САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Конопус» и «БелКА» будут работать в паре.
– В этом году в рамках космической программы будут запущены два спутника, – заявил журналистам в Минске глава Росгидромета Александр Фролов. – Один – «Конопус», второй – «БелКА» (Белорусский космический аппарат). Эти два аппарата будут дополнять друг друга, давать очень высокое разрешение. Это совершенно новые технические средства и возможности. Спутники будут осуществлять мониторинг посевов, почв, лесов и т.д.

«Конопус» и «БелКА» будут работать в паре.
– В этом году в рамках космической программы будут запущены два спутника, – заявил журналистам в Минске глава Росгидромета Александр Фролов. – Один – «Конопус», второй – «БелКА» (Белорусский космический аппарат). Эти два аппарата будут дополнять друг друга, давать очень высокое разрешение. Это совершенно новые технические средства и возможности. Спутники будут осуществлять мониторинг посевов, почв, лесов и т.д.

Комбайны «Гомсельмаша» будут собираться в Ульяновской области.
Производственное объединение «Гомсельмаш» и ОАО «Агропромпарк» (Ульяновская область) создали совместное производство зерноуборочных комбайнов. Согласно подписанному соглашению уже в нынешнем году в этом российском регионе будет собрано 50 комбайнов КЗС-1218 «Палессе GS12», которые примут участие в жатве 2011 года. Сборка первой партии машин будет осуществляться в основном из машинокомплектов «Гомсельмаша».

Россия и Беларусь создадут объединенную молочную компанию.
Две страны создадут объединенную компанию по переработке молока и реализации молочной продукции на рынке СНГ, говорится в совместном пресс-релизе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и российского Национального союза производителей молока. Договоренность об этом была достигнута на совместном совещании в Минске. Планируемый первоначальный объем реализации молочных продуктов совместной компании составит 1 миллион тонн в год в пересчете на сырое молоко.

В адрес Президента Беларуси и белорусского народа продолжают поступать соболезнования.
В адрес Александра Лукашенко и белорусского народа в связи с гибелью людей в результате взрыва в минском метро направили соболезнования губернаторы российских регионов, видные религиозные и общественные деятели. Выразили соболезнования губернатор Калининградской области Николай Цуканов, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Московской области Борис Громов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и многие другие.

Павел Бородин принял участие в совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России.
20 апреля в Минске состоялась совместная коллегия министерств обороны Беларуси и России. Были рассмотрены вопросы обеспечения информационной безопасности Союзного государства, системы информационного обмена между вооруженными силами двух стран, проблемы координации и перспективы дальнейшего сотрудничества вооруженных сил. Главы военных ведомств рассмотрели вопросы двустороннего военно-технического сотрудничества, в том числе подготовки к совместным учениям, которые пройдут в этом году на территории России.

Делегация Парламентского Собрания приняла участие в работе 124-й ассамблеи Межпарламентского союза.
15 апреля в город Панаму была направлена делегация Парламентского Собрания для участия в качестве наблюдателей в работе 124-й ассамблеи Межпарламентского союза и связанных с ней мероприятиях. Делегацию возглавил председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Нина Мазай. В составе делегации – заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Иван Саввиди. В рамках 124-й ассамблеи Межпарламентского союза пройдут заседания Ассоциации генеральных секретарей парламентов, в которых примет участие Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.

Товарооборот стран – участниц Таможенного союза вырос на треть.
После начала работы Таможенного союза общий товарооборот Беларуси, России и Казахстана вырос на 30%, заявил Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.
По его словам, в Беларуси и России поступления от импортных пошлин увеличились примерно на треть, а в Казахстане – выросли более чем в три раза. Сергей Глазьев отметил взрывной рост взаимной торговли внутри Таможенного союза и особенно на приграничных территориях. В частности, отмечается существенный рост взаимных поставок продовольствия. По мнению Ответственного секретаря, это произошло в значительной степени благодаря внедрению единой системы санитарного и фитосанитарного контроля.

Беларусь и Россия рассматривают возможности создания СП в области производства светодиодных элементов и техники на их основе.
Перспективы его формирования обсуждались на встрече Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с президентом Российской академии наук Юрием Осиповым и вице-президентом РАН Жоресом Алферовым. С российской стороны, отметил Алферов, заинтересованность участвовать в создании СП проявляет крупная светодиодная компания «Оптоган», где работают прекрасные специалисты, имеющие большой рыночный опыт и заинтересованные в использовании белорусского научного потенциала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  2. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  3. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  4. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  5. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  6. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  11. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  12. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  13. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  14. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  15. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Для покушения на генерала ГРУ использовали агентов-пенсионеров

48 часов – столько понадобилось времени, чтобы задержать стрелявшего в замначальника ГРУ, героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева и его подельника

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также