САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Совет Федерации ратифицировал соглашение с Республикой Беларусь о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки войск двух стран.
Ратификация соглашения позволит интегрировать и обеспечить совместное функционирование существующих систем связи Вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь, развернутых в интересах региональной группировки войск, а также определить направления их дальнейшего развития и строительства, что отвечает интересам обеих стран.

Совет Федерации ратифицировал соглашение с Республикой Беларусь о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки войск двух стран.
Ратификация соглашения позволит интегрировать и обеспечить совместное функционирование существующих систем связи Вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь, развернутых в интересах региональной группировки войск, а также определить направления их дальнейшего развития и строительства, что отвечает интересам обеих стран.

Делегация Парламентского Собрания приняла участие в наблюдении за президентскими выборами в Казахстане.
Делегация Парламентского Собрания была направлена в Алма-Ату для участия в международном наблюдении за ходом проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, которые прошли 3 апреля. Делегацию возглавлял член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, член Комитета Государственной Думы РФ по делам Федерации и региональной политике Николай Мусалимов.

В Гродно при участии Парламентского Собрания состоится конференция по защите информации.
С 17 по 20 мая в Гродно пройдет 16-я Научно-практическая конференция «Комплексная защита информации». Участники мероприятия обсудят организационно-правовое обеспечение безопасности субъектов информационных отношений, современные технологии и средства защиты информации. В рамках конференции планируется заседание комиссий Парламентского Собрания по вопросам безопасности информационного пространства СГ.

В российских регионах отметили День единения народов Беларуси и России. Мероприятия проходили при активном участии отделений Посольства Беларуси и белорусских национально-культурных автономий и землячеств.
Так, в Санкт-Петербурге в Государственной академической капелле им. М.И. Глинки состоялся торжественный концерт, гостем которого стал ансамбль белорусской песни «Цернiца» из Минска.
Карельская общественная организация «Общество белорусской культуры «Криница» организовала в Петрозаводске вечер белорусской культуры. Ряд выставок был организован в библиотеках Нижегородской области. В Красноярске в Большом концерном зале краевой филармонии состоялся концерт в честь праздника, а в Музее им. П.А. Красикова прошло торжественное собрание национально-культурной автономии «Беларусь».
Торжественные заседания, концерты, «круглые столы» прошли и в других регионах.

Министерства юстиции Беларуси и России подписали программу сотрудничества на 2011-2012 годы.
Подписание программы состоялось во время объединенной коллегии министерств юстиции государств – участников Союзного государства. Коллегия прошла в Москве под председательством министра юстиции России Александра Коновалова и министра юстиции Беларуси Виктора Голованова. В ней приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и представители Постоянного Комитета СГ.

6 апреля в г. Несвиже Минской области прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.
В ходе заседания комиссии депутаты Парламентского Собрания подвели итоги проведения мероприятий в 2010 году социальной направленности, финансируемых из бюджета Союзного государства, и рассмотрели перспективы их проведения в 2011 году. Члены комиссии рассмотрели проекты Концепций Совета по делам молодежи и Молодежного парламента при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.


В городском поселке Мир Гродненской области 7 апреля состоится заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики.
Основное внимание союзных парламентариев будет уделено работе по подготовке к заключению Договора о сотрудничестве между Парламентским Собранием Союза Беларуси и России и Межпарламентской ассамблеей православия. В ходе заседания депутаты рассмотрят подходы к единой миграционной политике. Также члены комиссии планируют обсудить ход выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики на 2010-2011 годы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  2. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  3. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  4. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  5. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  6. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  7. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  8. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  9. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  10. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  11. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  12. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  13. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  14. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  15. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также