САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Сколько шагов от стабильности к прорыву?

Начало нового года всегда связывают с оптимистичными перспективами. И все же для конструктивной работы полезней объективная оценка происходящего. Именно в таком ключе мы построили беседу с Францем КЛИНЦЕВИЧЕМ, заместителем председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместителем председателя Комитета по делам ветеранов Государственной Думы.

Начало нового года всегда связывают с оптимистичными перспективами. И все же для конструктивной работы полезней объективная оценка происходящего. Именно в таком ключе мы построили беседу с Францем КЛИНЦЕВИЧЕМ, заместителем председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместителем председателя Комитета по делам ветеранов Государственной Думы.

– Франц Адамович, в наше время стабильность, даже относительная, ценится весьма дорого. Как вы оцениваете с этой точки зрения процесс союзного строительства и российско-белорусские отношения?
– Я не буду сглаживать острые углы, потому что движение вперед предполагает объективную, бесстрастную оценку происходящего. Союзное государство существует и развивается. Но по-прежнему серьезной проблемой остается отсутствие Конституционного акта. Союз Беларуси и России сегодня опирается на законодательную базу, которая есть в обоих государствах, и, несмотря на все усилия по унификации законодательств, тем не менее существуют серьезные различия, о которые мы каждый раз спотыкаемся в решении важнейших проблем. Сложно получить прибыль от союзных программ и распорядиться ею, поскольку не проработана нормативно-правовая база управления союзной собственностью. У нас чрезвычайно сложная отчетность. И тем не менее из года  в год на сессиях Парламентского Собрания мы утверждаем совместные программы, реализуем их и создаем наше общее хозяйство, которое уже сегодня работает на благо наших народов. Если вы посмотрите список этих программ, поймете, насколько они важны: все 42 программы – от социальных, оборонных до мероприятий по военно-патриотическому воспитанию. Но все же я – человек военный и не могу не обратить особое внимание на сектор оборонного и военно-технического сотрудничества. Какие бы события ни происходили вокруг Союзного государства, сегодня функционирует единая оборонная стратегия, и в рамках этой стратегии силовые министерства двух стран работают как единый слаженный механизм. Наше сотрудничество в этой сфере никогда не дает сбоев. И я считаю это важнейшим фактором стабильного развития Союзного государства в целом и российско-белорусского сотрудничества в частности. Кроме того, Союзное государство представлено сегодня во многих международных организациях – это тоже накладывает на нас определенные взаимные обязательства. Конечно, ситуация в экономической сфере больше подвержена колебаниям. У каждого государства есть свои экономические интересы и цели. Но формат Союзного государства не мешает отстаивать эти экономические интересы и искать компромиссы. Мы должны научиться договариваться. От этого зависит сегодня не только международный авторитет отдельной страны, но и репутация  Союзного государства. Я думаю, что в нынешнем году будут серьезные подвижки в нашем развитии.

– К 2012 году лидеры наших стран намерены запустить механизм Единого экономического пространства. Насколько, на ваш взгляд, реальны эти планы и что может им помешать?
– Проблема в том, что у нас существует масса договоренностей, но я бы очень хотел, чтобы они наконец были закреплены в конкретных документах. Когда будут документы, тогда начнутся обязательства, тогда начнется движение. А сегодня, к сожалению, политика доминирует над экономикой. Это меня беспокоит. И все же я думаю, что у руководства наших стран достаточно опыта и мудрости, чтобы возникающее препятствие  преодолеть.
Вы задали вопрос о стабильности в наших отношениях. Если проанализировать систематическую работу в формате Парламентского Собрания, то вполне можно говорить об определенной стабильности. Даже исходя из того факта, что бюджет нынешнего года мы рассматривали в декабре, а не в мае, как это часто случается, становится очевидно: все идет по плану, Союзное государство функционирует. Мы уже не изменим свою позицию по отношению к Союзному государству. Слишком сильно сориентированы друг на друга экономики России и Беларуси. И разрыв наших отношений может стать колоссальным ударом.
– Наверняка это было бы провалом и нашей внешней политики на постсоветском пространстве. Неслучайно российский премьер Владимир Путин говорил о том, что мы становимся более привлекательными для иностранных партнеров, если умеем строить отношения с ближайшими соседями…
– Конечно. От наших успехов в интеграционных процессах зависит наш внешний политический имидж. Сегодня представители Парламентского  Собрания Союза Беларуси и России принимают активное участие в международной деятельности. У нас есть уже определенный авторитет в межпарламентских структурах. И мы должны по всем направлениям укреплять репутацию Союзного государства, улучшать политический климат вокруг него и совместно отстаивать интересы наших стран на международной арене.
– Очень часто в прессе российских и белорусских депутатов, объединенных в Парламентское Собрание, называют Союзным Парламентом. Получается, что выдаем желаемое за действительное?
– Я понимаю ваш вопрос. Он касается Конституционного акта. Он бы закрыл многие сегодняшние проблемы и легитимизировал нашу парламентскую власть. Но решение этого вопроса сегодня находится на уровне Высшего Государственного Совета Союзного государства, руководства двух стран.  Возможно, в ближайшее время этот вопрос снова станет актуальным.
– Почему, на ваш взгляд, в СМИ так мало конкретной информации о деятельности союзных структур?
– У федеральных СМИ – другая установка: работать на высокий рейтинг и популярность, с одной стороны, а с другой – защищать национальные интересы своей страны, которые не всегда совпадают с интересами общими, союзными, наднациональными. Такую сдержанную, дипломатичную позицию «над схваткой» могут позволить себе только союзные средства массовой информации. Мы понимаем, насколько это важно, и будем впредь всеми средствами поддерживать роль и авторитет союзных изданий, Телерадиовещательный организации Союзного государства. Должен сказать, что и ваша газета вносит серьезный вклад в обеспечение прорыва на информационном «фронте». Что же касается национальных, федеральных изданий, то зарядить их нашим союзным энтузиазмом мы сможем только тогда, когда у нас будут реальные государственные органы: союзный парламент, совет министров, возможно, и единые министерства и ведомства. А пока нет смысла ни на кого обижаться. Надо совместными усилиями делать союзные издания более доступными и массовыми. Все-таки сегодня получить информацию о союзном строительстве можно через многие источники, включая Интернет. Было бы желание у людей получать такую информацию. А это желание и заинтересованность появятся тогда, когда на самом высоком уровне будет продемонстрирована политическая воля к реальному прорыву на пути интеграции.

Беседовала
Татьяна КОНДРАТОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также