САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Доступ к переписке на СВО имеют иностранные спецслужбы

Глава Минцифры РФ рассказал в ГД почему тормозят «Телеграм» и какой будет его судьба

Никто, по словам министра, точно не рубит с плеча, понимая значимость сервиса
 Фото: kpmedia.ru

Госдума готовится к ежегодному отчету правительства РФ. Министры приезжают на заседания в профильные комитеты. Максут Шадаев был одним из самых ожидаемых, после того как Роскомнадзор начал замедлять «Телеграм».

- Полторы тысячи каналов с детской порнографией, шесть тысяч каналов с объявлениями о продаже наркотиков, четыре тысячи чат-ботов о продаже поддельных документов или фишинговых сервисов, задача которых выманить деньги. Восемнадцать тысяч требований было проигнорировано «Телеграмом» о блокировке каналов нацистских групп. С ними не произошло ничего! - пояснил Шадаев.

Еще мессенджеру отправили больше ста тысяч требований удалить каналы и информацию, дискредитирующие ВС РФ и распространяющие фейки. Реакции тоже ноль.

Вдобавок к этому еще кибермошенничество. По данным МВД, с 2022 года совершено 153 тысячи преступлений (рост в три раза), причем тридцать тысяч из них - диверсии.

- Зачастую они связаны с мошенничеством, когда у человека выманивают деньги, а потом говорят: «Иди, возьми пакет и положи его в детский магазин. Тогда мы тебе деньги вернем, - привел пример Шадаев.

«Телеграм» отказался раскрыть данные преступников, сделав исключение лишь для резонансных терактов.

Сколько можно терпеть? Вот и стали вынуждать руководство мессенджера соблюдать наши законы. С 2021 года за отказ удалить информацию, выписали 37 штрафов на 141 миллион рублей. В августе 2025 года ограничили звонки.

- Как только заблокировали голосовые вызовы - на спад пошли преступления, - сообщил министр. - Снижение произошло сразу на 23 процента.

Есть с «телегой» серьезные проблемы и в зоне СВО.

- Доступ к переписке имеют иностранные спецслужбы, которые используют эти данные в рамках ведения боевых действий против наших Вооруженных сил. Если раньше это носило эпизодический характер, то сейчас уже носит систематический, - сказал Шадаев.

Так что сейчас все зависит от позиции владельца «Телеграм» Павла Дурова, который пока на уступки идти не хочет.

- Никто точно не рубит с плеча, понимая значимость сервиса. Сначала штрафы, потом голосовые, потом замедление. А дальше я не могу сказать, - подвел итог министр. - Текущий статус - «Телеграм» доступен.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  2. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  3. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  4. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  5. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  6. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  7. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  8. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  9. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  10. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  11. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  12. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  13. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  14. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  15. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также