САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика определяет политику

Минск и Москва решили все принципиальные вопросы двусторонних отношений и вместе с Казахстаном договорились уже с 2012 года запустить Единое экономическое пространство в полном объеме.

Минск и Москва решили все принципиальные вопросы двусторонних отношений и вместе с Казахстаном договорились уже с 2012 года запустить Единое экономическое пространство в полном объеме.

В Минске прошли заседания Совета Министров Союзного государства Беларуси и России и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. Переговоры были долгими и, судя по всему, непростыми. Когда главы правительств Беларуси, России и Казахстана вышли на пресс-конференцию к журналистам, в Москве была уже полночь. Но терпение представителей масс-медиа политики вознаградили сполна. Они приняли ряд знаковых решений как в формате белорусско-российских отношений, так и в рамках таможенной тройки, что наверняка ускорит сближение наших государств по всем направлениям.  

Обещание выполнили
В ожидании новостей у меня хватило времени пообщаться с казахстанскими коллегами, которые высказывали немало добрых слов в адрес Беларуси. Обратили они внимание и на тот факт, что небольшая страна сохранила свой промышленный потенциал и производит практически всю гамму товаров – от одежды и обуви до автомобилей, бытовой техники и электроники. «Но Казахстан и Россия тоже не бедные государства, – сделал я ответный реверанс. – Представьте, если мы объединим наши потенциалы, какой мощный центр силы получится на континенте». «О да, полностью согласны», – одобрительно закивали собеседники. Сама обстановка, сложившаяся сегодня в мире, угроза продовольственного кризиса, серия драматических событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке, трагедия в Японии, в считанные часы сокрушившая одну из ведущих мировых экономик, нестабильность в еврозоне – все эти события лишний раз подчеркивают необходимость более тесного сближения на постсоветском пространстве.
В Беларуси хорошо осознают все его плюсы, и неслучайно страна первой ратифицировала весь пакет соглашений о создании Единого экономического пространства еще до 1 января 2011 года и теперь ждет ответных шагов от своих партнеров и конкретных решений по продвижению проекта. Об этом заявил и Президент Александр Лукашенко на встрече с Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным.
– Все, что необходимо, мы готовы сделать, – отметил белорусский лидер. – Мы в Минске всегда серьезно относимся к подобным мероприятиям. У нас все готово для того, чтобы начать работать – и оперативно работать.

Экономика знаний
Хорошим фундаментом для становления ЕЭП может служить уникальный запас идей и опыт Союзного государства. Несмотря на прогнозы скептиков, белорусско-российские отношения развиваются динамично. О том говорит и беспристрастная статистика: сегодня Российская Федерация занимает почти 40 процентов внешнеторгового оборота Беларуси по экспорту и 50 процентов по импорту. Оправившись от последствий финансового кризиса, наши страны уверенно наращивают товарооборот в абсолютных цифрах. По сравнению с 2009 годом прирост на 20 процентов и свыше 28 миллиардов долларов за 2010 год – цифры говорят сами за себя. «Вы, как всегда, нас «объегорили»: российский экспорт вырос на 8 процентов, а белорусский – аж на 46 процентов с лишним», – отшутился российский премьер Владимир Путин на заседании союзного правительства.
Сейчас важно не потерять набранный темп, а для этого, считают эксперты, необходимо усиливать кооперацию в высокотехнологичных областях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также