САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Смирнов

Россия и Беларусь помогут друг другу

Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Сочи

Александр Лукашенко и Владимир Путин во время встречи. Сочи, 5 февраля 2016 года. Фото Андрея Стасевича/ БелТА.

- Президент России и премьер не только пообещали, но и приняли решение о поддержке экономики Беларуси, как бы ни было сложно в России, - заявил Александр Лукашенко после возвращения из Сочи.

Президент Беларуси провел отпуск в олимпийской столице на берегу Черного моря. В начале его он пообщался с Дмитрием Медведевым. Вместе они катались на лыжах в Красной Поляне. Причем премьер-министр даже устроил для гостя небольшую экскурсию по местам олимпийской славы.

В конце зимнего отдыха Александр Лукашенко встретился с Владимиром Путиным. В Сочи они вообще соседи. Резиденция Президента России в Бочаровом ручье в буквальном смысле находится через забор от санатория «Беларусь», где во время визитов останавливается белорусский президент.

- Отдохнем вместе денек и поговорим, разумеется, по текущим делам: двусторонним, региональным, по нашим совместным усилиям по укреплению интеграционных процессов, - приветствовал гостя Владимир Путин. - Нам есть о чем поговорить. Очень рад вас видеть!

- Спасибо за то, что пригласили два-три дня отдохнуть, - ответил Лукашенко. - Мы уже немного оклемались здесь.

И тут же перешли к деловым вопросам.

- Спасибо за то, что у нас была возможность встретиться с премьером по вашему поручению, - поблагодарил Лукашенко. - С Дмитрием Медведевым мы обсуждали и будущий Высший Госсовет: проведение, повестку дня, - и Совмин, который пройдет в Могилеве, как он мне сказал. У нас целый ряд мероприятий состоится до Высшего Госсовета, запланированного на февраль. Очень полезными были эти встречи. И вызовы у нас вокруг одинаковые, вы правильно сказали, и все, что вокруг происходит. Поэтому приятное с полезным совместим.

Он напомнил, что Высший Государственный Совет Союзного государства соберется в Минске, планирует утвердить бюджет Союза на 2016 год и подвести итоги реализации бюджета 2015 года. Кроме того, на заседании будут обсуждаться итоги торгово-экономического сотрудничества с учетом всех факторов, которые влияют на развитие этой сферы деятельности, внешнеполитическое взаимодействие за два предыдущих года.

Отдельной темой в разговоре Путина и Лукашенко стало взаимодействие наших стран в экономике. Как подчеркнул Президент Беларуси, они подробнейшим образом обсудили многие проблемы и договорились вместе выходить из сложившейся экономической ситуации.

Кроме этого, лидеры двух стран обсудили международную повестку дня и региональную безопасность, согласившись еще раз, что необходимо объединять усилия в условиях современных вызовов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также