САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

9 декабря 2025 года в Москве состоялось заседание шестьдесят девятой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
 Фото: belrus.ru

9 декабря Дом Союзов в Москве принял очередную — за четверть века уже 69-ю — сессию Парламентского Собрания Союзного Государства (СГ) Беларуси и России.

Депутаты обеих стран вновь подтвердили: если западные форматы, наподобие Евросоюза, подавляют малые страны за счёт больших, то СГ — подлинно равноправный блок, чьё укрепление идёт с учётом интересов каждой из участниц.

— Сегодня в России — день Героев Отечества, — открывая заседание, сказал Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко. — Для нас высокая честь в этот день быть в Москве.

Его коллега, Председатель Государственной Думы, Глава Парламентского Собрания СГ Вячеслав Володин отметил в ответ, что «героев у нас много»:

— И в первую очередь это те, кто сегодня участвует в специальной военной операции, кто ценой жизни делает всё для того, чтобы наши страны жили мирно, — сказал Вячеслав Викторович. — Давайте тех, кто сегодня в окопах, в блиндажах, кто сегодня атакует неприятеля, освобождая от неонацистов наших братьев-украинцев, давайте их поздравим.

Пожалуй, самой интересной частью заседания стало обсуждение бюджета Союзного Государства (формируется из отчислений обеих стран и принимается Парламентским Собранием). Таковой растёт год от года — на 2026-й расходная часть бюджета СГ запланирована в размере 6,308 млрд российских рублей.

В числе трат — продолжение реконструкции и музеефикации уникальной части нашей общей истории — Брестской крепости-героя. А также создание «союзной» группировки малых орбитальных спутников, укрепление оборонной инфраструктуры, совместные научные исследования в сфере фотоники — всего шесть программ, один проект и 37 мероприятий.

При этом Володин напомнил о необходимости относиться к финансам бережливо:

— Государственная Дума за уходящий год сэкономила 1 млрд 583 млн рублей, — привёл статистику Вячеслав Викторович (благодаря снижению затрат за счёт реализации госзаказа через конкурсные процедуры, депутатские командировки эконом-класса вместо «бизнеса» и др. — прим. ред.).

Другим пунктом повестки стало утверждение плана международных контактов Парламентского Собрания с аналогичными межпарламентскими организациями стран «глобального большинства» — такими как Азиатская парламентская ассамблея, Панафриканский парламент, Межпарламентская ассамблея стран АСЕАН и пр.

На этих и других площадках представители Москвы и Минска продолжат отстаивать нашу точку зрения на мир, который должен быть справедливым и многополярным. И одним из таких новых полюсов по праву можно считать Союзное Государство.

Следующую (семидесятую, юбилейную) сессию Парламентского Собрания депутаты договорились провести в июне 2026 года в Бресте в рамках Международного форума Союзного Государства «Великое наследие — общее будущее».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также