САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Выборы пройдут под наблюдением союзных депутатов

Президентская гонка в Беларуси вышла на финишную прямую

В это воскресенье в Беларуси пройдут президентские выборы. Всего в списки избирателей включен 6 995 181 избиратель. Ожидается высокая явка белорусов, проживающих или постоянно работающих в России. А таких, по данным ФМС, около четырехсот тысяч.
В кампании участвуют четыре кандидата: действующий глава республики Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич, лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович и активистка движения «Говори правду» Татьяна Короткевич.

Для граждан Беларуси, проживающих за пределами страны, образовано 49 участков для голосования в 37 странах. Больше всего участков - по четыре - планируется открыть в России и Польше.

За ходом голосования будут следить более 900 международных наблюдателей, аккредитованных Центральной комиссией: представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, СНГ, в том числе от Межпарламентской ассамблеи СНГ, ПАСЕ, избирательных органов иностранных государств, а также независимые наблюдатели.   

В качестве наблюдателей на выборы поедут депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Возглавит делегацию член Комиссии по информационной политике, депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий. Союзные парламентарии отследят работу избирательных участков в Минске, а также в Витебской, Брестской, Гродненской и Минской областях.

Депутаты Союзного государства планируют провести ряд встреч с руководством Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, областных избирательных комиссий, а также с представителями областных законодательных и исполнительных органов власти Беларуси. Итоги своей работы в качестве наблюдателей депутаты Парламентского Собрания подведут 12 октября.

Ранее союзные депутаты работали на выборах в Азербайджане, Армении, Казахстане, Киргизии, Молдове, Таджикистане, Украине, России, Южной Осетии и других странах.

КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ БЕЛОРУСАМ В РОССИИ






ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также