САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На берегу Нарочи: Дружба крепкая не сломается

Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» первый раз прошел в РБ

Подростков вдохновила встреча в Беларуси.
Фото: Алиса ДРУГАКОВА/ИД «Беларусь сегодня»

У БЕРЕЗ И СОСЕН

Место встречи подростков из Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана - национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок», на берегу самого большого озера Беларуси Нарочь, в окружении соснового бора, ромашковых полян и березовых рощ. Здесь умеют увлечь юные души здоровым контентом. «Сидеть в смартфонах» времени и желания ни у кого не было.

В «спортивный» день к форумчанам приехал Дмитрий Басков, член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму:

- Это здорово, когда есть возможность вот таких встреч, когда дети общаются, учатся работать в команде и преодолевать трудности вместе, соревнуются между собой. Так оттачиваются лидерские качества, командный дух - это всегда преимущество не только в спорте, но и в жизни.

Спорт, уверен Дмитрий Басков, один из самых действенных способов показать, насколько ребята из разных уголков Содружества на одной волне.

 

РАЗМАХ «КАМАРИНСКОЙ»

Каждая страна знакомила участников со своими культурой и традициями. Россияне порадовали сверстников щедрым чаепитием с баранками, вареньем и другими сладостями.

- Наша кухня славится различными блюдами: окрошка, пельмени, пироги. Я больше всего люблю блины - со сгущенкой, сметаной с сахаром, бабушкиными джемами, - признался россиянин Тимофей Фонарев, угощая новых друзей.

«Зрелища» тоже были. Юные россияне так зажигательно грянули «Камаринскую», что зрители и хлопали, и едва сдерживались, чтобы не пуститься в пляс. На мастер-классах подробно разобрали, как самим сделать куклу-берегиню, расписать матрешку. На стадионе организовали ответ бейсболам и крикетам, научив сверстников играть в лапту - русскую народную командную игру с мячом и битой.

 

ИММУНИТЕТ ОТ ФАЛЬШИ

То, что в годы Великой Отечественной войны народы республик СССР плечом к плечу сражались с врагом, дети увидели своими глазами в музеях, мемориальных местах Беларуси. Даже экскурсия по Минску - это рассказ о многонациональной Победе. Именами героев-освободителей из Туркмении, Узбекистана, России названы многие улицы белорусской столицы. Это наша общая история. Об этом нужно помнить, об этом нужно говорить с нашими детьми.

- Я будто сама ощутила все то, что происходило с моими сверстниками в той страшной войне. Благодарна тем, кто сражался за нас, за то, чтобы мы могли жить в мире. - Сабира Авазханова из Кыргызстана в музее мемориального комплекса «Хатынь» разрыдалась.

- «Хатынь» - это больше, чем мемориал, - размышляет руководитель казахской делегации Саят Бодомбаев. - Белорусы смогли передать в камне трагическую историю своего народа так, что каждый видит ее сердцем.

В этом году форум посвящен 80-летию Победы.

 

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне:

На берегу Нарочи: Дружба крепкая не сломается

- Форум объединяет поколения. Мы всегда должны честно и открыто общаться с молодежью - они ждут от нас правды и искренности. Парламентарии и другие гости приехали в «Зубренок», чтобы на территории музейно-исторической площадки «Партизанский берег» пообщаться с юными представителями разных стран нашего Содружества.

Впечатлило, что ребята задавали неординарные вопросы, которые шли от души и действительно их волновали. Поделился с подростками и личной историей - примером своей службы в Афганистане, где воевал два года. Рассказываю, а у самого все перед глазами, будто вчера.

Поделился уверенностью, что сегодня и всегда один из самых важных навыков для современного человека - умение не пасовать перед трудностями. И здесь, наверное, важно молодежи знать, как воевали, побеждали их предки.

Зная и помня прошлое, нужно думать о будущем. Чем раньше парни и девушки определятся с целью, поймут, чего хотят и кем станут, тем большего достигнут. И самое главное - не прогибаться, выставлять самую высокую, возможно, недосягаемую планку. Ты будешь равняться на высокое, а значит, и сам расти над собой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  2. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  3. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  4. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  5. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  6. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  7. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  8. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  9. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  10. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  11. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  12. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  13. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  14. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  15. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также