САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Конопус» и «БелКА» будут работать в паре.
– В этом году в рамках космической программы будут запущены два спутника, – заявил журналистам в Минске глава Росгидромета Александр Фролов. – Один – «Конопус», второй – «БелКА» (Белорусский космический аппарат). Эти два аппарата будут дополнять друг друга, давать очень высокое разрешение. Это совершенно новые технические средства и возможности. Спутники будут осуществлять мониторинг посевов, почв, лесов и т.д.

«Конопус» и «БелКА» будут работать в паре.
– В этом году в рамках космической программы будут запущены два спутника, – заявил журналистам в Минске глава Росгидромета Александр Фролов. – Один – «Конопус», второй – «БелКА» (Белорусский космический аппарат). Эти два аппарата будут дополнять друг друга, давать очень высокое разрешение. Это совершенно новые технические средства и возможности. Спутники будут осуществлять мониторинг посевов, почв, лесов и т.д.

Комбайны «Гомсельмаша» будут собираться в Ульяновской области.
Производственное объединение «Гомсельмаш» и ОАО «Агропромпарк» (Ульяновская область) создали совместное производство зерноуборочных комбайнов. Согласно подписанному соглашению уже в нынешнем году в этом российском регионе будет собрано 50 комбайнов КЗС-1218 «Палессе GS12», которые примут участие в жатве 2011 года. Сборка первой партии машин будет осуществляться в основном из машинокомплектов «Гомсельмаша».

Россия и Беларусь создадут объединенную молочную компанию.
Две страны создадут объединенную компанию по переработке молока и реализации молочной продукции на рынке СНГ, говорится в совместном пресс-релизе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и российского Национального союза производителей молока. Договоренность об этом была достигнута на совместном совещании в Минске. Планируемый первоначальный объем реализации молочных продуктов совместной компании составит 1 миллион тонн в год в пересчете на сырое молоко.

В адрес Президента Беларуси и белорусского народа продолжают поступать соболезнования.
В адрес Александра Лукашенко и белорусского народа в связи с гибелью людей в результате взрыва в минском метро направили соболезнования губернаторы российских регионов, видные религиозные и общественные деятели. Выразили соболезнования губернатор Калининградской области Николай Цуканов, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Московской области Борис Громов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и многие другие.

Павел Бородин принял участие в совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России.
20 апреля в Минске состоялась совместная коллегия министерств обороны Беларуси и России. Были рассмотрены вопросы обеспечения информационной безопасности Союзного государства, системы информационного обмена между вооруженными силами двух стран, проблемы координации и перспективы дальнейшего сотрудничества вооруженных сил. Главы военных ведомств рассмотрели вопросы двустороннего военно-технического сотрудничества, в том числе подготовки к совместным учениям, которые пройдут в этом году на территории России.

Делегация Парламентского Собрания приняла участие в работе 124-й ассамблеи Межпарламентского союза.
15 апреля в город Панаму была направлена делегация Парламентского Собрания для участия в качестве наблюдателей в работе 124-й ассамблеи Межпарламентского союза и связанных с ней мероприятиях. Делегацию возглавил председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Нина Мазай. В составе делегации – заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Иван Саввиди. В рамках 124-й ассамблеи Межпарламентского союза пройдут заседания Ассоциации генеральных секретарей парламентов, в которых примет участие Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.

Товарооборот стран – участниц Таможенного союза вырос на треть.
После начала работы Таможенного союза общий товарооборот Беларуси, России и Казахстана вырос на 30%, заявил Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.
По его словам, в Беларуси и России поступления от импортных пошлин увеличились примерно на треть, а в Казахстане – выросли более чем в три раза. Сергей Глазьев отметил взрывной рост взаимной торговли внутри Таможенного союза и особенно на приграничных территориях. В частности, отмечается существенный рост взаимных поставок продовольствия. По мнению Ответственного секретаря, это произошло в значительной степени благодаря внедрению единой системы санитарного и фитосанитарного контроля.

Беларусь и Россия рассматривают возможности создания СП в области производства светодиодных элементов и техники на их основе.
Перспективы его формирования обсуждались на встрече Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с президентом Российской академии наук Юрием Осиповым и вице-президентом РАН Жоресом Алферовым. С российской стороны, отметил Алферов, заинтересованность участвовать в создании СП проявляет крупная светодиодная компания «Оптоган», где работают прекрасные специалисты, имеющие большой рыночный опыт и заинтересованные в использовании белорусского научного потенциала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  2. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  3. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  4. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  5. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  6. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  7. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  8. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства
  9. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  10. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  11. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  12. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  13. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  14. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  15. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также