САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Подмосковье заключали договоры населенные пункты Беларуси и России с интересными названиями

Красногорск принял XIII Форум городов-побратимов Беларуси и России

Екатерина Королева, юнкор «ЮНАРМИИ» Московской области, рассказала о том, какие у ребят общие интересы
 Фото: mosreg.ru

СВЯТАЯ ПАМЯТЬ

Сейчас трудно представить, что история побратимства в мире началась во время Великой Отечественной войны дружбой между советским Сталинградом и британским Ковентри. Великобритания, как известно, в наше время одна из самых недружественных стран для Союзного государства. Что, впрочем, не умаляет искренних симпатий простых людей разных стран. Такая практика – устанавливать связи между городами напрямую, и не только экономические, но и общественные, и культурные, пришлась по душе многим.

Красногорский Форум прошел одновременно с другой, как сейчас говорят, активностью - II Встречей молодежи России и Беларуси.

Символично, что эти мероприятия посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне – важнейшего события нашей общей истории, - обратил внимание президент России Владимир Путин в своем приветствии к участникам. -  Россияне и белорусы свято чтят память о славных подвигах отцов и дедов, которые, сражаясь плечом к плечу на фронте и в партизанских отрядах, ценой неимоверных жертв и лишений сокрушили нацистских захватчиков».

ПЕРСПЕКТИВНАЯ ГОРКА

Поприветствовал собравшихся так же Госсекретарь СГ Сергей Глазьев.

За годы своего существования форум доказал свою эффективность в укреплении двусторонних связей, создании новых форматов взаимодействия и реализации конкретных проектов, улучшающих жизнь наших граждан», - 
констатировал руководитель нашего Союза.

Отрицать это просто невозможно. В том числе и благодаря таким «горизонтальным» отношениям, например, Московская область обеспечивает тринадцать процентов общего товарооборота между Россией и Беларусью. При этом за первые шесть месяцев текущего года этот показатель увеличился на треть (33 процента) по сравнению с прошлогоднем периодом. Вот и сейчас пакеты стратегических документов о сотрудничестве подписали несколько городов. Среди них Лосино-Петровский Московской области и Марьина Горка Пуховичского района Минской области. Просто музыка для ушей, а не названия! А всего на форуме организовали порядка ста деловых встреч.

ЖЕЛАННЫЕ ГОСТИ

Центральным событием II Встречи молодежи России и Беларуси стала панельная дискуссия «Историческая правда, как основа духовно-нравственных ценностей молодежи России и Беларуси». Она объединила молодых лидеров и активистов общественных организаций обеих стран.

- У Подмосковья сложились очень теплые отношения с Республикой Беларусь. Ребята — частые и желанные гости на наших мероприятиях, - рассказала министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе - Они принимали участие в нашем флагманском молодежном форуме «МЫ – РОССИЯ», в военно-патриотических играх и сборах. В свою очередь, наши ребята регулярно ездят в Беларусь — в частности, для участия в исторических реконструкциях. Это живое, постоянное общение, которое укрепляет наши связи.

А, например, Екатерина Королева, юнкор «ЮНАРМИИ» Московской области, рассказала о том, какие у ребят общие интересы. Они делятся идеями и просто общаются во время военно-патриотических игр, всевозможных сборов и форумов.  

В общем, будущее Союзного государства должно оказаться в надежных руках. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  2. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
  4. Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды
  5. Комиссар НХЛ выразил надежду, что Овечкин не завершит карьеру в лиге
  6. Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти
  7. МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия
  8. Владимир Путин утвердил Москву площадкой форума ОДКБ по коллективной безопасности
  9. ПВО России за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  10. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  12. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  13. Минобрнауки РФ обновило правила приема в вузы на 2026 год: СПО, целевая квота и новые льготы
  14. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
  15. Пассажиропоток между Беларусью и Россией по железной дороге в 2025 году вырос до 3,6 млн человек

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Чем скорее, тем лучше

Москва надеется, что Киев, наконец, одумается и готова к восстановлению отношений с Европой

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также