САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Александр Лукашенко: Евросоюз принял абсолютно удовлетворяющее нас решение

Президент Беларуси прокомментировал отмену большинства санкций

16 февраля 2016 года, Александр Лукашенко на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса. Фото Николая Петрова, БелТА.

Произошло это на совещании с членами правительства о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса.

- Министру иностранных дел надо поблагодарить своих коллег за принятие подобного решения, - отметил президент. - Евросоюзовцы - молодцы! Они поняли, что есть момент и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Беларусью. Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение. Поэтому давайте будем действовать по совместным проектам. Это большой сильный сигнал для инвесторов в Европе. Мы открыты для этого.

Уточнил и вопрос по отношениям с МВФ:

- Мы должны с ними работать. Они предлагают нам разумные решения. Но не надо пресмыкаться. Интересы народа - прежде всего. Мы ни под кого не должны прогибаться. Если МВФ хочет с нами сотрудничать, мы открыты. Но они должны слышать и наш голос. Если они этого не хотят, ну что ж, мы подождем.

МИД Беларуси высказался об отмене ограничений, как о весьма конструктивном шаге.

- Это решение - важный этап на пути полной нормализации отношений и открывает новые возможности для расширения разнопланового взаимодействия между Беларусью и ЕС, вывода его на качественно иной уровень, - отметил начальник Управления информации - пресс-секретарь МИД РБ Дмитрий Мирончик. - Убеждены, что это отвечает интересам Беларуси, Евросоюза и всего Европейского региона в целом. Принятое решение Совета ЕС наглядно свидетельствует о том, что именно диалог является наиболее эффективным средством урегулирования разногласий. Надеемся, что оно будет способствовать укреплению региональной стабильности и безопасности. Готовы внести свой вклад в данный процесс.

В Кремле также с оптимизмом восприняли эту новость. Свой комментарий по этому поводу дал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков:

- Этот шаг просто лишний раз доказывает абсолютную бессмысленность санкций, бесперспективность продолжения санкционного диалога, естественно, мы очень позитивно это воспринимаем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также