САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов

Мост дружбы строится через туризм и молодежную политику

Депутаты ПС заложили добрую традицию - возлагать цветы к воинским мемориалам.
 Фото: Пресс-служба ПС

Пинск занимает одно из ведущих мест в Беларуси по сохранности историко-культурных ценностей. Город привлекает туристов не только богатой историей, но и архитектурой, и самым ценным богатством - уникальной природой. Поэтому именно здесь прошло заседание Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму. Парламентские депутаты,  представители ведомств и министерств обсудили, как дальше развивать туризм и молодежную политику в Союзном государстве.

Председатель комиссии Артем Туров отметил, что собравшись в Пинске, парламентарии демонстрируют россиянам и белорусам, что здесь есть на что посмотреть. Как и в других небольших городах. 

Начальник отдела спорта и туризма Пинского горисполкома Сергей Владимиров познакомил гостей с туристическим потенциалом столицы белорусского Полесья.

- В Пинске развито несколько видов туризма: историко-культурный, спортивный, религиозный, событийный, медицинский и водный круизный. Что касается последнего, местное предприятие реализует проект по организации круизов по Днепро-Бугскому каналу, Припяти, Пине и Муховцу на круизном теплоходе повышенной комфортабельности.

В городе есть музеи, 28 объектов, представляющих историко-культурную ценность, 160 объектов общественного питания, три базы отдыха и пять гостиниц. Однако, на данный момент в Пинске отсутствуют гостиницы, отвечающие в полной мере задачам приема зарубежных и белорусских туристов, - не стал скрывать проблемы начальник отдела.

Турпоток за последние годы в обоих направлениях значительно увеличился. Решены многие вопросы связанные с трансграничными маршрутами. На это обратил внимание Артем Туров:

- Необходимо создавать инфраструктуру под трансграничные маршруты и в полной мере просматривать логистические возможности - это использование железнодорожных путей сообщения, открытие новых авиационных маршрутов. Когда белорусская авиакомпания запускает прямой маршрут в регионы Российской Федерации, минуя крупные аэропорт-хабы в Москве и Санкт-Петербурге, это дает возможность формирования новых турпотоков. Мы это видим на примере Калининградской области и других регионов России. Я думаю, что у нас очень серьезные точки роста в этом направлении.

В ГЛУБИНКУ

НОВЫЙ ГОД — К СЯБРАМ

В тренде — сотрудничество регионов напрямую друг с другом

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов
Праздник в Синекой? Неплохая идея.
 Фото: БелТА

Ряд областей Беларуси имеет договоры о сотрудничестве с российскими регионами. На  межрегиональном уровне формируются дополнительные туристические продукты.

- Эффективным механизмом взаимодействия субъектов туриндустрии наших стран являются деловые мероприятия и международные профильные выставки, проводимые в Беларуси и России, - констатировал заместитель Министра спорта и туризма РБ Олег Андрейчик. – В марте этого года в Минске состоялась международная выставка-ярмарка туристических услуг «Отдых-2025», участие в которой приняли представители шестнадцати регионов России.

Замминистра озвучил впечатляющие цифры: в прошлом году российские граждане совершили более шести миллионов туристических поездок в Беларусь. Число организованных туристов из России превысило 350 тысяч человек, из Беларуси – 140 тысяч. 

- Белорусское направление станет одним из хитов предстоящих новогодних праздников, - считает Олег Андрейчик. - Мы прогнозируем рост продаж туров от 40 до 55 процентов по сравнению с прошлым годом. При этом Россия возглавляет рейтинг основных стран по экспорту туристических услуг. В прошлом году он составил 212 миллионов долларов США. За январь-август этого года мы фактически превысили годовой прошлогодний показатель. Высоким спросом пользуются историко-культурные, промышленные, образовательные и агро-экотуризм. В 2024 году в гостиницах проживали более миллиона россиян. Такие изменения стали результатом целенаправленной работы многих организаций наших стран.

Важное направление - разработка трансграничного автомобильного туристического маршрута на трассе М1 (Брест-Москва). Сейчас завершается создание туристического информационного центра Союзного государства. Олег Андрейчик заверил, что в следующем году произойдут коренные изменения связанные с организацией системы государственного управления в сфере туризма - Национальное агентство по туризму перейдет в подчинение Совета министров.

ДОСМОТР

ВИЗЫ И ПАСПОРТА

На заседании комиссии обсудили вопрос изменения российского законодательства

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов
В комиссии надеются, что из России в Беларусь дети будут въезжать как и раньше - без загранпаспортов.
 Фото: БелТА

Теперь дети из России, в группах или поодиночке, смогут въезжать на территорию Беларуси только по загранпаспортам. 

Зампредседателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму  Сергей Клишевич подытожил: 

- Это ограничит пребывание российских детей на нашей территории. В связи с этим в Парламентское собрание и в Министерство спорта и туризма поступило сообщение. Эту проблему актуализировали, взяли на контроль, попросили наших российских коллег посмотреть, на каком уровне можно внести изменения в российское законодательство, чтобы этих ограничений не было. Главная задача – сделать так, чтобы люди не чувствовали себя иностранными гражданами и могли свободно передвигаться, как это сейчас и происходит на территории Союзного государства.

Еще во время заседания парламентарии подвели итоги XVIII фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» и Молодежного форума СГ «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти».

- Главный итог – мы берем на контроль ребят, которые стали победителями фестиваля, - рассказал Сергей Клишевич. - Мы считаем, что они должны выступать на серьезных площадках, таких как «Славянский базар». Ребята, которые достойно себя проявили на форуме, будут дальше продвигать свои идеи и мысли на более крупных площадках. Мы им их обеспечим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  2. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  3. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  4. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  5. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан
  6. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  7. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  8. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  9. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  10. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  11. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  12. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  13. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  14. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  15. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также