Приглашение для «персонажа» пока в силе
Зеленскому идут на уступку - ждут его в Москве, если он действительно хочет мира
ЖЕСТ ДОБРОЙ ВОЛИ
Зеленский все пытается натянуть сову на глобус - не только принудить Россию к миру, но и организовать встречу с российским президентом. Мировым СМИ он заявил, что собирается встретиться с Владимиром Путиным на G20 в Майами:
- Мы должны приехать. Мы должны встретиться, поговорить и принять решения. Дело не в словах - что я скажу ему или что он хочет сказать мне. Это неважно. Важен только результат.
- Готовность Зеленского к компромиссам появилась после заявления Владимира Путина о том, что Киев «открыл ящик Пандоры», - пояснил внезапное поведение главаря укронацситов пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. - Встреча президентов России и Украины на саммите G20 в Майами в декабре невозможна. Зеленский, если действительно хочет встретиться с Путиным, может приехать в Москву, приглашение остается в силе.
- Приглашение этому персонажу было направлено. Если он хочет встречаться, то пусть приезжает, - уточнил глава МИД РФ Сергей Лавров. - Это огромный жест доброй воли со стороны России.
РЕАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ НА ТРОИХ
Зато Москва подтвердила, что рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров РФ - США - Украина. Возможно, уже в октябре.
- Никаких оформленных дорожных карт по украинскому урегулированию в настоящий момент нет, - сообщил Песков. - Результативность переговоров предсказывать трудно, так как ситуация на земле для Киева с каждым днем становится хуже. Мы сохраняем свою открытость. Мы надеемся, что, как и говорилось с американскими переговорщиками, уже в обозримой перспективе нам удастся собраться опять на троих и продолжить диалог.
Кто возглавит российскую делегацию, определит Владимир Путин, об сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков. Пока неизвестно и где пройдет сбор:
- Как вариант, Абу-Даби обсуждался. Турки предлагают свои услуги, некоторые другие страны.
На Украине транслируют, что вовсю готовятся к новому раунду. Что вместе с Западом будут настаивать на заморозке конфликта по линии разграничения и на морском и воздушном перемирии.
Россия настаивает не только на выводе украинских войск со всего Донбасса. С каждым разом список условий становится шире.
- США должны прекратить любую помощь Киеву для скорейшего урегулирования на Украине, - сообщил Юрий Ушаков.
ПОЗИЦИИ РАСХОДЯТСЯ
Спецпосланник Трампа Джаред Кушнер назвал самый сложный момент в конфликте на Украине:
- Территориальный вопрос будет ключевым, и именно в нем позиции сторон все еще расходятся. Это очевидным образом в определенной степени диктуется происходящим на поле боя. И на практике, в реальных сценариях столь многое идет не так, как прописывается на бумаге в планах: иногда удается добиться большего, а иногда выходит хуже.
Переговорщик также объяснил, почему у США не получается все решить:
- Президент Путин обозначил цели, которых он желал бы достичь, и провел черту. И если бы Украина хотела отойти за нее, то остальная часть сделки была бы делом техники. Но Украина не хочет этого делать. А наша задача состоит в том, чтобы при помощи посреднических усилий попытаться выработать план, который не будет идти вразрез с их желаниями и поможет достичь их целей. Таким образом, чтобы Россия закончила эту войну, и чтобы стороны договорились между собой так, чтобы исключить повторение подобного.
Судя по этим заявлениям, в итоге все решит СВО. На том и стоим.
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ
ИСТИНА В ЦЕНЕ
В мире бушует топливный кризис. И причина не только в закрытом Ормузском проливе
В США республиканцы боятся, что космические счета на заправке ударят по счетчику голосов во время грядущих выборов. Дошло до того, что Трамп призвал Зеленского перестать бить по российским НПЗ:
- Господин Зеленский должен сделать одну вещь. Он должен прекратить препятствовать поставкам дизельного топлива из России. Пусть он атакует другие цели. Потому что он вызывает дефицит. Это происходит не из-за Ближнего Востока. Это происходит из-за того, что происходит между Россией и Украиной. Цены на дизель растут из-за того, что его стало сложнее поставлять из России. И это ситуация, которая вредит всему миру. Мы должны это остановить.



макс