САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отряд Зубрят

Полтысячи кадет Союзного государства проводят три недели на самом большом белорусском озере Нарочь, находят новых друзей, соревнуются в эстафетах, чтобы отдохнувшими и бодрыми сесть за школьные парты

Каждый «зубрёнок» демонстрирует выправку, статность, красоту движений
 Фото: Алексей МАТЮШ/ИД "Беларусь сегодня"

УРАГАН АКТИВНОСТЕЙ

-- Как я выгляжу? Бантики на косичках ровные? – не скрывает волнения девушка в белоснежной форме.

До торжественного марш-парада на площади Дружбы в «Зубренке» десять минут. Знакомимся с красавицей. Мария Марченко – воспитанница кадетского класса Гомельской школы № 21:

-- Нарядная форма только для торжественных случаев. Сегодня как раз такой. Первый раз здесь. Такой дружелюбной атмосферы еще не встречала. За пару недель сдружись с фантастическими, креативными, творческими ребятами. Скучать не приходится. В конкурсах и соревнованиях проявляем взаимовыручку, смекалку, набираемся здоровья и заряжаемся позитивом. Ой, мне пора, начинается построение.

– Ура-а-а! – хором несется «зубрятское» приветствие над соснами и березами.

Каждый отряд демонстрирует выправку, статность, красоту движений, четкость строевого шага. Отутюженная форма, белоснежные перчатки, начищенная до блеска обувь. Закалки не отнять. Все стараются не подвести воспитателей, товарищей, пройти по площади не хуже, чем взводы на параде 9 мая.

-- Вокруг красота необыкновенная. И погода радует: сентябрь по-летнему солнечный и теплый, -- делится впечатлениями минчанка Каролина Савченко. –Живем в одном отряде с ребятами из Санкт-Петербурга. Стали не разлей вода. Конечно, соревновательный азарт никто не отменял -- эстафеты каждый проживает по-своему. Это и радость побед, и слезы поражения. У нас отличные результаты в конкурсе по стрельбе из пневматической винтовки.

-- Мы вас еще догоним, -- улыбается Алена Зотова из Северной столицы России. – Первый раз в Беларуси. День расписан по минутам: поем, танцуем, соревнуемся в эстафете «Ураган». Девочки не хуже парней справляются и с разбором автомата АК-74. Уезжать не хочется!

Слушая такие отзывы ребят, понимаешь, почему гражданско-патриотические смены «За честь Отчизны» пользуются такой популярностью. Сюда попадают лучшие из лучших -- лидеры в учебе, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах. Начиная с 2007 года на берегу Нарочи отдохнули более восьми тысяч кадетов из разных уголков Союзного государства. В этом году в «Зубренке» продлевают каникулы полтысячи ребят из Беларуси, Московской, Смоленской, Ростовской, Воронежской, Оренбургской, Пензенской и многих других областей. Среди новичков – гости из Челябинской и Кировской областей.  

Отряд Зубрят
 Фото: Алексей МАТЮШ/ИД "Беларусь сегодня"

ДАЙ, ЗЕВС, НА СЧАСТЬЕ ЛАПУ МНЕ

Выступления кинологов, многоголосная «Катюша», задорные танцы: самый красочный и насыщенный — День Союзного государства

Посмотреть на торжественный марш-парад приезжают гости из Минска: все настолько интересно, ярко, захватывающе. На площади Дружбы кадеты встречают почетных гостей — союзных парламентариев, представителей Постоянного комитета, министерств и ведомств.

-- Масштабный проект Союзного государства укрепляет дружбу между молодежью двух стран. Дарит возможность общаться, проводить совместные игры, делиться впечатлениями, -- уверен Леонид Ажевский, советник Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске.

