САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин: Мы не должны повторить ошибки Евросоюза

Президент России на «Прямой линии», которая прошла 14 апреля, высказался о Союзном государстве и  Евразийском экономическом пространстве

«Прямая линия с Владимиром Путиным» длилась больше трех с половиной часов. Глава государства ответил на восемьдесят вопросов, которые ему задавали люди со всей страны. Всего же поступило больше трех миллионов обращений.

Во время «Прямых линий» президент, как правило, всегда затрагивает темы сотрудничества с Беларусью и другими странами ЕАЭС. В этот раз Владимир Путин высказывался об этом трижды.

Об изоляции

- Мы не оказываемся и не окажемся во враждебном кольце. Это абсолютно исключено. У нас очень добрые отношения с подавляющим большинством стран мира. Я уже не говорю про такие эффективно работающие организации, как Шанхайская организация сотрудничества, которая расширяется за счет великих держав, наши интеграционные объединения, Евразийский экономический союз, БРИКС и так далее.

О единой валюте ЕАЭС

- Интересный вопрос, я считаю: «Будет ли ввод общей валюты в ЕАЭС?» Наверное, когда-то станет возможным. Но на том этапе, когда уровни развития экономик и структура экономик стран, входящих в Евразийский экономический союз, сравняются.

Нам нельзя ни в коем случае допустить ошибки, которые совершил Евросоюз, когда ввел единую валюту, а уровни экономик стран сильно друг от друга отличаются. Поэтому возникают такие сложности, как с Грецией. Именно в силу того, что им дают подачки из общего котла. Но эти подачки не способствуют развитию экономики и ее структуры в лучшую сторону.

Мы должны у себя, в нашем союзе, учитывать все эти проблемные моменты и двигаться поэтапно. И конечно, это добровольная вещь, в этом вопросе у нас должен быть полный консенсус. Нужно, чтобы все мы этого захотели: и Россия, и наши партнеры по ЕАЭС.

О контрафактных продуктах

- Что касается вопроса, можно ли написать на упаковке товара то, что в нем есть внутри, в том числе и про пальмовое масло. Конечно, это написать можно и даже нужно. Этот вопрос решается в рамках так называемых технических регламентов. То есть мы должны принять решение, которое обязало бы производителя написать это на пачке. И крупными буквами!

Решение вопросов подобного рода сегодня отнесено к компетенции нашей комиссии Евразийского экономического союза. И здесь мы должны согласовывать это решение с нашими партнерами. В том числе и с Казахстаном, и с Беларусью, представитель которой сейчас возглавляет соответствующую подкомиссию в этой общей структуре.

Надо, чтобы наши партнеры в Беларуси, и правительство, и президент поддержали это решение. Тем более, что все-таки они так же, как мне представляется, заинтересованы не столько в транзите, завозе этого пальмового масла и использовании его в пищевых продуктах, сколько в развитии своего собственного сельского хозяйства. А Президент Беларуси к этому относится весьма трепетно и уделяет действительно этому большое внимание.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также