САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Клим Салахов

Сергей Нарышкин: Безответственных политиков - к монахам за смирением

Председатель Госдумы РФ, председатель Парламентского Собрания представлял Россию на ХХIII Генассамблее Межпарламентской Ассамблеи Православия в греческом городе Салоники

Председателю Госдумы Сергею Нарышкину показали реликвии знаменитого Храма Святого Дмитрия Солунского в Салониках. Фото: duma.gov.ru

На открытии спикер российского парламента призвал защитить христиан в горячих точках:

- Сегодня в разных местах, главным образом на Ближнем Востоке, христиане подвергаются жестоким гонениям и даже теряют жизни за свою веру. Мы, представители законодательных органов своих стран, обязаны принимать меры к их защите всеми доступными средствами.

По его мнению, одним из факторов глобального кризиса безопасности стал конфликт мировоззрений. И он во многом связан с разным уровнем образования и культуры, а также – проблемой бедности, царящей в густонаселенных регионах мира.

Спикер Госдумы призвал коллег настойчиво ставить в международную повестку вопросы, касающиеся «безответственной политики ряда западных стран, которые под предлогом борьбы с неугодными режимами разрушают государственность у целых народов».

- Совсем близко отсюда – Святая гора Афон, уникальная монашеская республика, где в мире и согласии сосуществуют представители самых разных народов, - сказал глава российского парламента. - Своим каждодневным подвигом смирения и послушания они дают пример верности христианским идеалам вне зависимости от превратностей нашей трудной эпохи.

В беседе с журналистами председатель Госдумы напомнил, что этот год - «перекрестный» для России и Греции:

- Истоки нашей общей истории – и в Крыму, и на Тамани. Именно здесь были основаны греческие полисы, а спустя много веков князь Владимир принял греческую православную веру.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Британские военные против урегулирования Дональдом Трампом украинского конфликта
  2. Дума ратифицировала соглашение между РФ и Таджикистаном о строительстве Государственного русского драматического театра
  3. ГосДума в первом чтении разрешила прошедшим военную службу поступать в вуз на основании старого ЕГЭ
  4. ГосДума увеличила штрафы за продажу детям газовых баллончиков
  5. Вячеслав Володин и Андрей Бочаров обсудили поддержку участников СВО, подготовку к юбилею победы
  6. Владимир Путин, Абдельфаттах Сиси обсудили арабо-израильский конфликт, ситуации в Сирии
  7. Александр Лукашенко поздравил дипломатов с профессиональным праздником
  8. Александр Лукашенко поздравил Валентину Талызину с днем рождения
  9. Николай Бурляев просит Следственный Комитет возобновить следствие по делу о гибели Михаила Лермонтова
  10. Министерство обороны: ВС РФ освободили Западное Харьковской области
  11. Дональд Трамп распорядился завершить конфликт на Украине за сто дней
  12. Александр Лукашенко направил соболезнования Соболезнование Президенту Турции Реджепу Эрдогану
  13. Министерство обороны: ВС РФ сбили 8 украинских БПЛА
  14. Александр Лукашенко: Сбежавшие за границу могут вернуться, но должны ответить за содеянное
  15. Александр Лукашенко видит "вооруженные банды", которые хотят захватить территорию РБ

Парламентское Собрание

Сергей Пахомов: Долги по ЖКХ легче будет взыскивать в РФ, опираясь на белорусский опыт

Год 2025 в России будет годом ЖКХ, об этом заместитель Председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Пахомов говорил еще в конце прошлого года. Его пресс-конференция вызвала большой интерес, потому что в Госдуме парламентарий возглавляет Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Политика

Кремль готов к диалогу по Украине с новой администрацией США

Но нужно устранить первопричину кризиса.

МНЕНИЯ

Трампа нужно вернуть в реальность

Михаил Васильев

У Дональда нездоровое головокружение от успехов.

Сто дней до приказа

Анатолий Заусайлов

Дональд Трамп поручил спецпосланнику по Украине Киту Келлогу завершить конфликт в Незалежной за этот срок.

Букет для отморозков

Павел Родионов

На днях отмечался знаковый крупнокалиберный юбилей. Ровно пятьдесят лет стукнуло «Гиацинту».

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также