САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономический интерес – движущая сила Союзного строительства

На заседании в Твери члены комиссии Парламентского Собрания по экономической политике  наряду с обсуждением предварительных итогов исполнения бюджета Союзного государства за 2010 год рассмотрели предложения республиканских органов государственного управления Республики Беларусь и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по подготовке проектов программ Союзного государства с целью их реализации в 2012-2013 годах, а также обсудили ход подготовки нормативно-правовой базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства.

На заседании в Твери члены комиссии Парламентского Собрания по экономической политике  наряду с обсуждением предварительных итогов исполнения бюджета Союзного государства за 2010 год рассмотрели предложения республиканских органов государственного управления Республики Беларусь и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по подготовке проектов программ Союзного государства с целью их реализации в 2012-2013 годах, а также обсудили ход подготовки нормативно-правовой базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической  политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Виктор Толкачев отметил, что цифры исполнения бюджета Союзного государства за прошлый год подтверждают, что Беларуси и России выгодно с экономической точки зрения участие в союзных проектах и программах.
Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Альберт  Степанов также доволен результатами исполнения бюджета в 2010 году. Так, исполнение расходной части бюджета по произведенному финансированию  на 1 января 2011 года составило 5444,2 млн российских рублей, или 97,3% к бюджетным назначениям, а исполнение кассовых расходов составило 5355,8 млн российских рублей, или 95,7% к бюджетным назначениям.
Исполнение расходной части бюджета Союзного государства на территории Российской Федерации составило 3435,7 млн российских рублей (97,3% годовых бюджетных назначений),  на территории Республики Беларусь – 2008,5 млн российских рублей (94,2% годовых бюджетных назначений).
Исполнение расходной части бюджета за 2010 год – 97,3%, кассовое исполнение – 95,7%.
Виктор Толкачев подчеркнул, что достижение высокого уровня  исполнения бюджета в 2010 году оказалось возможным в результате проведенной работы по устранению недостатков в организации бюджетного процесса, отмеченных контрольными органами, и усилению взаимодействия Постоянного Комитета и комиссий Парламентского Собрания с государственными заказчиками программ и мероприятий.
В свою очередь, начальник отдела промышленной политики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Борис Безлепкин рассказал, что в 2011 году ожидается внесение на утверждение Совета Министров Союзного государства проектов двух программ Союзного государства, включенных в примерный перечень приоритетных научно-технологических и инновационных программ Союзного государства для их дальнейшей разработки, утверждения и реализации. «Дезактивация и переработка радиоактивных отходов, образующихся при эксплуатации атомных электростанций» и «Интеллектуальные инновационные технологии и системы в науке, образовании и экономике». Проектами концепций указанных программ Союзного государства предусмотрено, что они будут финансироваться из бюджета Союзного государства с 2012 года. «Особого беспокойства по поводу их согласования нет. Однако мы  опять сталкиваемся с относительной пассивностью органов исполнительной власти, их нежеланием брать ответственность», – отметил Борис Безлепкин. По его словам, на сегодняшний  день достигнута принципиальная договоренность о сооружении АЭС и окончании строительства в 2016 году. «Пятилетнюю программу по переработке радиоактивных отходов необходимо запустить до окончания строительства станции,  то есть чем раньше, тем лучше. Однако государственный заказчик – Росатом – будет ориентировать бюджетную заявку только с 2013 года. Это означает, что при  самом благоприятном раскладе включить заявку в бюджет  Союзного государства удастся только в 2013 году», – отметил он. Поэтому члены комиссии согласились, что необходимо лоббировать  изменение сроков согласования программы.
Еще одним вопросом комиссии стала информация Постоянного Комитета Союзного государства о проделанной работе по исполнению Плана мероприятий по разработке нормативно-правовой базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства. Было решено заслушать этот вопрос на очередной сессии Парламентского Собрания.
Подводя итоги заседания, Виктор Толкачев сказал, что у Союзного государства есть все основания для стабильного и перспективного развития. Причем Союзное государство может стать основой для будущего объединения уже не двух, а трех стран – Беларуси, России и Казахстана, которые после экономического объединения придут к более тесному взаимодействию и в социальной, и в культурной, и в политической сферах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также