САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Подмосковье заключали договоры населенные пункты Беларуси и России с интересными названиями

Красногорск принял XIII Форум городов-побратимов Беларуси и России

Екатерина Королева, юнкор «ЮНАРМИИ» Московской области, рассказала о том, какие у ребят общие интересы
 Фото: mosreg.ru

СВЯТАЯ ПАМЯТЬ

Сейчас трудно представить, что история побратимства в мире началась во время Великой Отечественной войны дружбой между советским Сталинградом и британским Ковентри. Великобритания, как известно, в наше время одна из самых недружественных стран для Союзного государства. Что, впрочем, не умаляет искренних симпатий простых людей разных стран. Такая практика – устанавливать связи между городами напрямую, и не только экономические, но и общественные, и культурные, пришлась по душе многим.

Красногорский Форум прошел одновременно с другой, как сейчас говорят, активностью - II Встречей молодежи России и Беларуси.

Символично, что эти мероприятия посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне – важнейшего события нашей общей истории, - обратил внимание президент России Владимир Путин в своем приветствии к участникам. -  Россияне и белорусы свято чтят память о славных подвигах отцов и дедов, которые, сражаясь плечом к плечу на фронте и в партизанских отрядах, ценой неимоверных жертв и лишений сокрушили нацистских захватчиков».

ПЕРСПЕКТИВНАЯ ГОРКА

Поприветствовал собравшихся так же Госсекретарь СГ Сергей Глазьев.

За годы своего существования форум доказал свою эффективность в укреплении двусторонних связей, создании новых форматов взаимодействия и реализации конкретных проектов, улучшающих жизнь наших граждан», - 
констатировал руководитель нашего Союза.

Отрицать это просто невозможно. В том числе и благодаря таким «горизонтальным» отношениям, например, Московская область обеспечивает тринадцать процентов общего товарооборота между Россией и Беларусью. При этом за первые шесть месяцев текущего года этот показатель увеличился на треть (33 процента) по сравнению с прошлогоднем периодом. Вот и сейчас пакеты стратегических документов о сотрудничестве подписали несколько городов. Среди них Лосино-Петровский Московской области и Марьина Горка Пуховичского района Минской области. Просто музыка для ушей, а не названия! А всего на форуме организовали порядка ста деловых встреч.

ЖЕЛАННЫЕ ГОСТИ

Центральным событием II Встречи молодежи России и Беларуси стала панельная дискуссия «Историческая правда, как основа духовно-нравственных ценностей молодежи России и Беларуси». Она объединила молодых лидеров и активистов общественных организаций обеих стран.

- У Подмосковья сложились очень теплые отношения с Республикой Беларусь. Ребята — частые и желанные гости на наших мероприятиях, - рассказала министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе - Они принимали участие в нашем флагманском молодежном форуме «МЫ – РОССИЯ», в военно-патриотических играх и сборах. В свою очередь, наши ребята регулярно ездят в Беларусь — в частности, для участия в исторических реконструкциях. Это живое, постоянное общение, которое укрепляет наши связи.

А, например, Екатерина Королева, юнкор «ЮНАРМИИ» Московской области, рассказала о том, какие у ребят общие интересы. Они делятся идеями и просто общаются во время военно-патриотических игр, всевозможных сборов и форумов.  

В общем, будущее Союзного государства должно оказаться в надежных руках. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также