САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Артем Зубров

Владимир Путин: Самые передовые атомные технологии - российские!

Президент поздравил Индию с завершением работ на новой АЭС «Куданкулам»

Фото: Алексей Дружинин/ РИА Новости

Россия ведет строительство атомных электростанций по всему миру, и завершение каждого такого объекта - большое событие. Неудивительно, что Владимир Путин лично принял участие в церемонии передачи заказчику первого блока АЭС «Куданкулам», построенного с нашим участием. Времени на путешествие в Нью-Дели в плотном графике главы государства не нашлось, поэтому мероприятие прошло в формате видео-конференции.

- Сотрудничество в области атомной энергетики - важная составляющая привилегированного стратегического партнерства наших стран. Взаимодействие в этой сфере имеет большое значение для развития наших государств, - сказал Владимир Путин. - Я всех нас поздравляю с сегодняшним событием. Уверен, что наша совместная работа по этому и по другим направлениям в сфере экономического сотрудничества, в сфере высоких технологий будет приносить заметные, ощутимые результаты. Будет способствовать быстрому, эффективному развитию наших экономик.

Владимир Путин: Самые передовые атомные технологии - российские!

Фото: Алексей Дружинин/ РИА Новости

Также президент особо подчеркнул:

- Станция построена на самых передовых, самых современных мировых технологиях. На российских технологиях!

- В наших планах строительство еще нескольких, более мощных АЭС. Также с помощью России, - ответил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Результаты стройки даже превзошли оговоренные в проектной документации показатели. Остались довольны и индийцы - они получили самый мощный в стране энергоблок на тысячу мегаватт. Работает установка уже третий год, все это время российские инженеры пристально наблюдали за реактором. Теперь, убедившись в его безопасности и работоспособности, первый блок передают Индии на постоянное пользование.

ЭНЕРГИЯ ПОКОЛЕНИЯ «3+»

Под Воронежем запустили самый мощный в стране энергоблок, равных которому в мире нет.

Первые 240 МВт электроэнергии дал инновационный энергоблок №6 Нововоронежской АЭС. Пробный пуск реактора ВВЭР-1200 НВ осуществлен в 3.35 по московскому времени и прошел без сучка, без задоринки.

- Это событие - наша большая победа, которая венчает собой огромный объем работы, связанной с монтажом, наладкой оборудования, сложными подготовительными операциями, - сказал гендиректор концерна «Рос-энергоатом» Андрей Петров.

Успешно опробованный энергоблок в Воронежской области принадлежит к поколению «3+» и отвечает всем современным требованиям безопасности, в том числе учитывает печальный опыт АЭС в Фукусиме.

Системой управляют настолько умные машины, что они способны рулить станцией не то что без участия человека, но даже оставшись без электричества. Катастрофу тут призваны предотвратить системы пассивного отвода тепла от реактора, рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.

С пробным пуском нового энергоблока Россия снова оказалась впереди планеты всей по части атомной энергетики. Подобные реакторы еще только разрабатываются в США и Франции. А на Нововоронежской АЭС ввод в строй блока запланирован на конец года.

Это повысит производительность станции в полтора раза. Окончание проекта только за первый год работы реактора принесет два миллиарда рублей в виде налогов, да к тому же заметно улучшит экспортный потенциал российской энергетики. Строят на Нововоронежской АЭС и седьмой энергоблок, все монтажные работы планируют завершить в 2018 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также