САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

АСЕАН и ЕАЭС - новые союзники?

На саммите в Сочи Россия предложила объединить потенциал Евразийского экономического союза и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии

Владимиру Путину было о чем откровенно поговорить с премьером Малайзии Наджибом Тун Разаком. Фото: kremlin.ru

- Юбилейный саммит Россия - АСЕАН в Сочи прошел в атмосфере дружбы и взаимопонимания, - сказал Президент Владимир Путин. - Не было ни одного расхождения. Наоборот, все готовы объединять усилия как в экономике, так и в вопросах безопасности.

Российский товарооборот с государствами АСЕАН в прошлом году составил 13,7 млрд. долларов, объем взаимных инвестиций - 11 млрд. Страны намерены увеличить эти цифры. Россия подготовила 57 проектов по созданию технологических альянсов. Членам АСЕАН нужны углеводороды и электроэнергия, и Москва способна удовлетворить этот запрос. Есть и ряд предложений по строительству железных дорог.

Владимир Путин сказал, что Россия готова подключиться к инициативам по развитию региона в целом. Он также пригласил бизнесменов АСЕАН принять участие в программах опережающего развития Дальнего Востока.

- Мы стараемся создать максимально комфортные условия для предпринимательской деятельности, - заверил он. - Наша экономика доказала свою устойчивость. Дно кризиса можно считать пройденным.


Лидеров стран АСЕАН интересовали и вопросы безопасности. В Юго-Восточной Азии хорошо знают, что такое терроризм и экстремизм, и, конечно, все хотят стабильности и мирного развития. Уже прошли первые консультации на уровне министров обороны. Продолжится взаимодействие и в вопросах противодействия транснациональной преступности и наркотрафику.

Президент РФ также высказал надежду, что ситуация в странах традиционного отдыха россиян нормализируется.

- Вопросы развития туризма между Россией и странами АСЕАН, конечно, обсуждаются. Предметно - в контексте облегчения визового режима и организации прямого авиасообщения, - уточнил Владимир Путин.

Участники саммита приняли Сочинскую декларацию и утвердили план действий на несколько лет вперед. Российский лидер пригласил всех на экономические форумы в Санкт-Петербурге и Владивостоке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также