САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Бюджет на 2026 год планируется профицитным

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку рассказал о том, какие мероприятия должны войти в бюджет будущего года

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов
 Фото: https://rus.team/images

Перед открытием 69-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России корреспондент СВ побеседовал с Председателем Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктором Селиверстовым

– Виктор Валентинович, как обстоят дела с выполнением союзного бюджета?

– По регламенту зимняя сессия рассматривает выполнение бюджета за первое полугодие предыдущего года, а летняя — за весь предыдущий год. По выполнению бюджета за первое полугодие 2025 года у нас есть полное понимание реализации всех программ. Они продвигаются с разной степенью сложности. Тем не менее две недели назад на комиссии в Минске мы очень внимательно рассмотрели их выполнение. Я думаю, мы еще раз попросим профильные комиссии Парламентского Собрания детально разобрать те программы, которые вызывают у нас не беспокойство, а желание увидеть полные цифры выполнения за первое полугодие до конца этого года.

– А что можете сказать по бюджету на 2026-й?

– Тут складывается интересная ситуация. Много лет мы формировали бюджет с целью минимизировать профицит. Согласно Декрету о формировании бюджета Союзного государства, он должен быть только профицитным. В 2025 году мы вышли на показатель чуть более полумиллиарда рублей профицита, а в 2026 году не все программы успели подготовиться к сегодняшнему заседанию по утверждению проекта бюджета. Поэтому мы выходим с профицитом в 1 миллиард 721 миллион 727 тысяч рублей — это значительный показатель с учетом того, что общий бюджет увеличен на 6,2% по сравнению с предыдущим годом.

Однако мы посмотрели на программы, которые на сегодня либо уже утверждены Совмином, либо находятся в высокой степени готовности. Их объем — примерно 2,2 миллиарда рублей. Таким образом, мы надеемся, что бюджет 2026 года также пополнится понятными программами и проектами.

Единственное, что мы сегодня еще раз оговорим: согласно Декрету о формировании бюджета Союзного государства, все программы, проекты и мероприятия должны быть утверждены Советом Министров до 1 октября года их исполнения. То есть все, что будет внесено до 1 октября 2026 года, подлежит финансированию за счет профицита бюджета этого года.

Задел есть, понимание наполнения бюджета есть, так что в целом мы выходим на 2026 год с вполне достойным бюджетом.

– На какие совместные программы уже точно заложены деньги? Какие будут реализованы?

– У нас запланированы шесть программ, 37 мероприятий и один проект. Проект — это вторая очередь реконструкции Брестской крепости. Из шести программ три — переходные, которые заканчиваются в 2026 году. Военные программы, практически все, что было в 2025 году, переходят в 2026–2027 годы. Таким образом, в 2026 году завершаются еще три программы, а в 2027-м — оставшиеся три.

Среди 37 мероприятий добавляются новые, в том числе новая смена на базе патриотического лагеря «Брест-Волгоград» на 140 миллионов рублей. Они пока не заложены в бюджет, но у нас по ним есть полное понимание: в первом квартале 2026 года государственные заказчики — Минпросвещения России и Министерство образования Беларуси — сформируют программу этого мероприятия, и мы будем готовы его провести.

Увеличено финансирование на проведение форума, который в прошлом году прошел в Ленинграде, а в этом году состоится в Бресте в июне. На него выделено 95 миллионов рублей. Будет большая трехдневная программа, которая сейчас верстается.

По понятным причинам мы хотели бы, чтобы в работу пошла программа по биомембранам. О ней мы говорим уже третий год, она продвигается сложно, но на сегодня она должна войти в бюджет 2026 года и, насколько мы знаем, находится на подписании в Совете Министров. Это очень важная программа. Кроме того, у нас есть увеличение объема финансирования на две военные программы — ждем обоснования.

Ряд новых программ может быть связан с космосом, искусственным интеллектом и другими направлениями. Но пока рано говорить: мы видим только названия, а не паспорта программ. Когда это будет «можно потрогать руками», тогда и обсудим. Постоянный Комитет докладывает о высокой степени готовности, и они будут доложены и утверждены Советом Министров вовремя, чтобы мы могли начать финансирование.

– А общие цифры можете назвать?

– Конечно, доходная часть — более 8 миллиардов рублей, расходная — порядка 6,3 миллиарда рублей. Профицит я уже назвал.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также