САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Лавров: Мы всегда понимаем друг друга

Поездка министра иностранных дел России в Минск была насыщенной

Владимир Макей и Сергей Лавров. Фото: ТАСС


ГОВОРИЛИ БЕЗ УТАЙКИ

Он встретился не только со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, но и с Александром Лукашенко.

Президент Беларуси принял обоих министров 16 мая. Встреча началась с дружеских объятий Александра Лукашенко и Сергея Лаврова, что сразу задало особый доверительный тон всей беседе.

- Если бы все министерства так согласованно работали, у нас бы не было никаких проблем, - сказал глава республики.

Александру Лукашенко было интересно услышать оценки российского министра по международным проблемам, особенно по Украине и Сирии.

- Вопросы возникают между любыми государствами, союзниками, - сказал российский министр. - Но отличие наших отношений в том, что эти вопросы мы честно ставим перед нашими партнерами. И всегда понимаем друг друга, хотя порой решения ищутся не за один день.

Министры и президент обсудили будущее белорусско-российских отношений, интеграцию в формате Евразийского экономического союза с учетом предстоящей 31 мая встречи на самом высоком уровне.

ПОДДЕРЖКА В ООН

Владимир Макей и Сергей Лавров провели переговоры в расширенном составе с участием других дипломатов. Стороны говорили о проблемах региональной и глобальной безопасности, обсудили процессы развития ЕАЭС и модернизации СНГ, договорились о взаимной поддержке инициатив в рамках ООН.


- У Беларуси и России нет никаких расхождений, есть четкое понимание, как нам двигаться дальше, какие проблемы решать в двусторонних отношениях, - констатировал Владимир Макей.

Министры отдельно остановились на Программе согласованных действий в области внешней политики.
- Она реализуется в полном соответствии с поручениями Высшего Госсовета Союзного государства, - сообщил Сергей Лавров.

ЗАПАД - НЕ ВРАГ

Журналисты забросали российского гостя своими вопросами. Он с готовностью прояснил все спорные моменты.
- У российских дипломатов нет вопросов к белорусским коллегам относительно обсуждаемого в СМИ «разворота Беларуси на Запад», - сказал Сергей Лавров. - В том, что касается внешнеполитической ориентации, у наших стран единая позиция: мы выступаем за многовекторность.

Лавров дал понять, что Россия и Беларусь готовы сотрудничать со всеми странами, которые будут взаимодействовать на основе равноправия.

По словам министра, тема европейской безопасности является для Союзного государства достаточно чувствительной.

- В отношениях с НАТО, с Евросоюзом у нас общая заинтересованность, чтобы Европа была избавлена от разделительных линий, - сказал глава МИД России. - Пока это не удается, наши партнеры действуют с откровенно предвзятых позиций. Но конструктивная настроенность на выход из этого тупика остается. Мы разделяем озабоченность в связи с тем, что наши коллеги из стран НАТО пытаются нагнетать ситуацию, передвигают военную инфраструктуру на Восток, близко к нашим границам. Но Беларусь и Россия - не сторонники конфронтации с Западом.

Война с памятниками - аморальна: Сергей Лавров встретился со студентами Белгосуниверситета.

О ВТОРОЙ МИРОВОЙ

- Крайне важно, что и в Беларуси, и в России дети, внуки и правнуки героев воспитываются в святом уважении к бессмертному подвигу ветеранов. На переговорах с руководством Беларуси мы договорились уделить особое внимание дальнейшей работе, координации действий по недопущению извращений истории, причин и итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн. Эти наши шаги будут тесно координироваться. Особое внимание - безнравственной войне с памятниками.

О ЦЕНТРАХ КУЛЬТУРЫ

- Центры Российской культуры и науки пока существуют лишь в Минске и Бресте. Безусловно, нужно расширять сотрудничество в гуманитарной сфере - этого хотят народы обеих стран. Скоро, кстати, филиал центра культуры и науки появится еще и в Гомеле. Отмечу важность сотрудничества с молодежью. В следующем году в Беларуси может пройти форум молодых дипломатов.

О СМИ

- Для власти большое искушение - использовать СМИ в своих интересах. Но это можно делать по ясным правилам, а некоторые создают откровенную дезинформацию. Нужно в противодействие этому просто показывать правду.

Порой на основании искаженной информации неверные выводы делают и представители власти зарубежных стран. Однако со временем им удается доказать правду и показать истинное положение вещей. Можно вспомнить заявления прессы о якобы разбомбленном российской авиацией госпитале в Сирии, о чем говорил и глава Госдепартамента США. Позже ложность этих утверждений доказали снимки со спутника.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также