САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Премия Союзного государства в области литературы и искусства стоит на страже культурного наследия и духовных ценностей

Итоговое заседание экспертного совета прошло в «алмазе знаний» -  Национальной библиотеке Беларуси. Выбрать лучших – главная задача

Лауреатов всегда чествуют в Витебске на главной сцене «Славянского базара».
 Фото: БелТА

КОНЦЕРТ, ВЫСТАВКА, КНИГА

Итоговое заседание экспертного совета прошло в «алмазе знаний» -  Национальной библиотеке Беларуси. Выбрать лучших – главная задача.

Известные деятели литературы и искусства, представители творческих союзов, госучреждений и организаций двух стран совещались в Овальном зале не меньше часа. Обсуждения проходили в формате «не для прессы», но журналистам все же удалось узнать некоторые подробности.

На престижную премию претендуют:

  • коллектив авторов историко-литературного издания «Герои битвы за Ленинград. 1941-1944 гг.»
  • генеральный директор Центрального музея Великой Отечественной войны (Москва) за создание гала-концерта XV Фестиваля Союзного государства «Творчество юных»
  • коллектив российского музейно-выставочного центра «РОСИЗО» за выставку «Бессмертие подвига. К 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков»
  • российские кинематографисты за проект «Кинообразование: совместные образовательные проекты государств - участников стран СНГ».

- Великая Победа объединяет поколения, вдохновляет на созидание. Мы говорим об интересных проектах, посвященным важнейшим событиям Великой Отечественной войны. Актуализировано самой жизнью, нашими отношениями – образовательная инициатива, посвященная кино. Открывает новые имена и таланты фестиваль «Творчество юных» - один из старейших молодежных проектов Союзного государства. Когда ребята продвигают наши ценности – это дорогого стоит, - рассказала гендиректор Большого театра оперы и балеты Беларуси Екатерина Дулова, входящая в экспертный совет.

ОДНИ ЦЕННОСТИ И ЦЕЛИ

Андрей Малышев, заместитель министра культуры России, напомнил, что на конкурс поступило несколько десятков заявок. Летом выделили пять проектов. Но в «финал» пройдут только три.

— В первую очередь ориентируемся на творческие проекты, которые вносят особый вклад в укрепление и углубление культурной, совместной работы двух братских народов. Особое внимание — работам, сохраняющим традиционные духовно-нравственные ценности, которых придерживаются большинство здравых стран, — отметил Андрей Малышев.

Первый замминистра культуры Беларуси Дмитрий Шляхтин напомнил, что премия вручается с 2002 года. Награда - показатель профессионального мастерства. Она укрепляет усилия по сохранению и популяризации общего исторического, культурного наследия, создает дополнительные условия для развития искусства и культуры в Беларуси и России. А то, что в будущем кандидатов на эту премию не наберется, всего лишь досужие разговоры, уверен Дмитрий Шляхтин:

- Видим заинтересованность творческих коллективов, особенно молодых представителей сферы культуры и искусства. Проекты весомые, с каждым годом их качество растет, выбирать становится все сложнее.

Премия Союзного государства в области литературы и искусства стоит на страже культурного наследия и духовных ценностей
Отбор строгий. Не каждому дано стать обладателем такой награды.
 Фото: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru

ВИТЕБСК ЖДЕТ

Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается раз в два года - за вклад в развитие российско-белорусской культуры. Впервые ее вручили в 2002 году. Для отбора номинантов создают экспертный совет. Решение о присуждении премий принимает Высший госсовет Союзного государства. Награду, как правило, вручает Александр Лукашенко как Председатель Высшего Госсовета Союзного государства. Ожидается, что в очередной раз она будет вручена в следующем году на фестивале «Славянский базар в Витебске».

ПО ДЕЛАМ НАГРАДА

Среди лауреатов союзной премии -

  • актеры Алексей Петренко, 
  • Ростислав Янковский 
  • и Валерий Гостюхин, 
  • композитор Александра Пахмутова, 
  • драматург Алексей Дударев, 
  • писатель Иван Шамякин, 
  • художники Михаил Савицкий 
  • и Георгий Поплавский.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также