САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: В интересах белорусов и россиян

Наши народы связывают дружба, взаимовыручка, общие беды и победы

Президент Беларуси Александр Лукашенко https://president.gov.by/ru/events/sovesanie-po-voprosu-ob-okazanii-podderzki-organizaciam-fiziceskoj-kul-tury-i-sporta
Фото: president.gov.by

ПОД НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТОЙ

Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с Днем единения народов Беларуси и России:

- Интеграционный проект наших стран способствовал обретению бесценного опыта в различных сферах государственного строительства, раскрытию огромного созидательного потенциала белорусской и российской экономик, формированию инструментов, позволяющих совместно решать широкий спектр задач любой сложности.

Последовательные шаги в обеспечении безопасности, равных прав граждан, поступательное наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества стали для Союзного государства надежной защитой от внешних угроз:

- Убежден, интенсивный характер политического диалога, тесное межправительственное и межведомственное взаимодействие будут и далее содействовать эффективной реализации принятых Высшим государственным советом документов в интересах белорусов и россиян.

Также направил поздравления Председателю Правительства России, Председателю Совета Министров СГ Михаилу Мишустину, Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, Председателю Государственной Думы Председателю Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеславу Володину, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

ЗНАКОВАЯ ДАТА

Обратился президент Беларуси и к жителям Союзного государства:

- 2 апреля - знаковая для белорусов и россиян дата, ставшая символом подлинного братства, скрепленного совместным историческим прошлым, культурной и духовной общностью, многочисленными родственными и семейными узами. Нас связывают многолетние традиции дружбы и взаимовыручки, вобравшие в себя величие общих побед, бремя тяжких испытаний, горечь неимоверных потерь и радость созидания.

Сегодня мы вместе строим наше будущее, опираясь на взаимные доверие и поддержку:

- Реализация масштабных союзных программ, кооперация в сферах экономики, науки и технологий открывают для белорусско-российского партнерства новые, практически безграничные горизонты возможностей. Успехи в атомной энергетике, космических исследованиях, машиностроении и микроэлектронике стали важными ступенями на пути к достижению технологического суверенитета и импортонезависимости.

Приоритет интеграционного проекта - благополучие людей.

- Равные права, социальные гарантии, свобода выбора и доступ к качественным услугам в медицине, образовании, пенсионному обеспечению остаются его незыблемой основой. Единое образовательное, информационное, культурное пространство позволяет каждому гражданину Беларуси и России чувствовать себя частью большого целого - нашего общего Отечества.

По словам главы РБ, современная жизнь убедительно демонстрирует, что только сообща мы сможем успешно противостоять вызовам времени:

- Великая Победа, 80-летие которой мы будем отмечать совсем скоро, доказала неоспоримую истину: пока мы вместе - мы несокрушимы. От всей души желаю вам, дорогие друзья, доброго здоровья, благополучия, семейного тепла и мира. Пусть наши общие усилия укрепляют единство, а сотрудничество Беларуси и России служит залогом процветания грядущих поколений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также