САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзная молодежь в Туле сохраняла прошлое и планировала будущее наших стран

Молодежный форум проводится ежегодно с 2013 года поочередно в России и Беларуси

На форуме говорили о тех, в чьих руках уже завтра окажется судьба СГ.
 Фото: t.me/s/tkachevNL

МОЛОДЕЖКА СТАВИТ ЦЕЛИ

В рамках мероприятия участники делятся опытом реализации проектов из разных отраслей, обсуждают новые идеи и возможности сотрудничества. Их возраст - самый, что ни на есть, молодежный – от 18 до 35 лет, студенты, молодые общественники, политики, поэтому общий язык находят легко. И площадку под форум выбрали соответствующую – арт-резиденцию областного центра молодежи. Тут у каждого зала свой цвет. Фиолетовый, например, принял «пленарку» и дискуссионную площадку «Роль молодежи в сохранении исторической памяти», черный - секцию молодых аналитиков, в зеленом работала интерактивная площадка – VR–комнаты.

На открытии форума полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щёголев отметил, что такие встречи помогают сохранять и приумножать общие традиции, создают пространство для содержательных дискуссий и запуска новых совместных инициатив.

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев подчеркнул, что активность молодежи играет ключевую роль в укреплении партнерства между Россией и Беларусью.

- История предопределила нашу вечную дружбу. Результаты работы на форуме будут способствовать дальнейшему укреплению связей.

Направил обращение участникам и Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев. По его словам, Российско-Белорусский молодежный форум дает уникальные возможности приобрести знания, познакомиться с новыми друзьями, встретиться с профессионалами своего дела и поставить цели на будущее.

– Убежден, что время, проведенное вместе, пойдет на пользу всем участникам мероприятия, а знакомства и идеи, которые вы приобретете здесь, непременно откроют перед вами новые горизонты, – констатировал в своем обращении Сергей Глазьев.

В пленарном заседании форума «Развитие молодежной политики Союзного государства» принял участие член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Антон Ткачев:

- Почему нам так важно развивать именно молодежное направление? Сегодняшние студенты — это те, кто уже завтра будет своими руками укреплять и развивать взаимодействие Союзного государства. Сколько бы ни было внешних противников, Россия и Беларусь неразрывно связаны единой историей, и наша задача сделать так, чтобы эта связь укреплялась день ото дня.

И поэтому ключевая роль Парламентского Собрания - именно в формировании и реализации молодежной политики. Можно сколько угодно говорить о прошлом, но без работы, направленной в будущее, все это останется лишь разговорами.

Трехдневная программа форума получилась крайне насыщенной – это не только «пленарка», но и мастер-классы, практическая работа совместно с профильными экспертами-практиками, и, главное, разработка Стратегии молодежной политики СГ.

КОМПЕТЕНТНО

Амыр АРГАМАКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму:

Союзная молодежь в Туле сохраняла прошлое и планировала будущее наших стран

- Обсудили с белорусскими коллегами, как противостоять фальсификации истории. Для нас, наследников Великой Победы, это святой долг, и значимым шагом здесь будут регулярные совместные патриотические акции в преддверии юбилейных дат.

В условиях современных вызовов важно уметь отличать правду от фейков. Навыки работы в цифровом пространстве, которыми обладает именно молодежь — мощный ресурс для защиты наших ценностей.

Наша сила — в единстве, и именно молодежи предстоит строить будущее Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также