САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Конструктивный контроль

В Москве состоялось совместное заседание коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь и коллегии Счетной палаты Российской Федерации, которое провели руководители ведомств Александр Якобсон и Сергей Степашин. В ходе заседания рассмотрены заключение Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля РБ по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета СГ за 2009 год, результаты проверки эффективного и целевого использования средств бюджета, выделяемых «Телерадиовещательной организации Союзного государства», а также утвержден План совместных мероприятий двух ведомств на 2011 год.

В Москве состоялось совместное заседание коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь и коллегии Счетной палаты Российской Федерации, которое провели руководители ведомств Александр Якобсон и Сергей Степашин. В ходе заседания рассмотрены заключение Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля РБ по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета СГ за 2009 год, результаты проверки эффективного и целевого использования средств бюджета, выделяемых «Телерадиовещательной организации Союзного государства», а также утвержден План совместных мероприятий двух ведомств на 2011 год.

– Во-первых, хочу поздравить Александра Серафимовича Якобсона, бывшего главу Гомельской области, с назначением на пост председателя Комитета государственного контроля Беларуси, – начал Сергей Степашин. – Это его первый визит в Москву в таком качестве. Мы работали с белорусами как один коллектив, так и будем работать. Ничто, слава Богу, нам не мешает.
– Хотел бы выразить признательность Сергею Владимировичу Степашину за такое построение работы коллегии здесь в Москве, – сказал Александр Якобсон. – Все показалось очень интересным, конструктивным и по-деловому построенным. Особый интерес вызвало рассмотрение бюджета Союзного государства. Много было привнесено идей и с российской, и с белорусской стороны. Мы, безусловно, должны сегодня отметить, что вообще в Беларуси со стороны людей отношение к строительству Союзного государства трепетное в хорошем смысле этого слова. То, что делают контрольные органы двух государств, заслуживает уважения и позитивные результаты нельзя не демонстрировать. Конечно, есть недостатки, но они бывают в любом деле.
– К сожалению, несмотря на то что порядок мы навели и бюджет, что называется, не разворовывается, но в 2009 году были достаточно большие остатки на счетах. Правда, в 2010 году бюджет был освоен уже на 95 процентов. Это прогресс, – отметил Сергей Степашин.
В ходе общения с журналистами главы двух контрольных ведомств рассказали, что существует проблема невозвращенных кредитов в объеме 1,5 млрд рублей и ее надо решать. Александр Якобсон подчеркнул, что история этих кредитов тянется с начала 2000-х годов. Но, по его словам, такие случаи вряд ли когда-то повторятся, так как в настоящее время введен мониторинг бюджетной эффективности Союзного государства.
Проблема также в том, что не все программы реализуются полностью. Как ни странно, в военных ведомствах двух стран больше всего проблем по реализации мероприятий, связанных с вопросами технической, железнодорожной безопасности. Не до конца освоены средства в 2009 году на оборудование границы. Хотя в 2010 году ситуация и изменилась в лучшую сторону. Не срабатывает ряд программ, связанных с созданием новых технологий, с вопросами модернизации. Сложившаяся ситуация будет тщательным образом проанализирована.
– Последняя встреча премьер-министров двух стран, которая прошла чрезвычайно продуктивно, дает нам повод для более серьезной и активной работы, – сказал Сергей Степашин. – Несмотря на проблемы, которые сегодня существуют, вопросы экономики, социальной сферы, сельского хозяйства, межрегионального сотрудничества решаются успешнее, чем в 2009 году. Надо отметить, что в 2010 году в вопросах торгово-экономического сотрудничества мы вышли на уровень предкризисного года. То есть экономических и социальных проблем сегодня между Россией и Беларусью мы не наблюдаем.
Главы двух контрольных ведомств с удовлетворением отметили, что первый союзный фильм «Брестская крепость» получился. В Беларуси его посмотрели уже более 70 тысяч зрителей, в России – свыше 200 тысяч.
Теперь ставится задача расширить охват аудитории, тем более что от руководителей двух государств фильму была дана самая высокая оценка. Так, 9 мая планируется его показ по одному из центральных российских телеканалов.  
– Второй вопрос в том, что мы еще деньги считаем, а не только кино смотрим, – сказал Сергей Степашин. – Средства от доходов фильма должны быть возвращены в бюджет Союзного государства. Мы рассматривали этот механизм вместе с продюсером картины Игорем Угольниковым, и думаю, что мы нашли варианты, при которых и люди бы посмотрели фильм, и бюджет бы не пострадал.
Что касается работы самой компании ТРО, то главная задача, которая была поставлена, – создание конкурентоспособной и мощной и в техническом, и в организационном плане структуры, способной эффективнее работать в двух странах.
– Согласимся, россияне, что о Беларуси мы с вами знаем не очень много, – посетовал Сергей Степашин. – Показали нам какие-то протестные демонстрации – и эту тему мы «жуем» потом долгое время, а цель ТРО – показать настоящую жизнь наших белорусских товарищей и друзей. Охват у ТРО пока не очень большой. Мы предложим Совету Министров в марте еще раз вернуться к этой теме, чтобы ТРО была не хуже, скажем, телерадиокомпании «Мир», которая имеет значительную аудиторию.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  2. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  3. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  4. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  5. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  6. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  7. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности
  8. Минэнерго и «Росатом» готовят рамочное соглашение по строительству третьего блока БелАЭС
  9. «Чебурашка 2» собрал почти 5 млрд рублей и возглавил новогодний кинопрокат
  10. Денис Мантуров: Российская орбитальная группировка в 2025 году выросла до 300 спутников
  11. Денис Мантуров: Новые образцы российского вооружения появятся в зоне СВО уже в первом квартале 2026 года
  12. Владимир Путин: Обрабатывающие отрасли, включая ОПК, показали хороший результат в 2025 году
  13. Александр Лукашенко: Вокруг Беларуси спокойнее не становится, беспилотники остаются вызовом
  14. Уфимский троллейбусный парк пополнился «Горожанами» на базе МАЗ
  15. Арина Соболенко блестяще начала сезон и подтвердила статус первой ракетки мира

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Игорь СЕРГЕЕНКО: Нужно сохранить память во имя будущих поколений

 В конечном итоге это поможет сохранить мир

МНЕНИЯ

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Михаил Панюков

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также