САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Беларусь и «Росатом» начали переговоры о кредите на строительство Островецкой АЭС.
10 февраля Беларусь начала переговоры с Министерством финансов России о предоставлении кредита на строительство АЭС. По словам главы «Росатома» Сергея Кириенко, межправительственное соглашение о сотрудничестве России и Беларуси по вопросу строительства АЭС будет подписано до конца первого квартала 2011 года. При этом С. Кириенко отметил, что если все работы с белорусской стороны будут завершены, то процесс сооружения атомной станции начнется в сентябре 2011 года.

Беларусь и «Росатом» начали переговоры о кредите на строительство Островецкой АЭС.
10 февраля Беларусь начала переговоры с Министерством финансов России о предоставлении кредита на строительство АЭС. По словам главы «Росатома» Сергея Кириенко, межправительственное соглашение о сотрудничестве России и Беларуси по вопросу строительства АЭС будет подписано до конца первого квартала 2011 года. При этом С. Кириенко отметил, что если все работы с белорусской стороны будут завершены, то процесс сооружения атомной станции начнется в сентябре 2011 года.

Межправительственное соглашение о взаимодействии Беларуси и России в Антарктиде планируется подписать в ближайшее время.
Об этом заявил в Минске специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент Российской полярной академии Артур Чилингаров. «Если мы хотим к концу этого года открыть белорусскую полярную станцию, чтобы она полноценно работала, необходимо подписывать соглашение, к этому все готово», – подчеркнул А. Чилингаров.

Угольные компании Кемеровской области в 2011 году намерены продолжить плодотворное сотрудничество с БелАЗом.
Так, инвестиционной программой холдинговой компании «СДС-Уголь» на 2011 год предусмотрено приобретение 10 самосвалов производства ОАО «БелАЗ» грузоподъемностью 240 тонн для разреза «Черниговский». Инвестиционная программа модернизации разреза предусматривает переход на более мощную технику в связи с прирезкой дополнительных запасов угля Шурапского угольного месторождения и доведение объемов производства на разрезе до 6 млн тонн угля в год.

Беларусь по итогам 2010 года заняла 6-е место среди основных торговых партнеров России.
По сведениям российской таможни, белорусско-российский товарооборот в 2010 году составил 27 млрд 874,3 млн долларов, что превышает показатель предыдущего года на 18,9%. При этом белорусский экспорт в Россию увеличивался опережающими темпами – на 46,1%, достигнув  9 млрд 816,1 млн долларов. Импорт из России в Беларусь возрос на 8%, сложившись на уровне 18 млрд 58,2 млн долларов. В минувшем году по объему торговли с Россией Беларусь опередили только Китай, Нидерланды, Германия, Италия и Украина. Беларусь по этому показателю обогнала такие экономически развитые страны, как США, Канада, Япония.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу на ратификацию Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки войск РБ и РФ.
Положениями Соглашения устанавливается нормативно-правовая основа для согласованных действий сторон в интересах обеспечения управления региональной группировкой войск Республики Беларусь и Российской Федерации, а также определяется единая система взглядов и подходов по осуществлению согласованного планирования связи в интересах региональной группировки войск.

Белорусские депутаты намерены ратифицировать на весенней сессии пакет соглашений по Таможенному союзу.
На рассмотрение в Палате представителей Национального собрания Беларуси поступил пакет из 11 международных документов, формирующих правовую базу Таможенного союза. Депутаты намерены их ратифицировать на предстоящей весенней сессии парламента. Об этом БелТА сообщил член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько.

17 февраля в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе пройдет расширенное заседание Центрального совета сторонников «Единой России».
В заседании примут участие председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Госдумы РФ Борис Грызлов и председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Франц Клинцевич. В рамках заседания состоится показ фильма «Брестская крепость», а также официальная передача фильмокопий сторонникам «Единой России».

Исполнилось полгода с тех пор, как в Смоленске было открыто отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.
Сегодня можно с уверенностью констатировать тот факт, что решение Совета министров Республики Беларусь, согласованное с Правительством России, об открытии в Смоленске отделения Посольства Беларуси было своевременным и правильным. Если брать показатели торгово-экономических отношений Республики Беларусь и десяти регионов Центрального федерального округа РФ, входящих в зону ответственности отделения посольства, то можно утверждать, что за 2010 год были восстановлены объемы докризисного товарооборота.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  2. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  3. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  4. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  5. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  6. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  7. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  8. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  9. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  10. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  11. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  12. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  13. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  14. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  15. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также