САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общие приоритеты

Сотрудничество стран – участников Союзного государства Беларуси и России в области безопасности, обороны и борьбы с преступностью развивается наиболее успешно. Это в очередной раз подтвердило состоявшееся в Минске совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и профильных комитетов и комиссий палат Национального собрания Беларуси и Федерального Собрания России по совершенствованию законодательства в сфере безопасности Союзного государства.

Сотрудничество стран – участников Союзного государства Беларуси и России в области безопасности, обороны и борьбы с преступностью развивается наиболее успешно. Это в очередной раз подтвердило состоявшееся в Минске совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и профильных комитетов и комиссий палат Национального собрания Беларуси и Федерального Собрания России по совершенствованию законодательства в сфере безопасности Союзного государства.

Открывая заседание, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолий Ванькович выразил уверенность, что формирование унифицированной законодательной базы безопасности Союзного государства является непременным условием союзного строительства и, в конечном счете, во многом определяет успехи на других направлениях нашей интеграции. «Наша комиссия активно практикует новые формы своей работы, – сказал Анатолий Ванькович. – Например, в 2009-2010 годах мы провели мероприятия совместно с исполнительными органами ряда областей России и Беларуси. Эти совместные мероприятия – в Астрахани, Гомеле, Витебске, Выборге – были направлены на обеспечение безопасности приграничных регионов. В 2011 году выходим на новый уровень взаимодействия с профильными комитетами, комиссиями палат Федерального Собрания Российской Федерации и Национального собрания Республики Беларусь. Основа такого сотрудничества очевидна – это потребность в совершенствовании и модификации законодательства Беларуси и России в сфере безопасности, обороны и борьбы с преступностью».
В свою очередь министр юстиции Беларуси Виктор Голованов напомнил о том, что последние мировые события весьма наглядно показывают, насколько хрупким может оказаться мир и порядок в отдельно взятой стране. К сожалению, международное право превращается в средство оправдания использования силы. Поэтому первостепенное значение приобретает обеспечение такого уровня развития своей военной организации, который бы делал невозможным вмешательство во внутренние дела наших стран.
В рамках Союзного государства сегодня последовательно реализуются мероприятия по разработке модельных законодательных актов и рекомендаций по сближению и гармонизации законодательства обоих государств, обеспечивается проведение согласованных инициатив по созданию и совершенствованию международных правовых стандартов противодействия современным угрозам и вызовам безопасности, совместное участие в многосторонних форумах. Пункт 13 Стратегии национальной безопасности России закрепил положение о том, что развитие отношений двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами – участниками СНГ является для России приоритетным направлением внешней политики. Концепция национальной безопасности Республики Беларусь (пункт 49) одним из основных направлений деятельности по защите от внешних угроз национальной безопасности также определяет укрепление и сохранение основ Союзного государства, реализацию потенциала стратегического партнерства с Российской Федерацией.
По мнению министра юстиции Беларуси, одним из перспективных направлений нашего сотрудничества должно стать дальнейшее совершенствование национальных правовых актов, регулирующих вопросы совместного военного и военно-технического строительства. При этом одним из приоритетных действий в рамках Союзного государства могло бы быть проведение согласованных инициатив по совершенствованию международно-правовых стандартов противодействия современным угрозам и вызовам.
Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Комитета Государственной Думы России по безопасности Алексей Розуван считает недопустимым, чтобы на территории Союзного государства существовало разное наказание за одни и те же преступления или одни и те же деяния в одной стране считались бы преступлением, а в другой – нет. Тем не менее на сегодня во многом это именно так. Поэтому депутат считает, что с единого Уголовного кодекса может начаться формирование других единых для Беларуси и России законов в сфере безопасности.
Почему модельные законы, принятые союзными парламентариями, порой не находят отражения в национальном законодательстве Беларуси и России, хотя, по идее, они должны быть имплементированы в законодательства наших стран? С таким вопросом к выступающему обратился член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Самосейко. По мнению Алексея Розувана, проблема – в статусе и полномочиях союзного Парламента: необходимо делегировать ему право принимать законы, обязательные для исполнения и в Беларуси, и в России. А для этого нужно продолжить работу над Конституционным Актом Союзного государства.
Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолий Ванькович выступил с инициативой разработки и принятия новой редакции Концепции безопасности Союзного государства. Он напомнил, что действующая Концепция безопасности Союзного государства была утверждена 12 лет назад, в апреле 1999 года. По мнению Анатолия Ваньковича, она полностью выполнила свое предназначение, поэтому сегодня назрела необходимость изменить и дополнить этот важнейший документ с учетом новых вызовов и угроз. Разработка новой союзной концепции безопасности тем более актуальна сейчас, когда и в России, и в Беларуси приняты, можно сказать, принципиально новые концепции национальной безопасности, охватывающие все сферы нашей жизни. Многие их положения схожи между собой. На этом основании, по мнению Анатолия Ваньковича, на основе наших национальных концепций безопасности необходимо разработать проект новой Концепции национальной безопасности Союзного государства Беларуси и России.
По итогам совместного заседания Государственному секретариату Совета безопасности Республики Беларусь и Аппарату Совета безопасности Российской Федерации предложено в 2011 году провести сравнительно-правовой анализ положений действующих концепций национальной безопасности государств – участников Договора о создании Союзного государства и на этой основе разработать проект Концепции безопасности Союзного государства для последующего рассмотрения и утверждения Высшим Государственным Советом Союзного государства.

Андрей БОБОК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также