САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Безопасный урожай

После аварии на Чернобыльской атомной станции на территории Гомельской области Беларуси, которая особенно пострадала от вышедшего из-под контроля атома, были созданы учреждения, целью которых стало научное изучение ситуации на местах, выработка разносторонних защитных мер, оказание практической помощи населению.

После аварии на Чернобыльской атомной станции на территории Гомельской области Беларуси, которая особенно пострадала от вышедшего из-под контроля атома, были созданы учреждения, целью которых стало научное изучение ситуации на местах, выработка разносторонних защитных мер, оказание практической помощи населению.

Одним из таких учреждений является Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Институт радиологии». Его коллектив строит свою работу по трем основным аспектам. Это научное обоснование и разработка основных направлений устойчивого развития регионов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС; совершенствование технологий производства сельскохозяйственной продукции в условиях радиоактивного загрязнения с целью повышения уровня продовольственной безопасности и их научное обеспечение, а также  сопровождение реабилитационных и защитных мероприятий в сельхозпроизводстве. Начиная с 2003 года специалистами института разработано и внедрено в сельскохозяйственное производство Брагинского, Хойникского, Наровлянского, Ветковского, Чечерского и других загрязненных радионуклидами районов юго-восточной области страны более четырех десятков комплексных планов-программ переспециализации сельскохозяйственных предприятий. Такое обновление производственной деятельности с экологическим уклоном позволило обновить материально-техническую базу хозяйств, повысить производственно-экономические показатели их работы. А главное, пройдя через переспециализацию, они научились получать мясо, молоко, овощи, отвечающие нормативным требованиям по содержанию радионуклидов.
– Мы достигли заметных успехов, – говорит директор института Виктор Аверин. – Наши нормативы самые жесткие среди трех наиболее пострадавших от катастрофы на ЧАЭС стран, а также стран Евросоюза. При этом даже на самых загрязненных территориях при нормативе в сто беккерелей на литр производится молоко, уровень содержания радионуклидов в котором не превышает 20 беккерелей. Это, полагаю, говорит само за себя.
Проведенные на протяжении четверти века защитные меры позволили снизить поступление в сельскохозяйственную продукцию цезия-137 более чем в 10 раз. Превышение действующих нормативов практически не регистрируется в пищевых продуктах, произведенных в общественном секторе на территории Республики Беларусь. Отмечается выраженная тенденция к снижению количества населенных пунктов, где регистрируются случаи превышения содержания цезия-137 в молоке из личных подсобных хозяйств.
Аналогичные программы были разработаны для других областей республики, которые также не обошла стороной чернобыльская трагедия, в частности Могилевской и Брестской, где впоследствии были открыты филиалы института и, таким образом, приближено внимание науки к пострадавшим территориям и обеспечено более быстрое практическое воплощение необходимых защитных мер.
Институт радиологии активно сотрудничает с зарубежными коллегами. Основные партнеры – это россияне, с которыми объединяет и общая беда, и Союзное государство, в рамках которого выделяются средства на совместное преодоление последствий катастрофы. С 2002 года институт совместно с ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии и Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук проводит информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение совместных действий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках программ Союзного государства. Их целью в прошедшее пятилетие являлось формирование и совершенствование согласованных элементов и механизмов совместной деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь в области преодоления последствий катастрофы. Это создание унифицированных элементов системы радиационного мониторинга и контроля в агропромышленном производстве, применение наилучшего опыта по ликвидации последствий радиоактивного загрязнения и приведению в безопасное состояние сельскохозяйственных угодий и ряд других важнейших разделов аграрной отрасли.
В течение всех двадцати пяти лет после катастрофы в соответствии с государственными программами (начиная с 1991 года их было четыре) Институт радиологии обеспечивает научное сопровождение развития аграрного комплекса. В предстоящее пятилетие начатая работа будет продолжена. На защитные мероприятия в сельском хозяйстве направляется 655 миллиардов рублей, в том числе на радиоэкологический мониторинг окружающей среды и радиационный контроль – 6 миллиардов. В течение ближайшего пятилетия на пострадавших территориях планируется реализовать несколько десятков разноплановых спецпроектов. Среди них – организация производства керамического кирпича в Рогачевском районе, создание производства топливных гранул из торфа в Лельчицком районе, создание теплиц по выращиванию грибов в Добрушском районе, реконструкция и техническое переоснащение Уваровичского льнозавода (Буда-Кошелевский район) и целый ряд других. Таким образом, Беларусь, оказавшись после распада Советского Союза один на один с последствиями Чернобыля, методично преодолевает их, обретая бесценный опыт, делится им с другими.

Валентина ЛАЙКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  2. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  3. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  4. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  5. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  6. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  7. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  8. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  9. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  10. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  11. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  12. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  13. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  14. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  15. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также