САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений Белый

Беларусь готова активно наращивать сотрудничество с Мурманской областью

Российское Заполярье – край суровый, но страшно богатый

Мурманск сегодня – главный северный форпост Союзного государства
 Фото: president.gov.by

ДАЛЕКО НЕ ПРЕДЕЛ

- Мы готовы строить отношения не только на основании поставок нашей продукции в ваш край, но готовы создавать совместные предприятия, чтобы получать выгоды всем нам, - сказал Александр Лукашенко на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

В 2025 году товарооборот Беларуси и Мурманской области достиг отметки в 253 миллиона долларов. И это далеко не предел. Наращивать взаимодействие в разных отраслях особенно важно сейчас – в условиях беспрецедентных западных санкций против наших стран.

- Мы очень интенсивно работаем над тем, чтобы уйти от всего импортного западного, - пояснил лидер РБ. - Мы успешно это практически сделали: касается прежде всего промышленности по некоторым комплектующим и узлам. Поэтому в этой части вы можете рассчитывать на Беларусь. Я все-равно всегда предпочитаю импортному свое. Если вдруг что - надо за тридевять земель искать, и не все так просто. А здесь - у себя. Беларусь для России не чужая: это свое, в любой момент мы можем поставить любую деталь, которая вышла из строя в нашей технике, можем поставить вам нужное количество продовольствия.

СРЕДСТВО ОТ ВРЕДНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

- Давайте двигаться вперед, - добавил президент. - Но самое главное - видеть свой интерес. Вы видите, как развиваются события в мире. Надо защищать свою землю, своих людей и видеть прежде всего свой интерес. На любой встрече с руководством России я высказываю эту позицию, ориентирую их на то, что нам надо избавиться от какой-то зависимости от иных стран, особенно критической зависимости. Свое надо защищать.

Продолжая тему, глава РБ обратил внимание на появление такого статуса, как «товар Союзного государства».

- Этот знак присваивается продукции, при производстве которой используется не менее половины материалов и комплектующих из Беларуси и России. В этом направлении надо двигаться и не создавать дополнительных барьеров, - обозначил цель президент.

ВЫБРАСЫВАЮТ ГОРДОСТЬ НА ПОМОЙКУ

Белорусов и мурманчан связывает не только настоящее, но и героическое прошлое. В годы Великой Отечественной в Заполярье сражалось немало представителей республики. В том числе знаменитый писатель Иван Шамякин.

- Это говорит о том, что у нас есть и были люди, которые связывают нас. И очень крепко, - уверен Александр Лукашенко. - Достойно сражались северяне, чтобы привести нас к той Победе, которую праздновали в мае 1945 года. И это наша общая Победа. Мы ее должны видеть, чтить. Ни в коем случае не выбрасывать ее куда-то за борт.

Так, как это сделали на Украине и в странах Прибалтики:

- Я, когда слышу некоторые выпады балтийских государств, Украины в плане то разрушить, это разрушить, и Отечественная война - это не то, что для нас, по-земному думаю: зачем вы великое достоинство своего народа выбрасываете на помойку? Вы зачем это делаете? Ведь этим надо гордиться.

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ НЕ ПОДВЕДЕТ

Мурманск сегодня – главный северный форпост Союзного государства. Именно в Заполярье расположена база самого нашего мощного Северного флота. На его кораблях и подводных лодках в советское время служило немало беларусов – офицеров и матросов.

- Они гордятся этим. Я как-то Президенту России говорил, что, если у нас сейчас будут желающие служить в военно-морском флоте, чтобы могли разрешить нашим ребятам служить. И получил полную поддержку от Президента России, - сказал Александр Лукашенко.

А это значит - морским традициям сябров быть.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  2. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  3. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  4. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  5. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  6. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  7. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  8. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  9. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  10. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  11. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  12. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  13. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  14. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  15. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также