САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На берегу Нарочи: Дружба крепкая не сломается

Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» первый раз прошел в РБ

Подростков вдохновила встреча в Беларуси.
Фото: Алиса ДРУГАКОВА/ИД «Беларусь сегодня»

У БЕРЕЗ И СОСЕН

Место встречи подростков из Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана - национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок», на берегу самого большого озера Беларуси Нарочь, в окружении соснового бора, ромашковых полян и березовых рощ. Здесь умеют увлечь юные души здоровым контентом. «Сидеть в смартфонах» времени и желания ни у кого не было.

В «спортивный» день к форумчанам приехал Дмитрий Басков, член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму:

- Это здорово, когда есть возможность вот таких встреч, когда дети общаются, учатся работать в команде и преодолевать трудности вместе, соревнуются между собой. Так оттачиваются лидерские качества, командный дух - это всегда преимущество не только в спорте, но и в жизни.

Спорт, уверен Дмитрий Басков, один из самых действенных способов показать, насколько ребята из разных уголков Содружества на одной волне.

 

РАЗМАХ «КАМАРИНСКОЙ»

Каждая страна знакомила участников со своими культурой и традициями. Россияне порадовали сверстников щедрым чаепитием с баранками, вареньем и другими сладостями.

- Наша кухня славится различными блюдами: окрошка, пельмени, пироги. Я больше всего люблю блины - со сгущенкой, сметаной с сахаром, бабушкиными джемами, - признался россиянин Тимофей Фонарев, угощая новых друзей.

«Зрелища» тоже были. Юные россияне так зажигательно грянули «Камаринскую», что зрители и хлопали, и едва сдерживались, чтобы не пуститься в пляс. На мастер-классах подробно разобрали, как самим сделать куклу-берегиню, расписать матрешку. На стадионе организовали ответ бейсболам и крикетам, научив сверстников играть в лапту - русскую народную командную игру с мячом и битой.

 

ИММУНИТЕТ ОТ ФАЛЬШИ

То, что в годы Великой Отечественной войны народы республик СССР плечом к плечу сражались с врагом, дети увидели своими глазами в музеях, мемориальных местах Беларуси. Даже экскурсия по Минску - это рассказ о многонациональной Победе. Именами героев-освободителей из Туркмении, Узбекистана, России названы многие улицы белорусской столицы. Это наша общая история. Об этом нужно помнить, об этом нужно говорить с нашими детьми.

- Я будто сама ощутила все то, что происходило с моими сверстниками в той страшной войне. Благодарна тем, кто сражался за нас, за то, чтобы мы могли жить в мире. - Сабира Авазханова из Кыргызстана в музее мемориального комплекса «Хатынь» разрыдалась.

- «Хатынь» - это больше, чем мемориал, - размышляет руководитель казахской делегации Саят Бодомбаев. - Белорусы смогли передать в камне трагическую историю своего народа так, что каждый видит ее сердцем.

В этом году форум посвящен 80-летию Победы.

 

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне:

На берегу Нарочи: Дружба крепкая не сломается

- Форум объединяет поколения. Мы всегда должны честно и открыто общаться с молодежью - они ждут от нас правды и искренности. Парламентарии и другие гости приехали в «Зубренок», чтобы на территории музейно-исторической площадки «Партизанский берег» пообщаться с юными представителями разных стран нашего Содружества.

Впечатлило, что ребята задавали неординарные вопросы, которые шли от души и действительно их волновали. Поделился с подростками и личной историей - примером своей службы в Афганистане, где воевал два года. Рассказываю, а у самого все перед глазами, будто вчера.

Поделился уверенностью, что сегодня и всегда один из самых важных навыков для современного человека - умение не пасовать перед трудностями. И здесь, наверное, важно молодежи знать, как воевали, побеждали их предки.

Зная и помня прошлое, нужно думать о будущем. Чем раньше парни и девушки определятся с целью, поймут, чего хотят и кем станут, тем большего достигнут. И самое главное - не прогибаться, выставлять самую высокую, возможно, недосягаемую планку. Ты будешь равняться на высокое, а значит, и сам расти над собой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также