САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин - Александру Лукашенко: Наши отношения - самые продвинутые на постсоветском пространстве

Президенты Беларуси и России 8 июня на встрече в минском Дворце Независимости обсудили пути выхода из экономического кризиса

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает необходимость снятия ограничений во взаимной торговле с Россией. Об этом глава белорусского государства заявил 8 июня на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. На снимке: Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА.

ОГРАНИЧЕНИЯ - ДОЛОЙ!

Форум регионов России и Беларуси, на который в Минск съехался чуть ли не весь политический бомонд двух стран, проходил уже в третий раз. И с каждым разом он принимает все больший размах.


В баре Дворца Республики за кофе что-то обсуждали девушки в высоких, отороченных мехом башкирских шапках. Мэр Москвы Сергей Собянин в сопровождении сразу трех своих замов широкими шагами пересекал холл. Вице-премьер Ольга Голодец отвечала на вопросы журналистов, стараясь не «выдать» лишнего.

Все ждали приезда Владимира Путина и Александра Лукашенко, задерживавшихся на двусторонних переговорах.

- Мы очень много уделяем внимания не только экономике, но и социальным вопросам, - заявил Президент России Владимир Путин. - В целом это, безусловно, идет на пользу нашим гражданам. Такой настрой российская сторона не только сохраняет, но и готова усиливать.

Александр Лукашенко констатировал, что странам удалось переломить негативную динамику взаимного товарооборота.

- Благодаря нашим скоординированным усилиям в преодолении последствий экономической нестабильности в мире темпы падения товарооборота значительно замедлились, - сказал Лукашенко. - Если по итогам четырех месяцев прошлого года взаимный товарооборот упал на тридцать процентов, то в этом году снижение составило около двенадцати. Уже не раз отмечалась большая продвинутость Союзного государства в плане интеграции, и на этот опыт в том числе ориентируются другие объединения постсоветского пространства.


- В целом я, безусловно, согласен с оценкой, которую сделал Александр Григорьевич по поводу характера наших отношений, - ответил Путин. - Действительно, это наиболее продвинутые на постсоветском пространстве отношения.

Президент Беларуси уверен, что странам нужно активнее заниматься межрегиональным сотрудничеством. И выразил надежду на то, что во время совместной работы президенты смогут отыскать резервы, чтобы закрепить положительную тенденцию.

- Повышению стабильности наших экономик, росту благосостояния белорусов и россиян способствовало бы снятие еще существующих некоторых ограничений во взаимной торговле, - сказал Лукашенко. - Решение этих задач в белорусско-российской «двойке» поможет развитию других форматов интеграционного объединения.

- Мне немного остается добавить, - заявил Путин. - Объемы белорусского экспорта в Россию увеличиваются большими темпами, чем российский импорт в Беларусь. Это хороший сигнал. Нам нужно сегодня использовать время при совместной работе, чтобы подумать, как сохранить эту положительную тенденцию и усилить ее, - отметил российский лидер.

И ЕЩЕ РАЗ О ЦЕНЕ НА ГАЗ

Глава белорусского государства отметил готовность в ходе нынешнего визита российского коллеги обсудить самые злободневные вопросы.

- Закрытых тем ни у нас, ни у России нет, - напомнил Лукашенко. - Уверен, что по всем проблемам мы сможем найти решения в духе наших союзнических отношений. Если у кого-то есть вопросы, давайте обсудим. Может быть, мы найдем решение прямо сейчас.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предложил тут же обсудить тему цены на газ для Минска.


- Белорусский экспорт в натуральном выражении восстанавливается, но в ценовом не восстанавливается. Поэтому одна из проблем, которая существует и которую мы хотели бы обсудить, - это принципиальные подходы к решению вопроса по определению цены на газ, поставляемый российским «Газпромом» в Беларусь, - сказал он. - Мы чуть-чуть эту тему с Владимиром Путиным уже обсудили. Есть экономические и юридические аспекты данного вопроса.

На встрече также обсуждали ход реализации решений, принятых на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, состоявшегося в Минске 25 февраля, и другие актуальные вопросы российско-белорусских отношений.

Лидеры обменялись мнениями об итогах заседания Высшего Евразийского экономического совета, прошедшего в Астане 31 мая, и перспективах дальнейшего расширения интеграционного взаимодействия в ЕАЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Профсоюзы остаются одной из основных опор гражданского общества в странах СНГ
  2. Александр Лукашенко- о новом тракторе: Будем считать, что вы произвели «космический корабль»
  3. Состоялся первый пуск ракеты «Союз-5»
  4. В Туапсе загорелся морской терминал
  5. Песков заявил, что принадлежность новых регионов России «не подлежит оспариванию»
  6. Беларусь и Россия выработали новые рекомендации по преодолению последствий Чернобыля и усилению радиационной безопасности
  7. Владимир Путин: Все мы — единая семья народов России
  8. Владимир Путин: именно Россия, а не Япония, является «страной восходящего солнца»
  9. Александр Лукашенко и президент Ирана Пезешкиан обсудили по телефону ситуацию в Персидском заливе
  10. В Беларуси в прокат вышла военная драма «Одно на двоих» о подвиге лётчиков Ничипорчика и Куконенко
  11. Премьер Словакии рассчитывает встретиться с Путиным в Москве на День Победы
  12. В Кремле заявили, что даты перемирия ко Дню Победы объявят после решения Путина
  13. Делегация Союзного государства оценила развитие постчернобыльских территорий в Хойникском районе
  14. Александр Лукашенко назвал инициативу «Один район – один проект» стратегической для регионального развития
  15. Лукашенко заявил о приверженности Беларуси целям ООН и важности суверенитета государств

Парламентское Собрание

В Гомеле говорили об уроках Чернобыля

Катастрофа не должна повториться

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Сделано очень много, но немало вопросов союзным депутатам еще предстоит решить

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поздравил коллег из Национального Собрания Республики Беларусь и граждан наших стран с тридцатилетием подписания Соглашения о Парламентском Собрании

МНЕНИЯ

Трудности переноса

Валерий Чумаков

Надо сказать правду о начале Второй Мировой войны

«Фильм и выставка о женщинах‑героях — наш долг перед теми, кто создавал страну своими руками»

Ирина Костевич

Проект напомнил всей стране о женщинах — Героях Соцтруда.

Новый закон о свалках наконец расставит все точки над i

Николай Валуев

Ликвидация несанкционированных свалок перестанет «зависать» между уровнями власти.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также