САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

С космическим размахом

В Постоянном Комитете Союзного государства прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России.

В Постоянном Комитете Союзного государства прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России.
2 апреля исполняется 15 лет с момента подписания Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Президентом России Борисом Ельциным Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. Затем важными этапами развития белорусско-российского сотрудничества стали Договор о Союзе Беларуси и России и Договор о создании Союзного государства.
Для подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню единения, был создан оргкомитет, в состав которого вошли представители министерств иностранных дел, культуры двух стран, представители Посольства РБ в РФ, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
В этом году торжественные мероприятия планируется провести не 2, а 4 апреля. В Москве они пройдут в Государственном академическом Малом театре России, а в Минске – в Белорусской государственной филармонии. В концертах примут участие ведущие творческие коллективы двух стран, молодежный белорусско-российский симфонический оркестр, а также лауреаты общих фестивалей «Творчество юных», «Молодежь – за Союзное государство» и «Славянский базар в Витебске».
В связи с празднованием в 2011 году 50-летия первого полета человека в космос и результативностью союзных космических программ было решено эти темы взять в качестве центральной сюжетной линии концертов.
Для проведения тематических уроков, встреч с молодежью, ветеранами запланировано издание информационного буклета по тематике союзного строительства, биографического справочника «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь», книги «Беларусь – Россия: сотрудничество регионов», изготовление дисков художественного фильма «Брестская крепость».
Решено рекомендовать проведение в регионах Республики Беларусь и Российской Федерации мероприятий, посвященных Дню единения. Для этого необходимо направить соответствующие письма и информацию о Союзном государстве в администрации регионов. Также планируется осуществить рассылку соответствующих материалов в общественные объединения белорусов в России и, соответственно, россиян в Беларуси.
Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Татьяна Ковалева отметила, что уже есть заявки из регионов РФ от тех, кто хотел бы посетить праздничные мероприятия в Москве. Она также сообщила, что создан черновой вариант оформления сцены в Белгосфилармонии и  белорусская сторона попросила пригласить в Минск больше российских артистов, чем в прошлом году.
Режиссер праздничного концерта в Москве, заслуженный работник культуры России Михаил Высоцкий немного приоткрыл завесу тайны готовящегося мероприятия.
– Концерт будет длиться около двух часов, – сказал Михаил Высоцкий. – В этом году мы начнем с лазерного шоу, в котором будет явлена космическая тематика. Затем покажем ролик о жизни Юрия Гагарина. Со сцены с приветствиями выступят космонавты – белорусы и россияне. Также мы представим презентацию союзных космических проектов.
Однако, как подчеркивалось на заседании оргкомитета, тема космоса не будет перекрывать тему 15-летнего юбилея Договора об образовании Сообщества Беларуси и России, поэтому помимо космических программ запланирована и презентация других успешных проектов Союзного государства.
– 2 и 3 апреля мы будем показывать на нашем канале все, что было сделано за прошедший год значимого в Союзном государстве, – сказала первый заместитель председателя телеканала ТРО «Союз» Тамара Вятская. – А 4 апреля ТРО будет вести съемку торжественных мероприятий с последующей их трансляцией.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также