САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Панюков

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

Именно штурмовики несут на своих плечах всю тяжесть боевых действий
 Фото:Сергей БОБЫЛЕВ/РИА Новости

ОЧИЩЕНИЕ ОТ СКВЕРНЫ

Звание Героя России он получил в 2008 году, сражаясь в Южной Осетии в звании полковника с подразделениями Мишико Саакашвили. Принуждал галстукоеда к миру. Тот сейчас, как известно, сидит в грузинской тюрьме, а полковник Красов работает в российской Госдуме. Там он - первый заместитель председателя Комитета по обороне. А в союзном парламенте - заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне и член Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти. То есть занимается привычным своим делом – обороняет и защищает.

- Как в четвертую годовщину СВО оцениваете ситуацию на фронтах?

- Специальная военная операция проходит в соответствии с планами, которые утверждены Президентом РФ - Верховным Главнокомандующим. Мы видим, что киевский режим, который пришел к власти в результате государственного переворота, продолжают активно поддерживать западные страны. Даже несмотря на тот раздрай, который в их лагере происходит. По-сути, сейчас боевые действия ведутся не только с ВС Украины, а и с теми государствами, которые поддерживают кровавый режим Зеленского.

Но если взглянуть на карту боевых действий, мы наблюдаем, как российские подразделения на разных направлениях имеют успех. Это тяжелая, кропотливая работа. Но она дает свои результаты и на Сумском направлении, и на Харьковском, и на Запорожском, а также в ДНР и ЛНР.

Наши воины, по примеру героических предков, которые сломали хребет немецко-фашистскому зверю и очистили от нацистской скверны нашу советскую землю, теперь очищают русские земли от неонацистской чумы. Это настоящие герои нашего времени.

РЕШАЕТ НОГА СОЛДАТА

- У вас недавно была встреча с избирателями, где вы решали вопросы в том числе по защите прав участников СВО.

- О том, что одним из основных векторов работы каждого депутата должна являться поддержка участников специальной военной операции, их родных и близких, постоянно напоминает Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Под особой опекой являются семьи погибших. Этого требовал от нас Президент Владимир Путин. Точной цифры я вас сейчас не скажу, но всего за четыре года мы приняли где-то около 150 законов о такой поддержке. И работа не завершена, она продолжается постоянно. Вы упомянули встречу с избирателями. Во время региональной недели, мы, парламентарии, принимаем граждан, помогаем получить те или иные выплаты, статус ветерана боевых действий или же, если участник СВО героически погиб, статус члена семьи погибшего его родным. Надо помнить – это не только семья, это страна потеряла своего защитника!

- Говорят, что спецоперация полностью изменила военную науку. Танки стали очень уязвимы, да и в атаку с криками «ура» уже не бегут. Все будут решать ракеты, дроны... Что скажете как десантник, имеющий Золотую Звезду?

- Как бы ни развивалась техника, каким бы продвинутым ни становился искусственный интеллект, какой бы зоркостью ни обзавелся беспилотник – всеми этими процессами управляет человек. А населенный пункт считается захваченным, когда на его землю ступила нога солдата, офицера. Из плоти и крови. Хотя и танки бы я со счета не списывал. Но без солдат – смелых, терпеливых, любящих свою страну и сражающихся за правое дело мы не обойдемся никогда.

ПОТЕРИ ВСУ

Боевики – 1200 000

Танки – 22800

Боевые бронированные машины – 19 000

Спецтранспорт (грузовики, пикапы, топливозаправщики и т.д) – 35 000

Артиллерия – 20 000

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) – 1600

Средства ПВО – 1300

Самолеты – 600

Вертолеты – 350

БПЛА – 115 000

*Данные получены в результате анализа и обобщения официальных сводок Минобороны РФ с февраля 2022 по февраль 2026 года.

ЦИФРА

Российская экономика успешно адаптировалась к санкционному давлению. Совокупный экономический рост за 2022-2025 годы составил восемь процентов. В отличие от Украины, чей ВВП за тот же период сократился на 21,2 процента.

БУЛЬ-БУЛЬ

ДАВНО ПОШЛИ НА ДНО

Украинский флот уничтожен практически полностью

Самый сокрушительный удар по военно-морским силам Украины был нанесен... еще в 2014 году. После воссоединения Крыма с Россией Незалежная лишилась подавляющей части своих кораблей. Среди наиболее значимых потерь были корветы «Луцк», «Хмельницкий», «Тернополь», ракетный корвет «Приднестровье». Большой десантный корабль «Константин Ольшанский».

Корабль управления «Славутич». И единственная подводная лодка Украины – «Запорожье». Но было там и много откровенного плавающего барахла, которые пришлось утилизировать.

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

Боясь, что фрегат "Гетман Сагайдачный" достанется России, украинцы затопили его. Так же, как они сейчас топят свою страну в русофобии и нацистской идеологии
 Фото: социальные сети

С начала специальной военной операции в феврале 2022 года Украина потеряла практически все оставшиеся у нее корабли. Часть из них была уничтожена российскими войсками, часть затоплена самими экипажами. Корабль управления «Донбасс», корвет «Винница», фрегат «Гетман Сагайдачный», которым особо гордились украинцы, и еще множество других посудин пошли на дно. Им бы всем подошло совершенно другое название – «Беда».

Средний разведывательный корабль «Севастополь», уничтоженный российским безэкипажным катером в устье Дуная в 2025 году, был последним крупным кораблем, который чудом оставался на плаву так долго. Военно-морского флота у Киева фактически нет.

ПАВШИЕ

НЕУДОБНАЯ ПРАВДА

Почему каждый раз переговоры по обмену телами погибших солдат проходят с трудом

За четыре года конфликта обмен телами погибших стал одной из немногих сохранившихся гуманитарных связей между Россией и Украиной. Но и тут с Киевом проблемы. Много раз соглашения срывались в последний момент. С той стороны вдруг возникали истеричные и нелепые обвинения в саботаже соглашений. Создание напряженной атмосферы переговоров. В чем же дело?

Статистика обменов с ноября 2024 года по январь 2026 года обнажает чудовищный дисбаланс, который наглядно подтверждает оценки независимых экспертов о катастрофически высоких потерях украинской стороны. Смириться с этим психологически преступному режиму очень тяжело.

Цифры говорят сами за себя. В конце января 2026 года при посредничестве ОАЭ состоялся первый в году обмен: Украина получила тела тысячи своих военных, передав России останки 38 погибших . Эта пропорция стала уже привычной.

В декабре 2025 года РФ передала Киеву тысячу тел, получив взамен 26 . В августе 2025 года по договоренностям в Стамбуле состоялся обмен с похожим соотношением — тысяча украинских тел на девятнадцать российских.

А теперь давайте суммируем эти страшные цифры. Только с июня 2025 года украинской стороне передали больше двенадцати тысяч останков военнослужащих ВСУ. За тот же период Россия получила обратно тела чуть больше двухсот своих солдат.

Тут все очевидно - украинская армия несет кратно больше потерь в живой силе на передовой. И можно с уверенностью сказать – большая часть родных не получит за них компенсацию. В бюджете Украины просто нет таких денег. А если бы и бы – пошли бы на дворцы Зеленского и его клике. Не впервой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  2. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  3. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  4. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  5. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан
  6. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  7. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  8. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  9. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  10. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  11. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  12. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  13. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  14. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  15. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также