САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Соглашение о взаимном признании виз между РФ и РБ открывает новые туристические маршруты

Если сани к зиме надо готовить летом, то планировать отпуск в горячий сезон лучше в морозец.

Фото: Евгения ГУСЕВА/kpmedia.ru


И случившееся 11 января взаимное признание виз Москвой и Минском – хороший бонус для тех, кто хочет провести свои каникулы в России и Беларуси. Дорога к «союзному шенгену» была долгой и извилистой, как путь караванщика в пустыне. А ведь еще во времена СССР туристический треугольник «Москва – Минск – Ленинград» был одним из самых востребованных среди иностранных гостей.

Сябры говорят, что ждали этого решения почти 10 лет. И это не просто красивая фигура речи. Первый удар по мячу был сделан еще в 2018-м году, когда Россия принимала чемпионат мира по футболу. Тогда на период турнира, а это был целый месяц, Москва и Минск достигли соглашения о взаимном признании виз. Иностранные болельщики свободно въезжали на территорию России через Беларусь через совместную границу - по трем автомобильным и трем железным дорогам, и само собой, пересекали ее по воздуху. А затем также возвращались обратно.

В свою очередь, год спустя российская сторона предоставила право безвизового проезда и пребывания на своей территории зарубежным фанатам, которые направлялись в Минск на II Европейские игры. Но, как только соревнования заканчивались, отменялись и «визовые» льготы.

Соглашение о взаимном признании виз было подписано министрами иностранных дел двух стран в июне 2020-го – просто об этом все уже как-то подзабыли. Осенью того же года его одобрили и белорусский парламент, и президент Александр Лукашенко. Но Россия взяла паузу.

Договор обе палаты парламента ратифицировали два года назад в январе 2023-го, тогда же подписал его Владимир Путин. Но ведомствам потребовалось еще время, чтобы «сгладить» все шероховатости, отладить работу закрытого канала обмена данными.

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ДЛЯ ПОЕЗДОВ И АВТО


Теперь иностранцы смогут въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории обоих государств на основании визы одного из них и документов, удостоверяющих личность. Ключевой момент соглашения - въезд с белорусской стороны в Россию и наоборот будет возможен не только через пункты пропуска в аэропортах.
- Согласно новому соглашению, иностранцы беспрепятственно могут въезжать и выезжать с территории России и Беларуси воздушным и железнодорожным транспортом. Могут пересекать российско-белорусскую границу на автомобиле — через шесть автомобильных пунктов, предусмотренных в соглашении, — пояснил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач. — Кроме того, соглашение снимает ограничения для автомобильных грузовых перевозок.

Получился своеобразный «шенген» на две страны.

Часть соглашения - это создание системы обмена информацией о пересечении границы, о выданных, аннулированных и признанных недействительными визах. Так что переживать не стоит: мышь не проскочит. Тем, кому ограничен въезд на территорию одной из стран, попасть во вторую не получится.

- Это соглашение - сложение потенциалов двух стран. Теперь те, кто въезжает по визам в Беларусь, могут следовать в Россию всеми видами транспорта. Это очень важно, ведь у нас транспортная логистика развита. Сейчас модель потребления туриста такова, что он предпочитает за одну поездку посетить две страны. И, конечно, у нас есть такой продукт «Северо-запад России – Беларусь», например. Он будет интересен гостям из Китая, Юго-Восточной Азии. Это увеличение турпотока, заполнение гостиничной сферы.

Больше четырех лет шло формирование единого туристического пространства. Непростой был процесс. Зато теперь в марте должны отменить роуминг – и это звенья одной цепи.
В перспективе, и я об этом говорил в октябре на форуме в Минске, конечно, надо и Казахстан включать в эту систему, потому что у них тоже мощный въездной поток, и высокая готовность к интеграционным процессам, - уверен вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Пересечь сухопутную границу России и Беларуси можно через следующие пункты:


Юховичи – Долосцы (трасса Опочка – Новополоцк).
Езерище – Невель (Киев – Санкт-Петербург).
Лиозно – Кругловка (Витебск – Смоленск).
Редьки – Красная Горка (Минск – Москва).
Звенчатка – Дубовичка (Бобруйск – Москва).
Селище – Новозыбков (Гомель – Брянск).

