Александр ЛУКАШЕНКО: В любой ситуации будем с Россией рядом
Президент Беларуси ответил на угрозы Зеленского
УГРОЗЫ ОТЧАЯНИЯ
Положение Украины продолжает ухудшаться по всем фронтам. И пианист начал тявкать из угла. Сначала сваял хамское открытое письмо Путину. Как объяснил, чтобы его россияне услышали. Ну, мы услышали. И сделали вывод, что нужно просить президента, наконец, ударить по Банковой. Чтобы мокрого места от Зеленского и его хунты не осталось.
Лай продолжается. Министр обороны Украины Федоров - заявил, что Крым скоро станет островом:
- Крым изолирован беспилотниками. И похоже, в ближайшем будущем Крым превратится в остров. А это может привести к совершенно неожиданным последствиям для России.
Зеленский объявил о «сорокадневной операции, после которой Россия будет вынуждена заключить мир»:
- Путин потерял шанс договориться о выгодном для себя завершении конфликта, отказавшись от нового раунда мирных переговоров.
Нелегитимный пообещал бить по нашей территории дальнобойными ракетами в большом количестве. Оно и понятно, на фронте изменить ситуацию не получается, Нужно раскачать ситуацию внутри России. Отсюда и удары по НПЗ и энергетике Крыма.
НЕ НАДО ТУТ ПЫЛИТЬ!
В это время нагнетается ситуация вокруг Беларуси. Литва, Польша и Франция решили угрожать белорусам ударами с севера - с 16 по 26 июня устроили провокационные военные учения «Отважный кабан» возле Сувалкского коридора.
Тут киевский пианист вконец расхрабрился и выдвинул ультиматум президенту РБ:
- На его территории, вдоль двух областей, граничащих с Украиной, находится техника, которая корректирует огонь. На его вышках есть ретрансляторы. Российские ретрансляторы, белорусские - какая нам разница? Пусть снимет эту технику, пусть отключит ее. Я думаю, что ему будет достаточно недели, чтобы это сделать. Если он этого не сделает, сделаем мы. Также мы знаем о каждом заводе в Беларуси, который работает на Россию. Каждое предприятие, поставляющее компоненты для российского оружия, для бронетехники, для ракетных систем, а также предприятия, поставляющие России горючее.
Официально на угрозу Александр Лукашенко ответил на встрече с послом России Борисом Грызловым и губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым:
- Вот на этом месте недавно были представители Зеленского. Я им прямо сказал: «Ребята, вы передайте своему Президенту: если он думает, что можно так вот с нами разговаривать и еще втянуть нас в войну, то он должен понимать, что качество войны мгновенно изменится. Это война будет совсем другая».
Рассказал и о полученном с той стороны ответе:
- Президент и они это понимают. Поэтому давайте, ребята, договариваться. Надо договариваться существенно. Не надо пылить, не надо кричать, не надо пытаться в морду по-русски ударить и так далее. Давайте по-человечески. Понимая, что такое Россия и что такое мы.
Глава РБ подчеркнул, что Беларусь не стоит подначивать:
- Не надо нас подталкивать к тому, чтобы втянуть в войну. Мы с Президентом России тысячу раз обсуждали эту тему. Ну как воевать против украинцев здесь, если с той стороны территориальные войска в основном? Мы что, будем этих механизаторов, доярок и рабочих ребят стрелять, которые не хотят воевать с белорусами? Мы также не хотим с украинцами воевать. Наша позиция миролюбивая.
Александр Лукашенко сделал важное уточнение:
- Но в любой ситуации мы будем с Россией рядом. Иначе быть не может! Мы понимаем, что может быть, если Запад опять сюда влезет и победит. Я не говорю про Украину. Ну какая Украина? Не про Украину речь! Мы понимаем, с кем мы воюем сегодня. Хотят мира - давайте договариваться по существу. Нам война не нужна. Нам и земель хватает, и экономики нашей хватает, и проблем хватает. Поэтому никакой конфронтации. Не надо тут пылить!
Президент еще раз обозначил свою позицию:
- Я ее не скрываю. Мир и только мир. Но с полной гарантией, что они не будут с нами играться и, как Путин говорит, в очередной раз не смогут нас обмануть. Потому что обман России - это, прежде всего, ударит по Беларуси. Мы на переднем крае нашего Отечества, мы это прекрасно понимаем.
