САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Подмосковье заключали договоры населенные пункты Беларуси и России с интересными названиями

Красногорск принял XIII Форум городов-побратимов Беларуси и России

Екатерина Королева, юнкор «ЮНАРМИИ» Московской области, рассказала о том, какие у ребят общие интересы
 Фото: mosreg.ru

СВЯТАЯ ПАМЯТЬ

Сейчас трудно представить, что история побратимства в мире началась во время Великой Отечественной войны дружбой между советским Сталинградом и британским Ковентри. Великобритания, как известно, в наше время одна из самых недружественных стран для Союзного государства. Что, впрочем, не умаляет искренних симпатий простых людей разных стран. Такая практика – устанавливать связи между городами напрямую, и не только экономические, но и общественные, и культурные, пришлась по душе многим.

Красногорский Форум прошел одновременно с другой, как сейчас говорят, активностью - II Встречей молодежи России и Беларуси.

Символично, что эти мероприятия посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне – важнейшего события нашей общей истории, - обратил внимание президент России Владимир Путин в своем приветствии к участникам. -  Россияне и белорусы свято чтят память о славных подвигах отцов и дедов, которые, сражаясь плечом к плечу на фронте и в партизанских отрядах, ценой неимоверных жертв и лишений сокрушили нацистских захватчиков».

ПЕРСПЕКТИВНАЯ ГОРКА

Поприветствовал собравшихся так же Госсекретарь СГ Сергей Глазьев.

За годы своего существования форум доказал свою эффективность в укреплении двусторонних связей, создании новых форматов взаимодействия и реализации конкретных проектов, улучшающих жизнь наших граждан», - 
констатировал руководитель нашего Союза.

Отрицать это просто невозможно. В том числе и благодаря таким «горизонтальным» отношениям, например, Московская область обеспечивает тринадцать процентов общего товарооборота между Россией и Беларусью. При этом за первые шесть месяцев текущего года этот показатель увеличился на треть (33 процента) по сравнению с прошлогоднем периодом. Вот и сейчас пакеты стратегических документов о сотрудничестве подписали несколько городов. Среди них Лосино-Петровский Московской области и Марьина Горка Пуховичского района Минской области. Просто музыка для ушей, а не названия! А всего на форуме организовали порядка ста деловых встреч.

ЖЕЛАННЫЕ ГОСТИ

Центральным событием II Встречи молодежи России и Беларуси стала панельная дискуссия «Историческая правда, как основа духовно-нравственных ценностей молодежи России и Беларуси». Она объединила молодых лидеров и активистов общественных организаций обеих стран.

- У Подмосковья сложились очень теплые отношения с Республикой Беларусь. Ребята — частые и желанные гости на наших мероприятиях, - рассказала министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе - Они принимали участие в нашем флагманском молодежном форуме «МЫ – РОССИЯ», в военно-патриотических играх и сборах. В свою очередь, наши ребята регулярно ездят в Беларусь — в частности, для участия в исторических реконструкциях. Это живое, постоянное общение, которое укрепляет наши связи.

А, например, Екатерина Королева, юнкор «ЮНАРМИИ» Московской области, рассказала о том, какие у ребят общие интересы. Они делятся идеями и просто общаются во время военно-патриотических игр, всевозможных сборов и форумов.  

В общем, будущее Союзного государства должно оказаться в надежных руках. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также