САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Премия Союзного государства в области литературы и искусства стоит на страже культурного наследия и духовных ценностей

Итоговое заседание экспертного совета прошло в «алмазе знаний» -  Национальной библиотеке Беларуси. Выбрать лучших – главная задача

Лауреатов всегда чествуют в Витебске на главной сцене «Славянского базара».
 Фото: БелТА

КОНЦЕРТ, ВЫСТАВКА, КНИГА

Итоговое заседание экспертного совета прошло в «алмазе знаний» -  Национальной библиотеке Беларуси. Выбрать лучших – главная задача.

Известные деятели литературы и искусства, представители творческих союзов, госучреждений и организаций двух стран совещались в Овальном зале не меньше часа. Обсуждения проходили в формате «не для прессы», но журналистам все же удалось узнать некоторые подробности.

На престижную премию претендуют:

  • коллектив авторов историко-литературного издания «Герои битвы за Ленинград. 1941-1944 гг.»
  • генеральный директор Центрального музея Великой Отечественной войны (Москва) за создание гала-концерта XV Фестиваля Союзного государства «Творчество юных»
  • коллектив российского музейно-выставочного центра «РОСИЗО» за выставку «Бессмертие подвига. К 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков»
  • российские кинематографисты за проект «Кинообразование: совместные образовательные проекты государств - участников стран СНГ».

- Великая Победа объединяет поколения, вдохновляет на созидание. Мы говорим об интересных проектах, посвященным важнейшим событиям Великой Отечественной войны. Актуализировано самой жизнью, нашими отношениями – образовательная инициатива, посвященная кино. Открывает новые имена и таланты фестиваль «Творчество юных» - один из старейших молодежных проектов Союзного государства. Когда ребята продвигают наши ценности – это дорогого стоит, - рассказала гендиректор Большого театра оперы и балеты Беларуси Екатерина Дулова, входящая в экспертный совет.

ОДНИ ЦЕННОСТИ И ЦЕЛИ

Андрей Малышев, заместитель министра культуры России, напомнил, что на конкурс поступило несколько десятков заявок. Летом выделили пять проектов. Но в «финал» пройдут только три.

— В первую очередь ориентируемся на творческие проекты, которые вносят особый вклад в укрепление и углубление культурной, совместной работы двух братских народов. Особое внимание — работам, сохраняющим традиционные духовно-нравственные ценности, которых придерживаются большинство здравых стран, — отметил Андрей Малышев.

Первый замминистра культуры Беларуси Дмитрий Шляхтин напомнил, что премия вручается с 2002 года. Награда - показатель профессионального мастерства. Она укрепляет усилия по сохранению и популяризации общего исторического, культурного наследия, создает дополнительные условия для развития искусства и культуры в Беларуси и России. А то, что в будущем кандидатов на эту премию не наберется, всего лишь досужие разговоры, уверен Дмитрий Шляхтин:

- Видим заинтересованность творческих коллективов, особенно молодых представителей сферы культуры и искусства. Проекты весомые, с каждым годом их качество растет, выбирать становится все сложнее.

Премия Союзного государства в области литературы и искусства стоит на страже культурного наследия и духовных ценностей
Отбор строгий. Не каждому дано стать обладателем такой награды.
 Фото: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru

ВИТЕБСК ЖДЕТ

Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается раз в два года - за вклад в развитие российско-белорусской культуры. Впервые ее вручили в 2002 году. Для отбора номинантов создают экспертный совет. Решение о присуждении премий принимает Высший госсовет Союзного государства. Награду, как правило, вручает Александр Лукашенко как Председатель Высшего Госсовета Союзного государства. Ожидается, что в очередной раз она будет вручена в следующем году на фестивале «Славянский базар в Витебске».

ПО ДЕЛАМ НАГРАДА

Среди лауреатов союзной премии -

  • актеры Алексей Петренко, 
  • Ростислав Янковский 
  • и Валерий Гостюхин, 
  • композитор Александра Пахмутова, 
  • драматург Алексей Дударев, 
  • писатель Иван Шамякин, 
  • художники Михаил Савицкий 
  • и Георгий Поплавский.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  2. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  3. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  4. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза
  5. Группа российских альпинистов заблокирована непогодой на антарктическом вулкане
  6. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  7. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  8. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  9. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  10. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  11. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  12. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  13. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  14. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  15. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также