САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

16 марта в Москве подписан протокол о взаимодействии Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Международного секретариата Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества. Стороны, в частности, договорились о целесообразности обмена опытом совершенствования национального законодательства государств – членов организаций и необходимости регулярного обмена информацией по приоритетным направлениям деятельности и координации усилий по дальнейшему развитию сотрудничества.

16 марта в Москве подписан протокол о взаимодействии Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Международного секретариата Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества.
Стороны, в частности, договорились о целесообразности обмена опытом совершенствования национального законодательства государств – членов организаций и необходимости регулярного обмена информацией по приоритетным направлениям деятельности и координации усилий по дальнейшему развитию сотрудничества.
Подписание протокола состоялось в рамках проходившего в Москве тридцать шестого заседания Комитета по экономическим, торговым, технологическим и экологическим вопросам Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества. В заседании комитета в качестве наблюдателей приняла участие делегация Парламентского Собрания. Делегацию возглавил председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Государственной Думы РФ по безопасности Виктор Водолацкий. Кроме того, в заседании принял участие Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

Республика Беларусь представила свои туристические возможности на выставке «Интурмаркет» в Москве.
В выставке участвовали более десяти туроператоров из Минска, Гомельской и Витебской областей. Кроме того, участники нынешнего форума представляли белорусскую туриндустрию на другой московской выставке – MITT-2011. Напомним, что Беларусь и Россия уже в 2011 году могут принять программу Союзного государства по развитию туризма.

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Беларусью по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы России и Объединенной энергетической системы Беларуси.
В соответствии с соглашением, до 1 июля 2011 года ОАО «Интер РАО ЕЭС» и объединение «Белэнерго» создадут на территории Беларуси совместное предприятие с долями каждого участника в уставном фонде по 50 процентов. Объем электроэнергии, поставляемой совместным предприятием, будет определяться участниками СП исходя из экономической целесообразности. Договоры, обеспечивающие параллельную работу энергосистем России и Беларуси, будут подписываться ежегодно до 1 ноября на следующий год.
    
В Минске и Московской области проходят заседания двух Комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
23-24 марта в Минске проходит совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и профильных комитетов (комиссий) палат Национального собрания РБ и Федерального Собрания РФ по совершенствованию законодательства в сфере безопасности Союзного государства. На заседании планируется рассмотреть состояние и направления совершенствования законодательства двух стран по вопросам национальной безопасности. В период своего пребывания в Минске депутаты Парламентского Собрания проведут встречу с руководством Исполкома СНГ по вопросам правоприменительной практики в области безопасности, обороны и борьбы с преступностью в государствах Содружества.
Также 23-24 марта в Московской области проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Основное внимание будет уделено итогам выполнения МЧС России и МЧС Беларуси мероприятий Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы.

Биржевая торговля молочными продуктами в России будет организована на основе белорусского опыта.
Об этом заявила министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник. Биржевая торговля молочными продуктами в России может начаться в апреле этого года, к ней будут допущены также белорусские производители. Первоначально на площадке Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) планируют продавать сухое молоко и сливочное масло. Соответствующее соглашение «Союзмолоко» подписало с ММВБ.
    
В Ростове-на-Дону 22 марта прошло официальное открытие отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.
Руководителем отделения назначен Станислав Матук. В компетенцию дипучреждения входят вопросы торгово-экономического сотрудничества Беларуси с регионами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России. Кроме того, в отделении будут оказываться консульские услуги. Напомним, с 15 февраля отделение Посольства Республики Беларусь было закрыто в Краснодаре и принято решение об открытии его в Ростове-на-Дону по адресу: ул. 14-я Линия, д. 74.

В Минске 22-23 марта проходило заседание Межгоссовета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.
Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, участники встречи подвели итоги работы Межгоссовета в прошлом году и выполнение принятых им решений, рассмотрели состояние научно-технического и инновационного потенциалов в государствах – участниках СНГ. Члены Совета также обсуждали ход разработки Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года. Ее цель – создать условия для повышения глобальной конкурентоспособности экономики государств СНГ, трансформировать ее в социально ориентированную экономику знаний.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте
  2. США совместно с Израилем атаковали Иран
  3. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  5. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  6. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  7. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  8. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  9. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  10. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  11. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  12. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  13. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  14. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  15. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Без права на истину

Кристина Воробьева

Последствия взрыве на площади Савеловского вокзала могли быть значительно трагичнее

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также