САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Кривякина

У товаров из Евразийского Союза появится суперкод

Россия, Беларусь, Киргизия, Казахстан и Армения будут вместе бороться с серым импортом

В белорусском городе Гродно прошло очередное заседание Евразийского межправительственного совета.

RIFD-ТЕХНОЛОГИИ

Заседания проводятся не реже двух раз в год, и в них принимают участие главы правительств всех стран - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В это объединение входят пять стран - Россия, Беларусь, Киргизия, Казахстан, Армения.
Традиционно главы правительств обсуждают экономическое сотрудничество, торговлю, финансы и углубление интеграции в рамках Союза. На этот раз была и «внешняя» повестка: решали, на каких условиях взаимодействовать с Евросоюзом.

Главы правительств стран ЕАЭС договорились быстрее двигаться по пути создания единого рынка товаров, работ и услуг и вместе противостоять кризису. В ближайшие месяцы должен быть принят новый таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Еще год назад страны-участницы договорились внедрить общую маркировку отдельных видов товаров с применением так называемых RIFD-технологий.

В кулуарах состоялась презентация пилотного проекта. RIFD-технологии - это способ автоматической идентификации объектов, при котором данные записываются и считываются посредством радиосигналов. На первом этапе единую систему маркировки применят для меховых изделий. А потом, как сообщил российский премьер Дмитрий Медведев, ее, возможно, распространят на другие товары, чтобы бороться с серым импортом.

ЗАСЛОН СЕРОМУ ИМПОРТУ

Проблема серого импорта обсуждалась и на двусторонней встрече Дмитрия Медведева с премьером Беларуси Андреем Кобяковым.

- Справедливо ли говорить, что товарооборот между Россией и Беларусью растет в том числе за счет санкционных продуктов, которые просачиваются к нам из Европы через белорусскую территорию? Решена ли эта проблема? - поинтересовалась я у Дмитрия Медведева.

- Наш товарооборот, конечно, зависит от текущей экономической ситуации и находится под влиянием целого ряда факторов. Если сразу же после создания Таможенного союза и Евразийского экономического союза товарооборот вырос, то в настоящий момент под влиянием сжатия экономик и уменьшения цен на углеводороды - несколько снизился. Но с другой стороны, более интенсивным стало торговое сотрудничество в продовольственной сфере. Белорусские поставщики для нас очень важны, они восполняют часть существующего в России дефицита продовольствия. Я имею в виду поставки молочных и мясных продуктов с учетом того, что мы отказались от поставок из ряда других стран.

Что касается серых схем, по словам Медведева, с властями Беларуси достигнута договоренность совместными усилиями бороться с поступающей из Европы «санкционкой».

- Нынешняя ситуация предрасполагает к тому, чтобы создавать совместные российско-белорусские предприятия, которые будут заниматься выращиваем и последующей переработкой сельхозпродукции. Мне сейчас рассказали, что в Гродненской области урожаи в среднем составляют 50 центнеров с гектара. А некоторые хозяйства показывают и 70, и еще больше. Во многих регионах России сейчас такие же урожаи. Поэтому нам очень важно обмениваться технологиями и селекционными достижениями. Это является залогом нашего общего рынка и общего благополучного продовольственного будущего, - отметил Медведев.

Медведева угостят устрицами в Бресте, а пармезаном - в Гомеле.

Общаясь с Андреем Кобяковым, Дмитрий Медведев поблагодарил своего белорусского коллегу за вкусный обед из продуктов, не входящих в санкционный список.

- Вкусно накормили! - похвалил Медведев.
- Мы рады, что вам понравилось, - улыбнулся Кобяков. - У нас еще пять областных центров, и поверьте, в любой точке Беларуси вам будет комфортно!
- У меня сегодня спрашивали, когда наконец нам подадут белорусский пармезан, белорусский хамон и белорусские устрицы. Раз у вас еще пять областей, может, где-нибудь мы их еще попробуем, - понадеялся Медведев.
В ответ на это премьер Беларуси пообещал угостить Медведева белорусскими устрицами в Бресте, а белорусским пармезаном - в Гомельской области.

В Беларуси будет российская авиабаза

На следующий день после возвращения из Гродно Дмитрий Медведев подписал постановление о передаче на подпись президенту соглашения о создании на белоруссой территории российской авиационной базы. Как сообщается на сайте российкого кабмина, соглашение устанавливает порядок применения авиабазы совместно с вооруженными силами Беларуси для защиты двух стран, включая «противодействие вооруженному нападению со стороны международных террористических формирований».

В задачи авиабазы будет входить совместная охрана внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создание единой региональной системы противовоздушной обороны России и Беларуси. Переговоры о создании этой авиабазы страны начали в 2009 году.

На фото: Любой покупатель с помощью приложения на своем смартфоне сможет проверить, легальный ли товар. Первыми это попробовали сделать в Гродно премьеры Дмитрий Медведев и  Андрей Кобяков

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  2. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  3. Александр Лукашенко поздравил Александра Зацепина с 100-летием и отметил его вклад в культуру
  4. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  5. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  6. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  7. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  8. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  9. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  10. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  11. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  12. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  13. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  14. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  15. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также