САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Круглое прикатили в Россию

Российская армия продолжает перемалывать хунту на всех направлениях

Вот такие "царь-мангалы" продолжают бить врага
 Фото: Дмитрий ЯГОДКИН/ТАСС

ДВИЖЕНИЕ К СЛАВЯНСКУ

Пока Зеленский мечется по Европе, выпрашивая у спонсоров новые подачки, наши воины методично и жестко расширяют зоны контроля. За минувшую неделю сразу несколько населенных пунктов перешли под защиту РФ.

Открыли счет бойцы группировок «Юг» и «Запад». В результате профессиональных и решительных действий наши войска овладели Резниковкой и Дробышево в ДНР. Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 123-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, а также военнослужащих 252-го мотострелкового и 237-го танкового полков, отметив их мужество и самоотверженность.

Эксперты пишут о стратегическом значении Резниковки — ее взятие выравнивает линию обороны для дальнейшего наступления в западном направлении и создает прямую угрозу логистике ВСУ в районе ключевого города региона — Славянска.

В тот же день группировка «Север» отличилась на Харьковщине, установив российские флаги над населенным пунктом Круглое.

РАСШИРИЛИ БУФЕРНУЮ ЗОНУ 

Бойцы легендарного 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка показали, что такое настоящая доблесть, выбив врага из населенного пункта Веселянка в Запорожской области. Десантники при поддержке артиллерии и дронов просто выкурили боевиков из укрытий и блиндажей.

Это село расположено на левом берегу реки Конка, всего в десяти километрах от Степногорска и в пятнадцати — от областного центра. До Запорожья теперь — рукой подать, город уже в досягаемости нашей артиллерии и FPV-дронов. Местные жители, рассказывают, как ВСУ в панике бежали, бросая позиции.

Группировка войск «Запад» продолжила наступление на Донецком направлении. Под контроль перешел поселок Яровая, расположенный в Краматорском районе. Для ВСУ это заноза в боку — рушатся их логистические цепочки под Красным Лиманом.

Отличились и бойцы группировки «Север», которые установили контроль над Бобылевкой в Сумской области. Это серьезный успех — буферная зона на границе с Курской областью теперь достигла глубины в восемнадцать километров, и у наших парней открывается отличная перспектива для движения на Улановку и Суходол .

ОХОТА НА "ВАМПИРОВ" 

Противник упирается, строит новые укрепрайоны, но продвижение россиян остановить не в силах. Точно работает наша авиация и артиллерия. Как сообщают с мест, расчеты РСЗО «Град» мотострелкового полка «Башкортостан» на краснолиманском направлении смешали с землей артиллерийские орудия и пункты управления БПЛА ВСУ . А артиллеристы группировки «Запад» во взаимодействии с беспилотниками «Орлан-10» жгут технику противника высокоточными снарядами «Краснополь».

Например, за сутки 5 марта силы ПВО уничтожили восемь вражеских авиабомб и больше четырех сотен беспилотников.

А всего за зиму (декабрь-февраль), по подсчетам военного эксперта Андрея Марочко, хунта лишилась почти 120 тысяч человек убитыми и ранеными, а также больше 1,4 тысяч танков и другой бронетехники. Среди которых – артиллерийская установка «Богдана», целая россыпь бронетранспортеров, включая американские М113, чешские РСЗА «Vampire» и БТР Strayker.

ТЕРРОРИЗМ

ВЗОРВАЛИ СВОЕГО АГЕНТА

Сотрудники ФСБ предотвратили покушение на руководителя оборонного предприятия

Кадры операции, которые распространило ФСБ, напоминают триллер. Пустырь у заброшенного здания в Екатеринбурге. Из подъезда выходит мужчина — 41-летний россиянин, завербованный украинскими спецслужбами. Он только что забрал из схрона взрывчатку, чтобы выполнить заказ — убить топ-менеджера оборонно-промышленного комплекса.

Круглое прикатили в Россию

Агент был явно растерян, что его раскрыли. Украинские кураторы его сразу ликвидировали
 Фото: Кадр видео/ЦОС ФСБ РФ

Силовики берут его в клещи. Команда: «Снимай сумку, подними руки!» Агент подчиняется, он явно растерян и не настроен на сопротивление. И в этот самый момент — взрыв.

Как выяснилось, украинский куратор был на прямой связи с исполнителем и увидел, что операция провалилась. Реакция предсказуема - он просто дистанционно активировал детонатор. От полученных ран предатель скончался на месте. Сотрудники ФСБ, к счастью, не пострадали.

В рюкзаке погибшего, помимо документов и переписки с куратором, нашли второе самодельное взрывное устройство. Оно было искусно закамуфлировано под обычный пауэрбанк — портативное зарядное устройство. Внутри «зарядки» оказалось триста граммов пластита и электродетонатор иностранного производства. Это — та самая основная бомба, предназначенная для подрыва автомобиля руководителя ОПК .

Следствие выяснило, что кураторы оформили агенту фальшивый паспорт РФ и скинули адрес жертвы. На липовый документ он снял квартиру поближе к предполагаемой жертве. И не догадывался, что жертвой станет именно он.

«Украинские спецслужбы используют российских граждан для совершения диверсий в качестве смертников, - констатировали в ФСБ. - Это позволяет им избавляться от нежелательных свидетелей и не выплачивать обещанное вознаграждение».

Дойдет ли сигнал до российских недограждан, которые ради мифического вознаграждения готовы предать родину? К смертной казни их приговаривают не здесь, а там.

ТЕХНОЛОГИИ ПОБЕДЫ

«РУБИКОН» ВПЕЧАТЛИЛ ПЕНТАГОН

Американцы признали превосходство России в беспилотниках

Высокопоставленный представитель Пентагона заявил на слушаниях в Сенате США, что Россия добилась значительного преимущества в применении беспилотных летательных аппаратов и автономных систем. Ключевую роль в этом сыграло создание российского центра перспективных беспилотных технологий «Рубикон».

Генерал-майор Сухопутных войск США Стивен Маркс, который руководит подразделением по закупкам БПЛА для нужд Пентагона, выступил перед комитетом по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

- Точка невозврата уже пройдена, - заявил он. - Автономные системы стали реальностью на поле боя, а не технологией будущего. Ярким примером новой эффективной структуры является российский центр «Рубикон».

По словам Маркса, это подразделение действует за рамками традиционной военной доктрины.

- Успех «Рубикона» заключается не просто в появлении новых видов вооружений, а в создании фундаментально новой командной структуры. Эта структура, - утверждает генерал, - позволяет централизованно закупать дроны, быстро внедрять новые тактики и эффективно обучать операторов, что обеспечивает масштабное и гибкое применение автономных систем в боевых условиях.

Стивен Маркс обратил внимание «вашингтонских ястребов», что российские военные доказали не только высокое качество своих технологий, но и максимально эффективное их применение. Тому, кто брякнул фразу про Россию как картонного тигра в очередной раз есть над чем задуматься.

ФАКТЫ

С подконтрольной Киеву территории возвращены триста российских военнослужащих, взамен переданы триста военнопленных ВСУ, сообщило Минобороны. Днем раньше украинской стороне были переданы двести военнопленных, а Россия вернула двести своих. Об обмене по формуле «500 на 500» стороны договорились на переговорах между Россией, Украиной и США в Женеве.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также