КИЕВСКИЙ РЕЖИМ
УЛЬТИМАТУМЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
Террорист всеми силами пытается втянуть Беларусь в военный конфликт
Несмотря на примирительный тон из Минска, Зеленский уже выдвинул новые требования: Беларусь должна полностью остановить сотрудничество с Россией:
- Вдоль нашей госграницы завершается строительство инфраструктуры дорог и баз хранения боеприпасов и горюче-смазочных материалов, которые не имеют никакого другого смысла, кроме военного. Беларусь получила от Украины необходимые сигналы относительно такой деятельности, а также относительно всех других форматов их сотрудничества с Россией в интересах затягивания и масштабирования войны.
Глава МИД Сергей Лавров уверен, что таким образом Зеленский «хочет напрямую втянуть Беларусь в конфликт»:
- Это, очевидно, нацелено на то, чтобы расширить географию боевых действий, тем самым осложнив возможности урегулирования конфликта политико-дипломатическими средствами. И хотел бы в этой связи напомнить тем, кто в Киеве занимается подобного рода пропагандой и угрозами. И тем, кто на Западе занимается тем же самым и поддерживает нацистский режим, что с марта 2025 года действует договор между РФ и РБ о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства. И в случае необходимости мы готовы предпринять весь комплекс мер, который предусмотрен договором, чтобы обеспечить безопасность нашего союзника.

Зеленский хочет напрямую втянуть Беларусь в конфликт
Среди хотелок Киева еще и репарации от Беларуси после окончания боевых действий. Об этом проговорился посол по особым поручениям МИД Украины Ярослав Черногор:
- Определенную компенсацию следует предусмотреть. Очень многое зависит от того, с какой Беларусью мы будем иметь дело по ходу войны. Хотя мы еще и не знаем, как война закончится. У нас сейчас информационное напряжение с Беларусью. А что, если произойдет реальное противостояние и мы возьмем сатисфакцию за счет уничтоженных объектов ВПК?
КСТАТИ
Беларусь знатно потроллила Зеленского: открыла границу для грибников из Украины, намекнув на желающих сбежать. Украинцы смогут пересечь границу без документов в трех пунктах пропуска рядом с Ровенской областью. Понятно, что речь идет не о сборе ягод и грибов в белорусском лесу. Это знак сбегающим от режима и мобилизации - их не станут задерживать.
КОМПЕТЕНТНО
ДЛЯ УКРАИНЫ ЭТО БУДЕТ КАТАСТРОФА
Политолог Яков Кедми - о последствиях возможной атаки украинцами Беларуси:
- С одной стороны, это значит оттянуть внимание России от линии боевого соприкосновения в другом месте. Можно влезть, охватить еще один кусочек, как от Курска и заставить Россию сосредоточить свои силы на этом направлении, сняв с другого. И поскольку граница-то огромная, можно это делать в нескольких местах. И тем самым, по мнению тех, которые задумывают военную операцию, бить Россию в незащищенное место. Так они считают.
Ответ на это может быть очень резкий и очень тяжелый. С точки зрения Украины, это не столько открыть новый фронт против России, сколько открыть новый фронт против Беларуси. Причем самый неудобный. Если с востока российская армия должна, чтобы продвигаться, пройти всю Украину. Из Беларуси она должна пройти намного меньше, чтобы разрезать Украину на части, начиная от Западной Украины. И это будет катастрофа, потому что наступление белорусской армии на Западную Украину в районе Ровно и Львова отрежет Украину от Запада. И перережет все ее логистические маршруты.
А дальше на всей остальной Украине армия может подыхать, и она подохнет без боеприпасов, без всего она обречена. Это намного легче сделать, как бы ни была накачана Украина оружием - Украина не защищена. Нет такой концентрации ПВО, войск, беспилотников. Это открывает возможности для российской армии. Для чего она должна пробиваться к Ровно или к Виннице, через всю Украину форсировать Днепр и прочее. А со стороны Беларуси как нож в масло - там же укрепления нет, там достаточно войск нет. И России гораздо выгоднее, и удобнее, и легче выйти к Львову через Беларусь.
То есть, кто этого не понимает, он идет на огромную авантюру. Кто надеется, что Россия на это не решится - он надеется на авантюру. Кто надеется, что Запад его прикроет - он ошибается. Я не говорю о том оружии, которое есть в Беларуси. Ракеты «Искандер» белорусские еще по Украине не били. «Орешник» белорусский еще по Украине не стрелял с того направления. А он есть уже на вооружении.
Я бы не стал недооценивать белорусскую армию. У нее хорошая армия, и белорусы умеют воевать не хуже украинцев.
СКАЗАНО
Глава МИД РФ Сергей Лавров - о Зеленском:
- Фюрер, он и есть фюрер, его назначили на роль фюрера, взяв его из-за самодеятельности, но вот видите, оказался этот образ заразным.



макс