САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Александр Лукашенко - о настоящих хозяйственниках: Дайте мне сотню таких революционеров, и мы перевернем Беларусь

Во время поездки по Минской области глава республики пообещал фермерам активную господдержку

Добрая пшеница уродилась! Александр Лукашенко прямо в поле дал ответ на вопрос: кто лучше работает с землей. Фото: БЕЛТА
 

БИТВА ЗА УРОЖАЙ


С урожаем особых вопросов нет. Несмотря на капризы погоды, он выдастся не ниже прошлогоднего. С белорусских полей собрали больше двух миллионов тонн зерна.

В Логойском районе глава государства побывал в крестьянском фермерском хозяйстве «Цнянские экопродукты». Пять лет назад агропредприятие создал с нуля Владимир Адамович - топ-менеджер крупной фармацевтической фирмы оставил свой кабинет и пошел пахать в поле. Ставку сделал на картофель, за что его в шутку даже называют «бульбамен». Сегодня в хозяйстве Адамовича трудятся шестьдесят человек.

Коснулись актуальной темы: кто на селе работает эффективнее - частник или крупный государственный комплекс?

- У нас в стране треть или четверть хозяйств, с которыми вы, государственные собственники, не справляетесь. Ну, так надо шире использовать фермеров. Но не бездумно. У государства всегда должна быть жесткая подушка безопасности, - сказал Александр
Лукашенко.

И предложил госсобственникам отдать хорошим фермерам то, с чем сами они не справляются.

- И не спешите отдавать иностранцам. А если отдаете, то железобетонно под условия. Село у нас выходит на нормальный уровень развития. Не потеряйте управления в сельском хозяйстве, - предостерег глава государства.

Александр Лукашенко отметил ключевую роль грамотных руководителей в организации рабочего процесса и потребовал активнее использовать их опыт для подготовки перспективных руководящих кадров.

- Если нет руководителя - никогда не будет хозяйства, - сказал он. - Дайте мне сотню таких революционеров, и мы перевернем Беларусь. Есть нормальные люди, и им надо отдавать землю. Пусть работают.

С частником, считает президент, иногда работать проще, чем с госуправленцем.

- Но надо видеть эффективность, продовольственную безопасность государства, - уточнил Лукашенко.
Он также обратил внимание и на социальный аспект. Что руководству сельхозпредприятий, независимо от формы собственности, необходимо помогать местному населению.

- Сейчас мы поддерживаем даже производство, чтобы вы встали на ноги. А потом мы будем заниматься социальными вопросами, вопросами инфраструктуры, а вы - производством. Но вас будем поддерживать за то, что вы по-человечески относитесь к людям, которые живут в деревнях на вашей территории, - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к фермерам.

Сегодня в Беларуси зарегистрировано три тысячи фермеров. Из них две с половиной тысячи занимаются непосредственно сельским хозяйством. Действуют программы развития и преференции фермерам. В итоге за последние пять лет производство продукции в этом секторе выросло вдвое.

Белорусским ученым нужно выйти из кабинетов и внести вклад в развитие производства. Об этом Александр Лукашенко говорил уже после поездки, во время встречи с председателем Высшей аттестационной комиссии республики Геннадием
Пальчиком.

- Мы избрали инновационный путь развития экономики. Естественно, без научного сопровождения, без образованных, высококвалифицированных кадров это невозможно, - заявил Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  2. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
  4. Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды
  5. Комиссар НХЛ выразил надежду, что Овечкин не завершит карьеру в лиге
  6. Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти
  7. МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия
  8. Владимир Путин утвердил Москву площадкой форума ОДКБ по коллективной безопасности
  9. ПВО России за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  10. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  12. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  13. Минобрнауки РФ обновило правила приема в вузы на 2026 год: СПО, целевая квота и новые льготы
  14. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
  15. Пассажиропоток между Беларусью и Россией по железной дороге в 2025 году вырос до 3,6 млн человек

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Чем скорее, тем лучше

Москва надеется, что Киев, наконец, одумается и готова к восстановлению отношений с Европой

МНЕНИЯ

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

Не давайте больше денег на «Буратино» с «Чебурашкой»

Михаил Панюков

В Госдуме разгорелась дискуссия по поводу финансирования российских фильмов

Слова расходятся с делами

Андрей Удальцов

Международный олимпийский комитет продолжает играть в двойные стандарты

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также