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ


Теперь иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие визу одной из стран, смогут:

- въезжать и выезжать
- перемещаться транзитом
- пребывать на территориях обеих стран до окончания срока действия визы.
! Если безвизовый режим действует в обеих частях СГ, для пересечения границы нужен только документ, удостоверяющий личность. Если действует только в одной стране, то для другой потребуется виза.

Из некоторых стран можно приехать без штампа в паспорте только в составе организованных групп.

В РОССИЮ


В безвизовом режиме могут въезжать граждане более, чем 60 государств, например, Сербии, Аргентины, Бразилии, Израиля, Южной Кореи, стран СНГ. Из некоторых стран туристы смогут приехать без штампа в паспорте только в составе организованных групп. Сейчас такое соглашение, разрешающее въезд групп от 5 до 50 человек, действует, например, с Китаем и с Ираном.

Неограниченный период:

Беларусь
Южная Осетия

До девяноста дней. Здесь и далее - для некоммерческих целей:

Абхазия
Азербайджан
Андорра
Антигуа и Барбуда
Аргентина
Армения
Белиз
Боливия
Бразилия
Вануату
Венесуэла
Гайана
Гватемала
Гондурас
Гренада
Доминика
Израиль
КазахстанП
Катар
КыргызстанП
Коста-Рика
Колумбия
Куба
Латвия (только для «неграждан»)
Мальдивы
Молдова
Намибия
Никарагуа
ОАЭ
Панама
Парагвай
Перу
Сальвадор
Сан-Марино
Сент-Винсент и Гренадины
Сент-Китс и Невис
Суринам
Таджикистан
Украина
Узбекистан
Уругвай
Фиджи
Чили
Эквадор
Эстония (только для «неграждан»)
ЮАР
Ямайка

До шестидесяти дней:

Доминиканская Республика
Кабо-Верде
Маврикий
Самоа
Южная Корея

До тридцати дней:

Босния и Герцеговина
Ботсвана
Лаос
Макао
Монголия
Палау
Северная Македония
Сейшельские Острова
Сербия
Таиланд
Черногория

До 14 дней:

Бруней
Гонконг
Науру

В Беларусь без визы могут въехать представители более, чем двух десятков стран:

Армения;
Бразилия;
Венесуэла;
Грузия;
Израиль;
Казахстан;
Катар;
Куба;
Кыргызстан;
Макао, специальный административный район КНР;
Молдова;
Монголия;
Объединенные Арабские Эмираты;
Россия;
Сербия;
Таджикистан;
Турция;
Узбекистан;
Украина;
Эквадор.

Пока соглашение не распространяется на особый безвизовый режим, введенный Беларусью в отношении иностранных государств в одностороннем порядке. Речь идет о въезде для граждан более чем семидесяти государств через Национальный аэропорт Минск на срок до тридцати дней и в туристические зоны Брестской и Гродненской областей сроком до 15 дней. На территорию России такие туристы смогут въехать лишь при наличии российской или белорусской визы.

ОСОБЫЕ СЛУЧАИ

Для граждан Украины предусмотрены специальные пункты въезда в Россию:

- аэропорт «Шереметьево» (Москва).
- автомобильный пункт «Лудонка» (Псковская область).

СКАЗАНО

Дмитрий Вольвач, заместитель министра экономического развития России:
- Вступление в силу соглашения о взаимном признании виз — это еще один важный шаг в формировании единого пространства Союзного государства. Документ будет способствовать росту туристического и бизнеспотока, создаст комфортные условия пересечения границы России и Беларуси для обычных граждан.

Артем Туров, председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму:

- Въезд на территории России и Беларуси теперь возможен также на путях автомобильного сообщения на шести участках. Три из них находятся на территории Смоленской области, что создаст новые возможности для развития нашего региона, в том числе в области туристической деятельности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  2. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  3. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  4. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  5. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан
  6. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  7. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  8. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  9. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  10. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  11. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  12. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  13. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  14. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  15. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также