САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин: Союзное государство становится драйвером развития интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве

Перед началом заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства Владимир Путин и Александр Лукашенко провели встречу во Дворце Независимости в Минске

На снимке: Владимир Путин и Александр Лукашенко.Фото Андрея Стасевича, БелТА


Союзное государство развивается успешно, а лидеры России и Беларуси должны сделать следующие шаги, направленные на развитие сотрудничества. Об этом заявил Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой, которая предваряла заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства.


- Союзное государство развивается успешно и в известной степени даже становится драйвером развития интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве, - отметил российский лидер и поблагодарил Александра Лукашенко за большой вклад в развитие Союзного государства. - Именно с вас и с Бориса Николаевича Ельцина этот процесс был начат.

Российский лидер отметил также, что сегодня страны имеют возможность сделать следующие шаги в развитии своих особых отношений. Он поблагодарил белорусскую сторону за высокий уровень подготовки к проведению встречи членов Высшего Государственного Совета.

Александр Лукашенко, в свою очередь, выразил Владимиру Путину признательность за оказываемую поддержку.

- Мы трижды с Владимиром Владимировичем обсуждали по телефону вопросы, мы дважды встречались, последний раз в Сочи, наши премьеры были в контакте, - заявил Александр Лукашенко. - Мы тщательно подготовили все вопросы, изучили их. Сегодняшнее заседание - это уже пик, и мы его оперативно проведем, поскольку все вопросы очень серьезно проработали.


Напомним, в ходе заседания ВГС будут затронуты вопросы торгово-экономического сотрудничества между странами, рассмотрен бюджет на текущий год и исполнение бюджета на предыдущий, ожидается принятие программы  взаимодействия на ближайшие два года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Свято-Успенском соборе Витебска открылся фестиваль хоровой музыки «Славянский благовест»
  2. На 79‑м году жизни скончалась многолетний режиссёр КВН Светлана Маслякова
  3. Госдума во вторник рассмотрит антикризисные меры по стабилизации цен на топливо
  4. Владимир Путин: Азиатско-Тихоокеанский регион стал одним из ключевых направлений внешней политики России
  5. Глава МИД Азербайджана: отношения Баку и Москвы носят союзнический характер и вышли на этап восстановления
  6. Глазьев на «Славянском базаре»: главное сегодня — ощущение нашей общности и славянского братства
  7. Депутаты Парламентского Собрания возложили цветы к Вечному огню в Витебске
  8. Парламентарии Союзного государства вручили спецпризы победителям детского конкурса «ВИТЕБСК–2026»
  9. Казаков: главный критерий Премии Союзного государства — вклад в сближение народов Беларуси и России
  10. В Кремле отвергли заявления Трампа о «вмешательстве» России в выборы США
  11. Минобороны РФ: за неделю по объектам на Украине нанесено 19 групповых ударов
  12. Россия и Беларусь договорились о едином рынке ювелирных изделий
  13. Смоленская область привезла на «Славянский базар» рок-программу с народным оркестром и трибьютом Pink Floyd
  14. Победители ЧМ‑2026 впервые получат чемпионские перстни от ФИФА
  15. Трамп заявил, что Россия, Китай, Иран и КНДР якобы угрожают избирательной системе США

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также