САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кибершмошенничество: К самозапрету вопросов нет

Добровольным отказом брать кредиты за четыре месяца воспользовался каждый седьмой россиянин

Самозапрет на оформление кредитов уже установили почти 10% россиян
Фото: Иван Иванов

СКОРО И В МФЦ

Заглянуть в Госуслуги, поставить самому себе запрет на оформление кредитов и спать спокойно - мошенники не смогут на вас оформить заем ни в банке, ни в микрокредитной организации. Такая возможность появилась у россиян с 1 марта.

- За четыре месяца добровольно установили самозапрет на оформление кредитов свыше двенадцати миллионов человек. Такие показатели подтверждают - закон работает, - подвел предварительные итоги Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Важно об этом проинформировать наиболее уязвимую категорию - пожилых людей. Рекомендую рассказать о самозапрете на оформление кредитов родным и близким, а также при необходимости помочь с его подключением.

Сделать это можно через личный кабинет на Госуслугах. Также до конца лета такая возможность появится в офисах МФЦ во всех регионах.

- Если спустя время возникнет потребность в заемных средствах, граждане смогут снять самозапрет и обратиться в банк за кредитом после «периода охлаждения» в несколько дней.

Это дополнительная мера по защите от действий мошенников, под давлением которых, возможно, было принято решение, - пояснил председатель ГД.

А КАЗАЧОК-ТО ПОДМЕННЫЙ!

Каждое третье преступление сегодня совершается в цифровой среде.

- Мы считаем, что по итогам 2024 года у россиян украли не менее 295 миллиардов рублей. Цифра беспрецедентная. Мы тоже знаем, что в основном эти деньги уходят на территорию Украины, - недавно дал печальную статистику недавно заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Больше восьмидесяти процентов преступлений - дистанционные хищения. Кибермошенники все время придумывают что-то новое. Одна из новых схем - вывод денег через пополнение баланса мобильного телефона, после чего их обналичивают или переводят на другие счета.

- Рассмотрим законопроект, которым вводится обязанность операторов сотовой связи прекратить возврат абоненту внесенных в качестве аванса денежных средств, если у правоохранительных органов возникнут подозрения, что они были получены в результате преступных действий.

Это позволит пресекать кражи, потерпевшие смогут оперативно возместить ущерб.

Еще раньше сотовиков обязали маркировать входящие звонки. С 1 сентября абоненты на экранах своего мобильного должны увидеть, из какой страны и организации ему звонят.

В дальнейшем депутаты хотят обязать операторов мобильной связи не допускать звонков абонентам с подменных номеров. А если они не передадут информацию о подозрительном вызове банку, и человека обманут - их обяжут вернуть украденные деньги. Если не среагируют вовремя банки - на них также переложат бремя компенсации. Еще предстоит создать антифрод-платформу, которая будет блокировать звонки и сообщения мошенников. Она объединит банки, сотовых операторов, органы власти и правоохранителей.

ЦИФРЫ

6,9 миллиарда рублей похитили мошенники у клиентов банков в первом квартале 2025 года

296,6 тысячи обманных операций совершили

20 миллионов звонков совершали преступники в месяц

***

4,6 триллиона рублей клиентов удалось спасти

43,8 миллиона попыток предотвратили банки

19,8 тысячи телефонных номеров преступников заблокировали

7,1 тысячи мошеннических сайтов и страниц в соцсетях закрыли

По данным Банка России.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  2. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  3. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  4. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  5. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  6. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  7. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей
  8. Александр Лукашенко: честная борьба за Госзнак качества укрепляет технологическое лидерство Беларуси
  9. Беларусь официально присоединилась к Совету мира по Газе
  10. Дипломатический диалог между Беларусью и Венесуэлой открывает новые горизонты экономического партнерства
  11. Правительство Беларуси одобрило проект туристического центра Союзного государства в Смоленске
  12. В Давосе прошла встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера: обсуждали экономику и Украину
  13. Дональд Трамп объяснил, почему пригласил Путина в «Совет мира» по Газе
  14. Силы ПВО за ночь сбили 75 украинских БПЛА над регионами России
  15. Президент Болгарии Румен Радев подал в отставку

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также