САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Знаковый шаг в союзном строительстве

По окончании работы XXXVIII сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России ее итоги по просьбе «СВ» подвел первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира АНДРЕЙЧЕНКО:

По окончании работы XXXVIII сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России ее итоги по просьбе «СВ» подвел первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира АНДРЕЙЧЕНКО:

– Каждая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России хотя и является плановым рабочим мероприятием, имеет свои особенности, в зависимости от тематики повестки дня.
На прошлой неделе в Москве состоялась тридцать восьмая сессия. Парламентарии утвердили бюджет Союзного государства на 2011 год, предусматривающий финансирование 42 масштабных программ и ежегодно проводимых мероприятий. Общее мнение парламентариев –  на сессии сделан очередной важный интеграционный шаг. Я сказал бы, шаг знаковый. Потому что, несмотря на непростые условия выхода из глобального финансово-экономического кризиса, объемы отчислений Беларуси и России в доходную часть сохранены на уровне текущего года. Они составляют 4872 млн российских рублей, в том числе отчисления Российской Федерации – 3167 млн российских рублей, Республики Беларусь – 1705 млн российских рублей. Что важно – увеличена доля программ по наиболее наукоемким и высокотехнологичным направлениям. Бюджет по-прежнему остается социально направленным. В нем учтены интересы совместной обороны и безопасности, предусмотрены средства на дальнейшее развитие культуры.
Что примечательно, в день нашей работы в российской столице проходило заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. В формате этого мероприятия состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко и Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, в ходе которой были сняты проблемные вопросы, вносившие некоторую напряженность в двусторонние отношения. Какие это вопросы? Об этом говорил в своем докладе Президент Беларуси на четвертом Всебелорусском народном собрании. Белорусский лидер говорил также о том, что наши страны достигли значительного прогресса в интеграции многих сфер жизнедеятельности. Товарооборот, измеряемый десятками миллиардов долларов, за последнее десятилетие вырос более чем в три раза. Эти достижения утратить нельзя, как нельзя сворачивать и союзный проект.
Уверенность Главы белорусского государства в нормализации наших двусторонних отношений реализовалась в позитивных итогах московской встречи с Дмитрием Медведевым.
Во время регулярных поездок по разным регионам Беларуси я встречаюсь с людьми разных профессий и возрастов. И знаете что интересно? Я вижу позитивный резонанс в нашем белорусском обществе того, что делается, что принимается, как говорят в народе, наверху. Сотрудничество Беларуси и России должно развиваться более интенсивно – таково мнение наших людей.
Ясное представление о ходе союзного строительства и перспективах интеграции дает и бюджетный расклад на 2011 год. Что в нем главное?
Позволю себе немного детализировать то, о чем говорил выше. Почти половина расходов союзной казны предусмотрена на программы в промышленности, энергетике, строительстве, транспорте, связи, информатике, на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу. Примерно третья часть – на обеспечение безопасности Союзного государства, военно-техническое сотрудничество и правоохранительную деятельность. Около двадцати процентов расходов займет социальный блок.
Наши страны определили в качестве главной задачи создание  инновационной, высокотехнологичной  экономики.  Поэтому у  союзных программ вполне реальная перспективная тематика. К примеру,  современные технологии производства полимерных материалов и химических волокон,  опытные производства высокоэффективных и безопасных лекарственных средств нового поколения, разработка нанотехнологий.
В наступающем году начнется реализация новых программ, в том числе по  разработке технологий для производства биологически чистых комбикормов, тепловизионной техники специального и двойного назначения, интегрированной системы стандартизации космической техники. Так что работа идет серьезная, основательная. Как видите, поддержку Парламентского Собрания  получают самые перспективные проекты. А это работает на инновационный и технологический потенциал наших стран.
Иными словами, процесс Союзного строительства идет и цель его ясная и прозрачная – рост благосостояния и улучшение условий жизни граждан наших стран. Такая же цель на предстоящее пятилетие определена и на четвертом Всебелорусском народном собрании.  Один из путей ее решения – активизация нашего участия в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Особенно в связи с решением о создании с 1 января 2012 года Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана.  
Опыт, приобретенный в рамках Союзного государства, позволит нам, я уверен, не только активизировать торговое взаимодействие, создать общий рынок товаров, услуг, капитала и рабочей силы, но и наращивать наши национальные конкурентные преимущества, расширять новые производства в секторе наукоемких технологий, выпускать качественные, востребованные товары. В свою очередь, в Едином экономическом пространстве увеличатся возможности для укрепления и развития союзного строительства.
Интеграционные ожидания очень велики. И мы, как парламентарии, делаем и будем продолжать делать все от нас зависящее, чтобы эти ожидания реализовались. Этого ждут от нас наши избиратели, наш народ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  2. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  3. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  4. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  5. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  6. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  7. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  8. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  9. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  10. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  11. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  12. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  13. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  14. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  15. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также