САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Свободное плавание: Ставка на доставку

«Морская блокада» из-за санкций Запада РБ не грозит. Перевалка белорусских грузов в российских терминалах растет с каждым годом

Белорусские порты работают с полной нагрузкой.
Фото: port-bronka.ru

ТОННЫ ПРИБЫЛИ

Свет клином на Европе не сошелся. Санкции хоть и привели к разрыву привычных  цепочек поставок и переформатированию логистики, но в то же время укрепили сотрудничество наших стран. Беларусь продолжает активно наращивать объемы поставок грузов с использованием инфраструктуры российских портов: Северо-Западный регион, Северный морской путь и коридор «Север — Юг» - три ключевых приоритета.

За первое полугодие 2024 года вывоз экспортных белорусских грузов через российские морские порты составил 7,3 миллиона тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года - плюс 22,5 процента. 

Для перевалки белорусских грузов задействованы порты Черноморско-Азовского и Балтийского бассейнов (Азов, Большой порт Санкт-Петербург, Новороссийск, Ростов, Темрюк). Порты Дальнего Востока служат транзитным хабом для отправки товаров в Китай.

Пока Петербургские гавани вне конкуренции: расстояние до Беларуси – рукой подать, налажена железнодорожная инфраструктура. В 2023 году через все российские порты  перевезли 14,1 миллиона тонн белорусских грузов, из них 12,9 миллионов – через Северный край.

ПОБИТ ДЕСЯТИЛЕТНИЙ РЕКОРД

Когда белорусы слышат про Астрахань, первое, что приходит в голову — арбузы. Большие, вкусные и сочные. Еще место, расположенное недалеко от берегов Каспийского моря, славится отличной рыбой, которую также полюбили белорусские покупатели. Активно выстраиваем и логистику.

Хоть от Минска до Астрахани более двух тысяч километров, уже за первые четыре месяца 2025 года через астраханские порты перевезено около шестидесяти тысяч тонн белорусских грузов.

- Мы наладили процесс транзита грузов через порты Астраханской области. Сегодня наши порты обладают потенциальной возможностью перевалки грузов в объеме 16 миллионов тонн. Портовики модернизировали свои мощности под условия транзита грузов из Беларуси в сторону Юго-Восточной Азии и Персидского залива. Грузы идут. Это лес, бумага, техника, удобрения. И мы готовы значительно нарастить объем перевалки грузов, - заверил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Он рассказал, что по поручению Президента России созданы условия для полноценной загрузки всех судов, которые идут по Волго-Каспийскому каналу. Обеспечены проходные глубины 4,5 метра, что позволило нарастить транзит грузов через порты Астрахани в объеме шесть миллионов тонн в прошлом году:

- Такого результата не было на протяжении десятилетий. Условия для транзита грузов по направлению Каспийского моря и в обратную сторону созданы.

САНКЦИОННЫЙ ОБЛОМ: МАРШРУТ ПЕРЕСТРОЕН

Прибалтийские «друзья» устроили саботаж и остановили переток части грузов между Минском и Калининградом по суше

Беларуси и России пришлось ответить евробюрократам.

У РБ достаточно ресурсов, чтобы обеспечить потребности Калининградской области в современных грузовых, пассажирских, дорожно-строительных и коммунальных машинах и оборудовании, отметил заместитель премьер-министра Юрий Шулейко:

- Перспективным направлением в сфере промкооперации может стать участие белорусских производителей в программах импортозамещения и локализации производства в автомобилестроении для поставки необходимых комплектующих.

Беларусь готова наращивать поставки своей продукции сельскохозяйственного машиностроения в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства в Калининградской области». Калининградцы также заинтересованы, чтобы на их столах были качественные и вкусные белорусские продукты: мясные и молочные продукты, кондитерские и другие товары.

Декан факультета журналистики БГУ, политолог Алексей Беляев рассказал, как соседи прибалтийские соседи разрушили логистику:

- Из-за санкций сообщение Беларуси с этим регионом сильно просело. Раньше связь осуществлялась через белорусскую территорию, сухопутные границы преодолевались по железной дороге. Наша страна была транзитной зоной для провозки всех необходимых товаров. Соседняя Литва - часть структуры этой логистики. Будучи страной НАТО, сегодня она резко ограничивает ввоз различных товаров на территорию Калининградской области.

По словам эксперта, из-за нарушения логистики третьими странами взаимный товарооборот Беларуси и Калининградской области сократился:

- Когда-то он составлял более полумиллиарда долларов, сейчас — на уровне 340 миллионов долларов. Идут поиски путей решения проблемы. Белорусы переориентировали доставку своей продукции — мы пользуемся портами России. Логистическое плечо резко выросло.

Следуя поговорке «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», важно не упустить момент, уверен Алексей Беляев:

- Президент обозначил, что мы можем снабжать Калининградскую область общественным транспортом, взаимодействовать в области станкостроения, поставлять продовольствие. Было бы удобнее, если бы существовал более короткий логистический коридор. Беларусь и Калининградская область работают над тем, чтобы расширять, развивать и увеличивать сотрудничество, несмотря на все преграды и препоны.

БЛИЗКИЙ ВОСТОК: ПРИВЕТ ИЗ ПРИМОРЬЯ

Минск и Владивосток разделяют почти десять тысяч километров, но географически далекий регион для белорусов давно не «терра инкогнито»

Отношения регионов Дальнего Востока и Беларуси крепнут с каждым годом. Губернатор Приморского края России Олег Кожемяко отмечает заметный рост товарооборота:

- В этом году он уже достигает 26 миллиардов российских рублей (+16 процентов), причем растет и экспорт из Приморского края (+25 процентов). Такое сотрудничество взаимовыгодно: для нас оно дает возможность работать экономике, использовать автобусы МАЗ, технику коммунальных служб.

Приморский край заметно нарастил поставки в Беларусь борной кислоты, морепродуктов, шпона. В российском регионе востребованы белорусская техника, продовольствие.

Беларусь также заинтересована в строительстве своих портовых мощностей на территории России. Ранее анонсировалось, что новая «гавань» при участии Беларуси и КНР может появиться на Дальнем Востоке. Губернатор Приморья акцентировал, что вопрос остается актуальным:

- Проекты по порту мы никуда не убираем. Но пока их отложили, сейчас высокая банковская ставка. Мы немного подождем, потом обязательно продолжим работу. У нас готовы партнеры с российской стороны, с китайской и с белорусской.

ВАЖНО: ТРАНСПОРТНЫЙ КОРИДОР

Логистика — решает все

В 2024 году белорусские грузы экспортировались по железной дороге более чем в девяносто стран мира.

По сравнению с 2023 годом добавились такие страны, как Сенегал, Перу, Мали, Уругвай, Эфиопия, Гвинея-Бисау, Бенин, Тунис, Алжир и другие.

Беларусь продолжает выстраивание логистики с задействованием инфраструктуры международного транспортного коридора Север - Юг.

Создаются необходимые условия для наращивания объемов экспортных поставок продукции отечественных предприятий контейнерами на рынок Китая.

В апреле 2024 года Беларусь присоединилась к транспортному коридору Россия - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  2. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  3. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  4. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  5. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  6. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  7. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  8. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  9. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  10. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  11. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  12. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  13. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  14. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  15. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также