Сюрприз на стадионе «Лазурный». Ребята не отрываясь наблюдают за выступлением специалистов Кинологического центра Вооруженных Сил и их хвостатых питомцев. Овчарки за несколько секунд находят спрятанную «взрывчатку» и обезоруживают «преступников». Любимцем публики стал задорный пес по кличке Зевс, который за каждый трюк получал заслуженное лакомство.

Отряд Зубрят
 Фото: Алексей МАТЮШ/ИД "Беларусь сегодня"

После «стадионной» программы – концерт. Ребята хором подпевали знаменитые «Касiў Ясь канюшыну» и «Катюшу». Народные танцы, патриотические песни в сольном и хоровом исполнении. С первых нот и движений стало понятно, что в творчестве кадеты ничуть не хуже, чем в военной науке.

Котлета «по-зубрятски» и песни у костра

Питание для подростков делают не только сбалансированным по белкам, жирам и углеводам, но и максимально разнообразным

-- Любимое блюдо ребят – оладьи со сгущенкой. – Повара удивляют котлетой «по-зубрятски», наваристым борщем, как дома. Отличный гарнир -- картошка. Меню у нас полезное и разнообразное: мясо, рыба, овощи и фрукты. Мальчишек и девчонок знакомим с блюдами национальной белорусской кухни. Без драников никуда. Аппетит у ребят хороший, обычно съедают все до последней крошки, -- улыбается Татьяна Осмоловская, директор НДЦ "Зубренок".

В «Зубренке» -- здоровые, подтянутые, крепкие парни и девушки -- им никакие осенние простуды не страшны. Домой ребята вернутся розовощекие и отдохнувшие.

-- Видно, как за пару недель белорусы и россияне сдружились. Молодежь волнуют вопросы патриотизма, сплочения – для своего возраста они по-взрослому рассуждают на важные темы. Вечером сидят у костра, делятся впечатлениями за день, обсуждают планы на будущее, -- рассказала Татьяна Осмоловская.

Не секрет, что большинство кадет выбирают военную карьеру. Чтобы помочь молодежи определиться с направлением на союзную смену пригласили представителей Военной академии, Академии авиации, военных кафедр различных вузов.

Отряд Зубрят
 Фото: Алексей МАТЮШ/ИД "Беларусь сегодня"

ОТ ХАТЫНИ ДО БРЕСТА

В год 80-летия Великой Победы для молодежи увлекательные патриотические маршруты

Проведут экскурсию по залам Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В выставочном пространстве самого посещаемого музея страны молодежь погрузится в атмосферу фронтовых будней, партизанских операций, ожесточенных боев на передовой.

Об истории белорусских деревень, сожжённых фашистами вместе с людьми, расскажут в Хатыни. Закольцовывает патриотические маршруты поездка в легендарную Брестскую крепость.

В заповедных нарочанских местах подростков познакомят с музейно-исторической площадкой «Партизанский берег» -- собирательным образом стоянок народных мстителей. Здесь воссоздана военная атмосфера в мельчайших подробностях: штабной и медицинский блиндаж, смотровая вышка, лесная школа, баня, полевая кухня.

-- Патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти -- особое внимание в программе смены. Экскурсии в легендарную Брестскую крепость, Музей Великой Отечественной войны и другие памятные места помогут ребятам по-взрослому прочувствовать тяжесть и боль военного лихолетья, -- уверен Леонид Ажевский.

Отряд Зубрят
Фото: Алексей МАТЮШ/ИД "Беларусь сегодня"

ДОСЛОВНО

Михаил Мирончик, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию, член Комиссии Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти:

-- Смена в «Зубренке» проходит с 2007 года. Подрастающее поколение продолжает традиции строительства Союзного государства. Молодежной политике у нас уделяется большое внимание, в том числе на уровне Глав государств. Различные мероприятия, проводимые в Беларуси и России, помогают сохранить общие духовные ценности и символизируют сплоченность молодого поколения Беларуси и России. Союзная смена собирает искренних патриотов. Здесь ребята делятся идеями, могут услышать практические советы, которые помогут им в будущем. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также