САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Валуев: «Мы должны бережно относиться к природе и этим опытом делиться»

В Нижнем Новгороде проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды 

Заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев
Фото: Максим Чижиков

Заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев отметил, что основной вопрос, который будет обсуждаться на комиссии – мониторинг окружающей среды и состояние воздуха, объектов накопленного вреда. Он напомнил, что уже приезжал в регион по вопросам мусора, но и, прежде всего, по проблеме «Белого моря» и «Черной дыры»- двух мест захоронения отходов химпроизводства в Дзержинске.

- Нижегородская область сразу буквально с места в карьер взялась решать эти вопросы, причём достаточно успешно, - отметил Николай Валуев.

Мусорный вопрос, по его словам, решается, еще в 2017 году был построен один из первых полигонов по переработке и сортировке мусора.

- И в союзном государстве есть совершенно созвучные вопросы, особенно это мониторинг окружающей среды. Это касается не только воздуха, это касается стоков.

Нижегородской области есть чем поделиться, и этот опыт будет обязательно озвучен сегодня на комиссии. Это и тепловизоры на дронах и многие другие вещи, которые позволяют своевременно найти места сброса мусора, это и интересная практика, которая применяется по надзорным ведомствам и по линии Росприроднадзора, - заявил союзный парламентарий.

На его взгляд, это было бы интересно и для белорусов.

- Они нам озвучат свои методы, потому что у них нет таких пространств для расположения мусорных полигонов, и белорусы при большей плотности населения, чем в России, фактически вынуждены делать более глубокую и быструю переработку мусора

Но это не отменяет того, что мы должны бережно относиться к природе и этим опытом делиться, - констатировал Николай Валуев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  2. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  3. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  4. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  5. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  6. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  7. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  8. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  9. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  10. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  11. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  12. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  13. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  14. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  15. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также