САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дружба без границ

В Союзном государстве бережно хранят и приумножают прекрасные традиции воспитания у детей активной жизненной позиции, внимательного отношения к  окружающей среде и ближнему своему, любви к Отечеству, умения ценить дружбу, помогают развивать таланты и способности.

В Союзном государстве бережно хранят и приумножают прекрасные традиции воспитания у детей активной жизненной позиции, внимательного отношения к  окружающей среде и ближнему своему, любви к Отечеству, умения ценить дружбу, помогают развивать таланты и способности.

Каждый год в Анапе собираются суворовцы Беларуси и России, чтобы вместе с пользой провести время. Основная цель военно-патриотической смены молодых защитников Отечества – укрепление  дружбы между юными суворовцами Беларуси и России.
– Здесь они  сближаются, узнают друг друга, делятся впечатлениями и рассказами о том, как живется по ту сторону хоть и виртуальной, но границы, дружат, переписываются на нашем сайте, а приезжая сюда, уже знают, кто где живет, находят друг друга. Кадетская дружба крепкая, на всю жизнь. А ведь они – будущие коллеги по ратному делу. Придет время – и такие встречи принесут большую отдачу Союзному государству. А сегодня суворовцы подают пример патриотизма остальным ребятам, а их у нас около двух тысяч. Мы видим, как гражданские мальчишки и девчонки начинают гордиться знакомством с ними, уважать за то, что те выбрали для себя такую непростую судьбу. Но для нас суворовцы – тоже дети, которые должны испытывать радость от возможности проявить свои таланты, ловкость, умение на сцене и спортивных площадках. Поэтому, на мой взгляд, когда готовятся смены, нужно учитывать и возрастную категорию ребят, тогда на футбольном поле, волейбольной площадке будут состязаться ровесники.  Неравенство омрачает радость от победы у одних и прибавляет переживаний другим. Но в день прощания все огорчения, конечно, забываются, – рассказывает директор детского санатория «Вита».
Депутаты Парламентского Собрания очень бережно относятся к патриотическому воспитанию и военному образованию в Союзном государстве. Делегации комиссий союзного Парламента регулярно посещают суворовские училища Беларуси и России, встречаются с руководителями.
– Нужно помнить о том, что в таких училищах обучается очень много детей из семей погибших военнослужащих. Поэтому долг государства – дать первоклассное образование и хорошее воспитание детям тех, кто, не щадя своей жизни, защищал и защищает родину. Человек должен знать, что он рискует жизнью, но семья его, его дети не будут оставлены. Их выучат и выпустят в жизнь здоровыми и образованными. И совсем не обязательно, что в будущем они станут военными. Задача суворовского училища – дать таким детям шанс поступить в институт и получить хорошую специальность наравне с теми, кто имеет маму и папу. Отсюда ребята выходят дисциплинированными, умеющими работать, имеющими самоконтроль, хорошо подготовленными физически, знающими иностранный язык. Неслучайно сюда очень многие стремятся попасть, а попадают далеко не все. Это уникальное образование. И я повторю, что самая главная задача суворовского училища – заботиться о детях военнослужащих. Что касается патриотизма, то я скажу так: любить и защищать свою родину – это у русского человека заложено в генетике. Защищать не правительство, не олигархов, а родину.
– Прекрасно, что белорусские и российские кадеты и суворовцы ежегодно встречаются и вместе отдыхают и в Беларуси, и в России. Союзное государство может гордиться своими воспитанниками, их дружбой и готовностью служить Отечеству. Но и будущие защитники должны чувствовать его заботу и быть уверенными в том, что ни они, ни члены их семей не будут забыты в трудную минуту и получат от государства необходимую помощь и поддержку, – говорит член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, член Комитета Государственной Думы по обороне Александр Коржаков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также