САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На берегу Нарочи: Дружба крепкая не сломается

Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» первый раз прошел в РБ

Подростков вдохновила встреча в Беларуси.
Фото: Алиса ДРУГАКОВА/ИД «Беларусь сегодня»

У БЕРЕЗ И СОСЕН

Место встречи подростков из Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана - национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок», на берегу самого большого озера Беларуси Нарочь, в окружении соснового бора, ромашковых полян и березовых рощ. Здесь умеют увлечь юные души здоровым контентом. «Сидеть в смартфонах» времени и желания ни у кого не было.

В «спортивный» день к форумчанам приехал Дмитрий Басков, член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму:

- Это здорово, когда есть возможность вот таких встреч, когда дети общаются, учатся работать в команде и преодолевать трудности вместе, соревнуются между собой. Так оттачиваются лидерские качества, командный дух - это всегда преимущество не только в спорте, но и в жизни.

Спорт, уверен Дмитрий Басков, один из самых действенных способов показать, насколько ребята из разных уголков Содружества на одной волне.

 

РАЗМАХ «КАМАРИНСКОЙ»

Каждая страна знакомила участников со своими культурой и традициями. Россияне порадовали сверстников щедрым чаепитием с баранками, вареньем и другими сладостями.

- Наша кухня славится различными блюдами: окрошка, пельмени, пироги. Я больше всего люблю блины - со сгущенкой, сметаной с сахаром, бабушкиными джемами, - признался россиянин Тимофей Фонарев, угощая новых друзей.

«Зрелища» тоже были. Юные россияне так зажигательно грянули «Камаринскую», что зрители и хлопали, и едва сдерживались, чтобы не пуститься в пляс. На мастер-классах подробно разобрали, как самим сделать куклу-берегиню, расписать матрешку. На стадионе организовали ответ бейсболам и крикетам, научив сверстников играть в лапту - русскую народную командную игру с мячом и битой.

 

ИММУНИТЕТ ОТ ФАЛЬШИ

То, что в годы Великой Отечественной войны народы республик СССР плечом к плечу сражались с врагом, дети увидели своими глазами в музеях, мемориальных местах Беларуси. Даже экскурсия по Минску - это рассказ о многонациональной Победе. Именами героев-освободителей из Туркмении, Узбекистана, России названы многие улицы белорусской столицы. Это наша общая история. Об этом нужно помнить, об этом нужно говорить с нашими детьми.

- Я будто сама ощутила все то, что происходило с моими сверстниками в той страшной войне. Благодарна тем, кто сражался за нас, за то, чтобы мы могли жить в мире. - Сабира Авазханова из Кыргызстана в музее мемориального комплекса «Хатынь» разрыдалась.

- «Хатынь» - это больше, чем мемориал, - размышляет руководитель казахской делегации Саят Бодомбаев. - Белорусы смогли передать в камне трагическую историю своего народа так, что каждый видит ее сердцем.

В этом году форум посвящен 80-летию Победы.

 

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне:

На берегу Нарочи: Дружба крепкая не сломается

- Форум объединяет поколения. Мы всегда должны честно и открыто общаться с молодежью - они ждут от нас правды и искренности. Парламентарии и другие гости приехали в «Зубренок», чтобы на территории музейно-исторической площадки «Партизанский берег» пообщаться с юными представителями разных стран нашего Содружества.

Впечатлило, что ребята задавали неординарные вопросы, которые шли от души и действительно их волновали. Поделился с подростками и личной историей - примером своей службы в Афганистане, где воевал два года. Рассказываю, а у самого все перед глазами, будто вчера.

Поделился уверенностью, что сегодня и всегда один из самых важных навыков для современного человека - умение не пасовать перед трудностями. И здесь, наверное, важно молодежи знать, как воевали, побеждали их предки.

Зная и помня прошлое, нужно думать о будущем. Чем раньше парни и девушки определятся с целью, поймут, чего хотят и кем станут, тем большего достигнут. И самое главное - не прогибаться, выставлять самую высокую, возможно, недосягаемую планку. Ты будешь равняться на высокое, а значит, и сам расти над собой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также